Буддизм и равенство полов

Я не разбираюсь в буддизме, но мне хотелось бы точно знать, как обстоят дела в этой религии с равенством-неравенством полов.

Насколько все знают, в христианстве и исламе женщину опускают ниже мужчины, к величайшему сожалению.

Как обстоят с этим дела в буддизме? Прямых ответов в интернете я не нашла.

Онлайн консультация Буддизм и равенство полов

Независимость от пустых на самом деле ни нужных вещей в жизни может быть обретена в нирване, которую возможно достичь живя пока ещё в этом мире. Это есть духовное движение к обретению природы бодхи, духовной реализации или проще говоря "высокому просветлению, состоянию духа и души.

Данное состояние обретается одинаково, женщинами и мужчинами. Буддизм замечу, одна из самых лояльных "религиозных практик" относительно женщин?! В Христианстве чуть по сложнее с эти обстоит дело, а в Исламе и вовсе жёстко?!

Учение в Буддизме предполагает, что половой признак не имеет значения по пути обретения духовной, нравственной, свободы. Святая женщина, архат (аrahat) в Буддизме, или проще, женщина, посвятившая себя духовному подвигу святости, не может рассматриваться как менее полноценная, чем мужчина святой, или мужчина, последователь Будды, или мужчина посвятивший себя духовному подвигу - равны?!

Учением Будды говорит, что не существует собственно, различия между полами. Женщина и мужчина равноправны друг перед другом, разнополую зависимость, они должны своим духовным подвигом, своим просветлением, преодолеть. Они имеют одинаковые права и обязанности в своем духовном, моральном партнерстве.

Здесь во многих моментах, правила перекликаются в духовном подвижничестве мужчины и женщины в Христианстве, где как мужчина так и женщина равны в праве достижения духовной святости.

Онлайн консультация Буддизм и равенство полов

В буддизме важнее родиться человеком, чем мужчиной или женщиной. Одна из легенд о Таре (бодхисаттве, воплощении безграничного сострадания) гласит, что в безмерно далекие времена она была принцессой, известной своим благочестием, совершавшей подношения буддам и бодхисаттвам, одаривавшей монахов и монахинь в течение тысячи миллиардов лет. И великие монахи сказали ей, что будут молиться о том, чтобы она в будущем воплощении смогла стать мужчиной, дабы проповедовать буддийское Учение.

Она же отвечала, что с точки зрения высшей реальности нет ни мужчин, ни женщин, но что она предпочтет переродиться женщиной, дабы тем самым зримо доказать равенство мужчин и женщин на пути Просветления.
Прекрасный ответ!
Намастэ :)

Онлайн консультация Буддизм и равенство полов

Очень по разному. Но в основном так же как и в христианстве и так далее. Вернее дела с равенством полов плохо обстоят не в самих религиях, а в существующих религиозных традициях. Если убрать из религиозной жизни неравенство по половому признаку, суть христианства или буддизма совершенно не изменится.
Будда проповедовал равенство всех людей независимо от касты и пола еще за 2500 лет до того, так это стало мейнстримом.

Поэтому женщины в буддизме уже 2500 тоже считаются людьми.

Если вы вспомните, что буддизм, по сути, зародился в Индии , где женщина до сих пор считается чем-то вроде животного, которому желательно сжечь себя на костре после смерти мужа, то подобные выводы были явно революционными для того времени.
На сколько знаю в буддизме нет "опускания" женщины, как нет его в исламе и христианстве - не надо путать "национальные" особенности и религию.
Здравствуйте!
Встречал такую информацию, что в Тибете было многомужие, а может и до сей поры еще где-то есть. Женщина выходила замуж сразу за всех братьев семьи. Представляете, как "везло" самым младшим, когда они подрастали, а жена у них была уже почти бабушкой. А еще, она могла выгнать из дома какого-то из мужей, если плохо работал...
Вот вам и равенство-неравенство полов.

По теме Буддизм и равенство полов

Равенство всех существ

"Он совершенный йог, поскольку сравнивая их с собой, видит истинное равенство...
Религия

Духовное равенство

Зоар, глава "Ваигаш", п.126: Есть небосвод над небосводом, а этот небосвод...
Религия

Равноправие полов. Женщина и просветление

В то время, когда эволюция человечества вступает в новую фазу, для которой...
Религия

Взаимоотношения полов

Вспомним о том, каким образом Душа приходит в воплощение. Вы знаете, что ни одна...
Религия

Неравенство полов в мировых религиях

Несмотря на господствующее положение мужчин в большинстве традиционных верований...
Религия

Буддизм

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы