Как принести пользу человечеству?

Вопрос, конечно, актуален только для тех, кто не относит себя к аморфной субстанции, гоняемой по этому миру ветром загадочной судьбы. Да, с одной стороны мы не свободны в своем выборе, в своих желаниях и стремлениях. Но с другой - что нам остается, сложить руки и дожидаться окончания жизни или чудесного изменения внешних условий?
Как принести пользу человечеству?
Очевидно, нет. И все же хотелось бы разобраться с этим вопросом, легшим в основу статьи.

Иногда кажется, послал бы весь мир к черту вместе с его человечеством за компанию, но холодный разум и логика, в данном случае, помогут лучше противоречивых и спонтанных чувств. Мир глобален? Да. Мы все зависимы друг от друга? Да. Я выиграю от того, если 10 миллиардов позаботятся обо мне? Да. Я готов ради такой колоссальной выгоды заботиться о них? Вероятно, да. Но… "но" существует всегда. Если я начну приносить пользу другим, а они все вместе этого не сделают, я, как минимум, стану посмешищем в глазах большинства. Риск, на первый взгляд, не совсем обоснован.

Мы, конечно, хотим, чтобы нам было хорошо, мы хотим ощущать счастье каждое мгновение, но кажется, что это какое-то издевательство: чем больше хочешь что-то получить, тем большее разочарование в виде пустоты получаешь в результате. Это так напоминает собачонку, гоняющуюся за своим хвостом, который она, если и ловит, - то ненадолго. Порой посетит стремление получить что-то на самом деле стоящее, и тут же, даже умозрительно, ощущаешь следующую за реализацией возникшего желания пустоту. Иногда даже ощущаешь неспособность всего этого мира хоть как-то осчастливить тебя. Не подумайте, это не намек на ценность некой духовности. Я здесь вообще не считаю необходимым касаться этой "возвышенной" области.

В общем, возвращаясь к теме нашего выяснения, в нашем развитии остается всего-навсего два пути: либо все поглощать для себя (чтобы долго не распространяться, - это и отдача, но только с целью получения), либо все отдавать на благо обществу или человечеству. О, это религиозное "отдай все ближнему", имеющее в виду в основном последние штаны и кошелек, я сразу исключаю. Практически любому понятно, что, отдав все, что у тебя есть (имеются в виду материальные блага), ты, оставшись ни с чем, больше отдавать будешь не в состоянии (просто станет нечего). И кому тогда нужна такая отдача, кроме как очень желающим получить ваши сбережения? Что же отдавать, улыбки? Или творить добро? Тут также проблема, - как говорится, "что русскому хорошо, то немцу – смерть". Вопросов, как всегда, больше чем ответов. Повсюду вечные "но" и "если", не дающие возможности ясно увидеть хоть сколько-нибудь объективную реальность.

Наше виденье картины мира постоянно затуманивает призма внутренних свойств, делающих ее крайне субъективной. Можно посоветовать, начать с решения не делать другому того, что ненавистно тебе. Но на практике хочется как раз обратного. Да, на самом деле так трудно поставить себя на чье-то место, попытаться понять и оправдать действия человека. Не то, что трудно, - невозможно. Любая подобная попытка приведет к выводу, что "я бы на его месте так глупо или отвратительно никогда бы не поступил".

Да, совсем забыл сказать (но это само собой разумеется): если у вас получится принести пользу человечеству и это признает большинство (а не только вы сами), то в таком случае вам от общества положен будет приличный пряник, и вас станут уважать. Конечно, жаль только, что принести эту самую пользу скорее всего не получится тем путем, который широко распространяет Голливуд - спасти мир от глобальной катастрофы, используя исключительно личностные природные таланты и удачу.

Здесь видится долгая, поступенчатая, кропотливая, часто незаметная, изнурительная и… вдохновляющая и наполняющая работа. И работа эта, в основном, над собой. Для этого необходимо осознать, что мир зависит сегодня от нашего верного решения. События вокруг развиваются с огромным ускорением, и новости чаще огорчают, а порой и просто пугают своей жестокой реальностью. Пора спросить: если не мы себе, то кто нам? Мы не можем существовать по принципу "моя хата с краю", потому что она давно уже в самом центре этого круговорота, хотя, в прочем, она и всегда там была. И чтобы приступить к вопросу, положенному в основу этой статьи, необходимо сразу прийти к решению, что это действительно нужно и что вы готовы искать ответ на этот непростой, но исключительно важный и актуальный сегодня вопрос.
×

По теме Как принести пользу человечеству?

Кто приносит пользу человечеству?

Ученые из США снова выясняли, какая часть населения Земли реально приносит...
Журнал

Бактерия могла принести жизнь из космоса

Бактерия Deinococcus radiodurans, способная существовать в самых экстремальных...
Журнал

Как человечеству справиться с кризисом

Мировая экономика не выйдет из кризиса сама по себе, когда он достигнет так...
Журнал

Стресс. Как извлечь пользу не­приятной ситуации

Однако врачи уверены, что в малых дозах эмоциональные встряски полезны. «Они...
Журнал

Плохие сны: что делать и как извлечь из них пользу

В вашей жизни постоянно происходят какие-то события. Одни вы отмечаете значком...
Журнал

Третье обращение к Человечеству

В 1929 году на волне 75 метров была поймана необычная радиопередача. Hекто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?