Мужское обрезание

Мужское обрезание не спасает мужчин от венерических заболеваний, распространенных в развитых странах, говорят исследователи из Новой Зеландии.

Хотя и существуют «убедительные доказательства» того, что обрезание защищает мужчин от заражения ВИЧ через сексуальные контакты с женщинами, пока неясно, почему риск инфицирования другими ЗППП не снижается, говорит доктор Нигель Диксон из Университета Отаго.
Мужское обрезание
Во время исследований ученые отслеживали состояние здоровья 499 мужчин, родившихся в 1972 и 1973 до возраста 32-х лет. Примерно 40% из них прошли обрезание в раннем возрасте.

Среди обрезанных мужчин 23,4% сообщили о том, что к 32 годам заразились ЗППП, по сравнению с 23,5% необрезанных мужчин.

Самым распространенным заболеванием оказались генитальные кондиломы, хламидии и генитальный герпес. Никакой значительной статистической разницы в количестве зараженных, даже после введения поправок на сексуальные предпочтения и социоэкономические факторы, обнаружено не было.

Как замечает Диксон, другое недавнее исследование из Новой Зеландии показало, что обрезание в два раза уменьшает количество инфицирования венерическими заболеваниями мужчин в возрасте до 25 лет. Однако исследование было проведено на меньшей группе мужчин с меньшим количеством случаев ЗППП, к тому же обрезанных мужчин было много меньше.

«Хотя причина в получении двух разных результатов неясна, тем не менее, наш результат получен в контексте общества развитых стран. Поэтому очевидно, что обрезание не сильно защищает мужчин от распространенных венерических заболеваний именно в таких обществах, хотя, стоит признать, некоторый защитный эффект от обрезания все же есть», - добавил Диксон.
×

По теме Мужское обрезание

Мужское обрезание

Народ Малави официально отказался от практики мужского обрезания в качестве...
Журнал

Женское обрезание

Гинекологи из Швеции, исследовав более 300 пациенток в странах Азии, где женское...
Журнал

Обрезание плоти

Операция обрезания, или циркумцизия - представляет из себя операцию по иссечению...
Журнал

Обрезание женщин

Недавние масштабные исследования в разных странах доказали, что обрезание для...
Журнал

Обрезание

С религиозной точки зрения, обрезание трактуется как жертва богу, акт вступления...
Журнал

Обрезание в массы. Распространение СПИДа

Обрезание крайней плоти в целях предупреждения распространения СПИДа активно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы