Панихида

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Панихида вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

(Память Апрель 19, Август 21(Моск.), Сентябрь 22(Тул.))

Блаженная Матрона Московская

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии.

Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и...

Вот так, а́ртос, а не Атос, и с ударением на первом слоге звучит и пишется церковный термин, принятый по ошибке за французское имя некоторыми нашими читателями. Это калька греческого слова «(квасной) хлеб», означающая общий всем членам Церкви освященный хлеб, просфору всецелую (он и похож по виду на очень большую просфору).

Артос освящается особой молитвой в первый день Пасхи на литургии и сохраняется всю Светлую седмицу (неделю) на аналое перед иконостасом до субботней литургии, когда артос...

Колесо перевоплощений, колесо страданий останавливается в Нирване. То ли это место, куда напутствует православная панихида — “идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная”?

Ключевое для буддизма понятие нирваны довольно многозначно.

С точки зрения субъективно-психологической, нирвана — это состояние отсутствия желаний, при котором нынешнее существование не может оказать никакого влияния на существование последующее. Причем надо заметить, что речь идет об устранении...

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно.

В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

Одним из...

Записки "о здравии" подаются в церковный киоск на православных (Некрещёный - для Бога не рождённый!). Кроме имени, можно указать священный сан, воин (если это профессия или человек находится на действительной срочной службе), младенец (если ребёнку нет 7 лет), отрок (от 7 до 14 лет), болящий.

Записки "о упокоении" подаются в церковный киоск на крещёных, православных, в праведном духе скончавшихся, т.е. умерших естественной или случайной смертью, но не оставивших жизнь по своему желанию...

Как совершается поминовение по запискам?

Делать это священник начинает во время проскомидии. Проскомидия - это начальная часть литургии, во время которой приготовляют хлеб и вино для Таинства причастия. Проскомидия, символизирующая рождество Иисуса Христа, совершается в алтаре скрытно для верующих, находящихся в храме, - так же, как скрытно, не ведомо для мира произошло рождение Спасителя.

Для проскомидии употребляется пять особых просфор: 'агничная' (служит собственно для причащения...

ПО МОЛИТВАМ блаженной матушки Матроны Господь сподобил моего брата, наркомана, принять святое крещение и причаститься Святых Христовых Тайн. Я приехала на могилку матушки. Там иерей Игорь служил литию, и я стала просить Матронушку о брате, чтобы Господь сподобил его креститься.

Мой брат по молитвам матушки сам пошел в храм и крестился, хотя раньше и слышать об этом не хотел.

Послушница Мария, Белопесоцкий монастырь, г. Ступино Московской обл.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ о чуде , происшедшем с рабой...

Некоторые мои инославные друзья жалуются на то, что православная Литургия слишком долгая: зачем, мол, так растягивать Евхаристию, если ее можно совершить за полчаса? Мой опыт скорее обратный: мне всегда не хватает двух часов Литургии, кажется, что время пронеслось слишком быстро, что отпуст наступил слишком скоро.

И жалко бывает покидать алтарь, и трудно бывает спускаться с небес на землю, от возвышенных переживаний Литургии к "заботам века сего". Рассказывают, что в конце XIX века в...

КОГДА я была у матушки Матроны, подошла женщина с девочкой Ксенией. Они находились в бедственном положении, приехали из Белоруссии — девочке нужна операция. На операцию не хватало девяноста тысяч рублей, хирург отказался делать, другой ребенок лежит в больнице, остановились на вокзале.

Ночевать негде. Женщина очень горько плакала, все люди ее успокаивали как могли. Вдруг приходит на могилку батюшка. Он стал спрашивать женщину, что случилось. Потом дал ей телефон, куда можно проехать...

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил своих родных диким пьяным разгулом. Но даже те, кто и не справляют на могилах своих близких языческих пьянственных тризн, столь оскорбительных для всякого христианского чувства, часто не знают, когда в Пасхальные дни можно и нужно поминать усопших.

Основанием для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Панихида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни