Душевная гармония. Сердце и душа

Считается, что переход на уровень Души наступает тогда, когда человек начинает жить по сердцу, по-другому говорят «раскрылась четвертая сердечная чакра Анахата», оставим пока сложность и многоступенчатость раскрытия чакр и сконцентрируемся на трудностях перехода на уровень Души с уровня Личности, на переходе в четвертое измерение из трехмерной реальности.
Душевная гармония. Сердце и душа
Трудности заключаются даже не в том, чтобы научиться «в принципе» слышать внутренний голос и интуитивно воспринимать события, чувствовать энергетические потоки, ясно-видеть тонкий мир, пользоваться астральным видением и т.д., а в том, чтобы голос Сердца стал главным, ведущим в вашей жизни.

В тот момент, когда добрые дела, добрые мыли, и добрые слова станут вашей первой (в не второй) натурой, постоянной и естественной привычкой, вашим основным девизом, которому вы будете стараться не изменять ни при каких условиях – вот тогда переход на уровень Души состоялся и начал укрепляться, до этого момента лишь только идет подготовка, но без нее тоже никуда.

Мы часто встречам ситуации, когда растущий, совершенствующийся человек, дойдя до своего нового уровня развития, до предела видимых возможностей «текущего дня», попадает в «чистое поле» - опыта нет, понимание теоретическое, практики мало - на чем основывать свои действия? Первое искреннее осознание того, что прошлый опыт уже не подходит, помогает начать глобальную перестройку и заполнить возникшую пустоту... В этот момент внешняя динамика развития замедляется, новые видимые события сбавляют свой темп, и начинается период внутренней работы по пересмотру и трансформации той основы, которую сегодня представляет собой этот человек - это скрупулезная, кропотливая деятельность по сопоставлению, различению, переосмыслению базовых основ себя и подготовка к новым взглядам, мыслям, действиям, энергиям и т.д.

Для того, чтобы человек научился проявляться, и взаимодействовать в мире по новому, по Душе - должно кардинально поменяться мировоззрение – это ооочень не простая, но важная задача, которая «в идеале» никогда не завершается, т.к. для развития «нет предела, кроме наших собственных оков и ограничений». В тот момент, когда человек встает перед выбором: «А что делать дальше? Как правильно поступать?», возникает большое искушение использовать старые наработанные ранее шаблоны личности. Более того, они просто «рвутся в бой», т.к. ошлифованы многими повторами до автоматизма, и запускаются почти сразу, стоит лишь забыть про уроки осознанности и эволюцию Души.

Это и есть та самая проверка, а готовы ли вы действительно жить по Сердцу, по Душе и искать, экспериментировать, создавать свой, сложный, но правильный, добрый и светлый, гармоничный путь проявления в мире полный радости и вдохновения, или ваша внутренняя убежденность в том, что вы готовы – декларативная и искусственная…

И, если дальше деклараций дело не идет, то всегда возникает ситуация, когда «Да, Но…» Вам вдруг что- то помешает, остановит и вернет вас назад – часто по «классике жанра» это «что-то» будет внешним, не вашим, вы тут «как бы ни причем», находится кто-то крайний, кто помешал быть вам добрым и светлым, «заставил», «вывел из себя», «не то сказал», «не так сделал» и теперь в ответ вам «так надо, потому что, по другому никак» и т.д. и т.п. – Знакомо?

Один из простых примеров из работы с учениками:

Тезис: «Каковы бы не были уроки, они не должны мешать работе»… Как раз наоборот! Каковы бы ни были внешние обстоятельства на работе - они не должны помешать Вам, думать сердцем, принимать решения сердцем, чувствовать и действовать в этом мире от Сердца, от Души – к этому надо стремиться и не забывать эту простую истину. Если быть более точным, то не они вам мешают, а внутри вас конфликтуют две установки:

Первая:
«так надо; по-другому нельзя, иначе меня сочтут слабым; я обязана что-то сделать…; я заставлю вас, меня уважать; хочу и буду и все тут; не хочу ничего слушать, я точно права; они то, не хотят понимать меня, а почему я должен?; буду стоять до последнего и т.д. и т.п.»

Вторая:
« я могу быть разной; я стараюсь ясно понимать, что происходит; я могу чего-то не понимать или с кем-то не соглашаться, но это не повод для реакции; я гибко меняю взаимодействие, в зависимости от ситуаций, не переходя чужих границ, которые могут быть разными и в.ч. неожиданными; я доверяю себе и миру; у меня есть выбор, а какой из них самый чистый, светлый, добрый, любящий и правильный - здесь и сейчас?»

Пусть даже другие и не понимают, что происходит и требуют доказать правоту «по инструкции личности», выводят из себя и т.д. … это их право на выбор формата общения, взаимодействия, которой вам мягко/грубо/явно/не явно предлагают взять за норму и т.д. – а ваш выбор может отличаться… но как часто мы об этом забываем «увлекаясь» старыми шаблонами… И где же, в этот момент ваша самоуверенная и декларируемая готовность? Где душевное различение и мудрость духа, где сердечная устремленность к добру и свету, духовному развитию о которым, так много говорят? Подобные проверки ждут вас на каждом шагу, пока практика жить по Душе не станет обыденной реальностью, к сожалению другого пути, мы не знаем…

Какие бы ни были использованы красивые слова и высокие сентенции или наоборот грубые обороты – ваша задача не покидать территорию Души, тогда никакая «чужая» тень не сможет запятнать гармонию вашего внутреннего мира, а на следующем шаге, вы поймете, что тень и вовсе не тень, а иллюзия восприятия, усиленная вашим эмоциональным состоянием и даже если «тот парень» был не прав, вы поможете ему своим примером встать на верный путь, а не будете искать оправдания своим грубым поступкам в чужих «проблемах» и смотреть на них свысока.

Общение по Душе – не предполагает использование слов, как основной формы выражения содержания вашего послания и/или реального отношения к ситуации, проблеме, вопросу, человеку и т.д.

Общение по Душе – это общение « от Сердца, к Сердцу»:

«…Мы здесь рекли Учителя, и нить по сердцу протянули…». Использование красивых слов «мы вас любим; это прекрасно; огромная благодарность; я говорю искреннее; я говорю от Души» и т.п. – часто есть не более чем уловка, речевая манипуляция, когда личность желаемое выдает за действительное. И что еще более печально, сама личность этого может не осознавать, думая о себе в превосходной форме: «уж я то, точно, знаю, что это от Души»… Одновременно с речевым оборотом, имеющим общепринятое значение, совершаются противоречивые действия, излучаются вибрации и распространяются энерго-информационные волны, эмоции и мысли - которые не соответствуют содержанию произносимых слов…

И в тот момент, когда вы начинаете различать вибрацию слов, и отличать их реальное содержание и энергетическое значение в контексте послания, от тех вербальных ярлыков, в которые, как конфетки в обертке, упакованы действия и помыслы – вы начинаете свой трудный переход на уровень Души и в этот момент никакие внешние слова, обещания, и заверения – уже не помещают вам видеть истину, идущую от Сердца и отличать ее от правды Личности. Детально об этом мы будем с вами говорить на новом уроке Осознанности в прямой трансляции реальности №68:

Трудности перехода на уровень Души

Сегодня после долгого перерыва мы возобновляем новые еженедельные уроки Осознанности и приглашаем Вас принять участие в прямой трансляции реальности, которая будет посвящена вопросам и трудностям перехода из третей реальности в четвертое измерение, изменениям и сложностям, препятствиям, которые вас ожидают и сопровождают на пути Эволюции Души.

Основные вопросы урока «Как жить по Душе»:
Почему так сложно удержаться в добром и любящем, душевном состоянии и настроении

Зачем возникает негативная реакция и что с этим делать

Как отличать проявления Души от желаний Личности
Где проходит граница между третьим и четвертым изменениями

Сколько необходимо практиковать, чтобы научиться жить по Душе

От чего зависит точность различения: кто сейчас главный Душа или Личность

Что делать, когда очень Сильная Личность
Что делать, когда очень Слабая Личность
Как быть, когда осознал ошибки, как их исправить, что делать дальше

Кто и как может помочь мне пройти мои уроки, а кто и как мешает

И многое другое
Взято из открытых источников.
×

По теме Душевная гармония. Сердце и душа

Признаки того, что вам предстоит душевная трансформация

Если вы замечаете, что в вашей жизни происходят изменения, то, возможно, что в...
Религия

Гармония: где ее найти?

Дух человека — ядро Души, частица Божественного Ядра — Источника, из которого...
Религия

Гармония мира

Несбыточная мечта человечества – жизнь в мире и гармонии, ибо изначально...
Религия

Счастье и гармония без тёмных драконов невежества

Пять драконов — это самые известные человеческие недостатки: высокомерие...
Религия

Гармония и равновесие

По-настоящему духовный человек понимает, что другие люди — это его зеркало. Это...
Религия

О сердце

То сердце, о котором говорят суфии, отлично от одноименного физического органа...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество