Не могу думать, концентрировать внимание

Говоря честно, такие проблемы я испытываю уже лет 6. Бывают пики такого состояния, например, как сейчас, бывают и моменты избавления. Последние 2 месяца у меня начался просто пагубный застой, и в это время я как раз начал работать в своей (будущей) профессиональной сфере - журналистике; неспособность концентрироваться создаёт мне очень большие проблемы, и возможно вообще, как мне кажется, рождается из этих же проблем - рождается из страха.

Сейчас я попробую описать этот дефект более подробно, а затем попробую дать наиболее объективную картину своей нынешней жизни, общую картину своего психического состояния.

Невозможность концентрировать внимание попробую описать в нескольких примерах, имевших место недавно:

- Мать гладит одежду и с гладильной доски упала майка. Я хочу сказать ей об этом, но вдруг останавливаюсь после слов "У тебя упала.." и не могу вспомнить, как называется эта вещь. Позже я целых 3 часа не мог вспомнить названия.

Подобные ситуации происходят со мной по раза 3-4 за день, только со словами более сложными.

- Читаю Лермонтова. Он любитель порассуждать. Абзацы с его рассуждениями перечитываю порой по 10 раз каждый: не могу связать по смыслу несколько строчек, будто десятилетний ребёнок.

- Радио вообще слушать не могу: не понимаю о чём говорит ведущий, улавливаю только некоторые отрывки из его речи.

Хочу заметить, что пишу столь сухо, ибо я любитель излить душу: начав, не могу остановиться; я решил подавить в себе эту черту характера.

Вот моя жизнь на данный момент. Мне 19 лет; сейчас сижу дома, почти без работы, иногда пописывая статьи; работы у меня нет из-за отсутствия военника, который, в свою очередь, стоит в военкомате под вопросом; учусь я на журналистике, заочке, и 2 недели назад сдал сессию.

Личной жизни нет, и никогда не было.
Мировоззрения мои чем-то подобны нигилизму, и основу свою берут в консистенции совокупности детерминизма и гуманизма, - Если подобно чуши, то уж простите: 4й час ночи, однако я надеюсь, что вы поймёте. - Я обратил на это внимание, ибо пытаюсь воплощать в себе этот идеал доброго циника и подсознательно себе его навязываю - невольно ( а может быть и вольно) занимаюсь сублимацией.

Психологическое состояние:
- меня со всех сторон окружат страхи - не найти работу, не получить военник и пойти в армию ( тогда коту под хвост учёба) и подобное; самые сильны страхи - страх профессионально несоответствия, страх "отупеть".

- (немного откровения: хоть и я всем, в том числе и себе, говорил, что я глупый, у меня глубоко в подсознание хранилась мысль "я очень умный", которая держалась на мнениях других людей: я много судил о политике, о людях и получал похвалы от людей - " надо же, как глубоко ты заглядываешь, из тебя получится офигенный журналист", "как ты можешь только всё это знать".

Сейчас я начал писать в прессу и не могу написать примитивнейших статей (не знаю, может быть из-за страха, а может я и вправду тупой) и мой образ "я умный " рухнул)

- Рухнул мой характер, а может быть и просто образ циника. Теперь я стал подобен какой-то безвольной амёбе. Я не могу ничего ответить, когда на меня морально давят, не знаю почему, просто не могу: то ли боюсь людей, то ли себя.

- В моей голове "каша", энтропия. Я не понимаю, что вокруг меня происходит, всё так быстро меняется. Я не знаю, как описать это состояние, поэтому так сухо: стесняюсь.

Также всё это усугубляет ворчливая мать дома, которая постоянно пытается меня унизить, уверить в меня в том, что я никто, гав.. О. У неё щитовидная железа "хромает" и потому она постоянно выдаёт истерики, независимо от моего заработка и поведения.

Усугубляет и то, что часто не сплю ночами: раньше из-за работы не спал, потом из-за сессии.

Началось это всё после того, как меня бросила очередная девушка, но она была только запалом, для еле держащегося "психологической устойчивости".

Онлайн консультация Не могу думать, концентрировать внимание

Никита, здравствуйте.

Обратитесь вначале к невропатологу. Возможно, есть какие-то органические причины для таких нарушений, поэтому вначале надо исключить их, а уже потом разбираться с психологией. То, что Вы пишете - достаточно серьёзно, потому не тяните, и идите на приём к врачу, и, если надо, проходите полное обследование.

Онлайн консультация Не могу думать, концентрировать внимание

Проблемы с концентрацией внимания могут иметь совершенно объективную органическую причину. Чтобы ее исключить или подтвердить и вылечить, необходимо обратиться к невропатологу и принимать лекарства, которые он выпишет. Я не специалист в медицине, поэтому не могу провести данную диагностику.

Проблемы с концентрацией внимания могут иметь также и психологическую причину - так называемые эмоциональные проблемы (наличие которых не исключает, но может лишь усиливать проблему неврологическую). Похоже, что эмоциональные проблемы имеют место быть в вашей жизни.

От вашего рассказа создается впечатление неустроенности, неопределенности, разброда планов, неизвестность будущего и тупика. С другой стороны ваш возраст - это естественное становление профессионализма и определения в работе и карьере. Это окончание одного этапа в жизни (школы, учебы) и определения следующего этапа.

Поэтому большинство молодых людей в вашем возрасте испытывают трудности с определением того русла, профессионального и социального, по которому в течение многих последующих лет их жизни будет течь ваша энергия, и сублимировать ее не стоит.

Есть также впечатление, что вы убегаете от реальности, от реальный, практических, банальных, материальных, земных проблем - убегаете, закрываясь размышлениями, философствованиями, и прочей интеллектуальной деятельностью и сублимацией, которая "спасает", но лишь на время, вас от того давления, которое оказывает внешний мир со своими "примитивными" проблемами.

Мама судит о вас жестоко, но она ожидает, чтоб вы уже начали ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИЯ. Именно отсутствие действия - ваше слабое место. Такое ощущение, что вы парализованы бездействием, в то время, как внутри вас полно энергии и желания перемен.

По опыту знаю, что такое состояние тяжело преодолеть головой или сердцем, но оно может быть неплохо преодолено "через ноги". Ваше внимание "убегает" от реальности - оно хочет быть внутри, в своей скорлупке, в теплом гнездышке привычных философствований и рассуждений... Оставьте его там и не насилуйте!

А тело между тем займите делом. Спортом, например, бегом, писанием статей на уровне чтива - ремесла, а не творчества - то, что хочет толпа, выявлением бюрократических проблем с военкоматом, обзваниванием потенциальных работодателей или рассылкой резюме...

Не бойтесь деградации и отупения - когда вы добьетесь материальных, практических достижений, которые можно будет потрогать, придет и ощущение успеха. То, что вы усвоили и добились - уже ваше, и оно никуда не денется. Его всегда в дальнейшем вспомнить будет уже проще, легче и быстрее, чем изучать и познавать заново.
Прошло ровно 5 лет, а всё точно так же.

))

По теме Не могу думать, концентрировать внимание

Не могу думать

Здравствуйте. До определенного момента я все в своей жизни воспринимал в виде...
Психология

Из-за депрессии не могу думать

Здравствуйте. Я Алексей. Мне 18 лет. 2 года назад я впал в депрессию и до сих...
Психология

Не могу думать

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вам покажется мой текст не то что странным, а...
Психология

Не могу думать из-за бессонницы

В последнее время заметил, что не могу совершенно сосредоточиться на более-менее...
Психология

Не могу думать

Меня зовут Эдик, с 1 класа я был изгоем и за моей доброты к людям и моего имени...
Психология

Внимание любовника

Давайте разделим постановку целей для НЛПера и для Мага . Магу Ваших слов было...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?