О сущности Медитации

О сущности Медитации
Когда человека, который другим представляется просветлённым, спрашивают о разных вещах касательно жизни и духа – он сперва даёт понять людям, что ответ на любой вопрос кроется как в самом себе, так и там, куда обращаются за ответом; но, если всё же тот, кого спросили, удостоен чести быть тем, к кому обратились за ответом – ему следует дать его, собирая воедино как знания мудрых, так и свой личный опыт.

Принято считать, что медитация сильнее развита на Востоке, но и на Западе она всегда присутствовала – под другими названиями, в разных формах. Суть медитации – в том, чтобы перенести внимание с суетных мыслей на созерцание Бога у себя в Сердце.

Почему человек медитирует? Потому что этот мир не смог по-настоящему его удовлетворить. Происходит постоянная гонка: за успехом, за счастьем, за чем-то ещё. Но, независимо оттого, достигает ли человек своих целей, он не остаётся удовлетворенным по-настоящему и продолжает гнаться за новыми иллюзиями, в поисках истинных желаний: иллюзиями в том смысле, что истинного удовлетворения они не приносят.

Божественную благодать, успех и счастье, те удовлетворение и наполненность, которые мы ищем в мире, и которые обретаем в своём сердце и в душе. Во внешнем мире человек находит успокоение на определенное время, но дальше ему хочется больше и выше - это естественно, и суета для него продолжается.

В своём сердце человек находит подтверждение своей божественности, истину о вечной природе своего существа и его безграничной гениальности. О вездесущей, животворящей энергии Бога и абсолютной благодати. Испытав это откровение (пробуждение, понимание), человек продолжает свой путь, и не уходит от мира – напротив.

Уже осознанным существом, понимающим своё место в мире и свою истинную природу, он погружается в мир ещё сильнее, воплощая в своей жизни всё лучшее и светлое, исполняя своё высшее предназначение, обретая успех и счастье, которые, будучи раскрытыми внутри (в сущности, где они и были всегда), приходят также извне.

И внешний мир отвечает взаимностью доброму намерению человека, светлому образу его мыслей, творческой натуре его существа, даруя благоприятные возможности, новые осознания и откровения, позволяя своим творчеством, своими мыслями и действиями, улучшать этот мир, привнося в него благо и свет своих свершений.

Через медитацию человек обретает длительный, божественный покой, а не временный, связанный с удовлетворением временных потребностей и задач. Испытывать подобное блаженство божественного покоя хотя бы какое-то время с утра – значит одарить весь будущий день данной благодатью.

Важнейшим элементом медитации является Дыхание. При развитой технике Дыхания и мощной работе мысли, человек может в считанные мгновения достигать результатов длительной медитации, пробуждая и проявляя Блаженство, Счастье, Вдохновение, Творчество, Свет и Любовь, Удовлетворённость и Спокойствие.

Человек осознанно Вдыхает Божественную Энергию и Выдыхает всё лишнее, что в нём скопилось: Очищаясь и Впуская в себя, с каждым новым Вдохом, Благодать, свет и любовь.

Человек нуждается в медитации, так как хочет расти в свете, хочет раскрыть себя в свете, жить и развиваться как духовное существо. Это - самопробуждение человека и самоотдача Бога. Когда они встречаются, человек становится пробуждённым во внутреннем мире, а Бог – проявленным во внешнем мире.

Медитация требует сознательного усилия: умиротворения ума. Когда голова человека во время духовной работы не забита суетой мыслей, он становится как бы пустым сосудом, и этот сосуд наполняют вечная энергия, божественный свет. Внутреннее существо призывает покой, свет и блаженство заполнить этот сосуд.

Медитацию, в каком-то смысле, можно назвать языком общения с Богом. Как, скажем, искусство и творчество, или молитву. Но когда человек ощущает в себе: в своей вечной душе, в своём радостном сердце и в своём пробуждённом уме истинные блаженство, счастье и вдохновение – значит, он напрямую общается с Богом, точно таким же образом. Но здесь как божественный язык рассматривается Медитация.

И чтобы познать, какова Воля Всевышнего в Жизни, чтобы изъявить желание развивать свой путь под божественным руководством, чтобы Творец формировал, воплощал Себя в нас и через нас Себя проявлял, то для «налаживая связей» следует пользоваться этим Языком. Медитация, Творчество, Молитва и Мышление – элементы этого Божественного Языка.

Цель медитации – установить сознательный союз с Богом. Все живые существа – дети Бога, но не каждый ребёнок сознательно принимает своё единство с Отцом. Кто-то верит в Бога, кто-то не верит – это часть иллюзий. Поскольку Бог – это Знание, и тот, кто соприкоснулся с Богом в том или ином проявлении, кто Вернулся в нему, Пробудился, не будет «верить» в него или «не верить» – он будет Знать.

Осознавать, что есть Бог и стремиться к более совершенному знанию об этом. В медитации человек сознательно устанавливает своё единство с Богом, эти вечная связь и Энергия становятся очевидными, и Бог дарует Пробуждённому свои бесконечный Свет, Любовь, Нежность, Заботу, Благодать. И сам человек тогда превращается в эти Свет, Любовь, Нежность, Заботу и Благодать.

И тогда человек идёт в Мир Сеять обретенные Дары, проявлять не только Себя - как Личность, как абсолютную Идею, животворящий дух, вселенского путешественника, воплощенного в текущей жизни в этом мире, но и проявлять Бога в Себе и через Себя, раскрывать Присутствие Всевышнего в Мире: чтобы Исправлять этот Мир, улучшать его, оставлять в нём свой благословенный след, как оно заповедовано издревле, как сказано в священных книгах и как записано в его судьбе.

Каждый день есть как минимум один урок, и важнейший из них - как быть по-настоящему счастливым. И этой науке человек может выделять каждый день определённое время, которое будет принадлежать только ему и его внутреннему существу, его Высшему Я, а также благодатной, божественной, исцеляющей энергии света, вселенской жизненной силе, которая будет Насыщать его, Наполнять и Даровать новый Свет, раскрывая Божественный Гений Творца в его Существе.

Не стоит зацикливаться на слове «медитация». Есть общие рекомендации: о спокойном дыхании, через нос, о прямой спине и наиболее удобной позе, но главное – это комфорт, намерение единения с самим собой и вечным источником внутри себя. Ощущается энергия жизни, втекающая вместе со вдохом: ощущается та энергия жизни, что течёт по позвонку, от самого низа, от земли, от корневой чакры.

Через все семь уровней она продвигается к вершинам и взмывает вверх, к Возлюбленному, в космос, совершая акт творения, генерируя новую жизнь и энергию, соединяя небеса и землю, дух и материю, проявляющих себя друг в друге. Очищение происходит таким образом, что вместе со вдохом втекает божественный свет и целительная энергия, а на выдохе выходит всё лишнее и ненужное.

В Путь! К свету в своей душе. Первая задача – сделать ум спокойным и тихим. Чтобы исходящий свыше свет полноценно наполнял пространство.

Корень духовного прогресса – вновь обрести в себе бесконечный духовный мир, насыщенный чудесами, успехом и счастьем, истиной и энергией творца. Особое Блаженство приходит тогда, когда человек, одарённый и счастливый, благословенный и наполненный, ощущающий совершенство, наполненность, завершение, целостность, единство с вселенским потоком жизненной силы, осознаёт, что этот великий Мир был известен ему всегда, но он был словно скрыт тонкой пеленой завесы.

Словно бы человек спал, а теперь проснулся и духовно прозрел, и теперь его ясные, наполненные божественным светом глаза могут наблюдать как внешний, материальный мир, где дух проявляет себя физически, так и мир внутренний, духовный, истинный, где кроются причины, начало, суть, энергия и Бог.

Медитация – такая же тренировка для духа, как физическая нагрузка – тренировка для мышц. Результат приходит со временем, он приходит обязательно и он всегда будет положительным. Ум – плодородное поле. Какие он сеет семена, то и всходит в скором времени.

Человек – это Цветок. И, осознавая свою божественность, вставая на путь Пробуждения, он абсолютно раскрывается и сливается с энергией жизни, цветения, восторгом и преподносит себя Миру совершенным, красивейшим, благословенным цветком.

Он преподносит себя к ногам Господа, словно награду Самому Себе в Вечности: «вот, Отец, я вновь Обрёл тебя и Вечную Истину, благослови меня и Веди в Мире по Твоему, Благодатному Пути, Я Готов».

Если человек задумывается о том, правильно ли он медитирует, то здесь есть два простых аспекта, которые отбросят его сомнения: во-первых, беспричинная, чистая, детская Радость и наполненность, возвышенность, одухотворенность, вечное бытие, «из и для вечности», являются главными признаками правильной работы в медитации.

Свет, любовь и радость выходят на передний план. Во-вторых, целесообразнее человеку отбросить постоянные заботы о «правильности» - как в медитации, так и в жизни, и довериться своему сердцу, попросить Высшего наставления, обратиться к своим ангелам и наставникам, духовным учителям, направить его в верное русло и даровать верное понимание происходящего.

Здесь не может быть неправильной медитации, всё происходит как следует, ведь всё происходит в Божественном Потоке, который по Природе своей естественным образом следует абсолютно верному направлению и пути.

Высота – это успех, успех – это искусство. Во всём требуется определённое, более короткое или долгое, Время. Мастерство приходит со временем в результате намерения, обучения и труда. Главное – встать на этот Путь и каждый день наслаждаться этим Путём, при этом ясно представляя себе цель, а также – осознавая её Смысл, свою мотивацию: зачем оно, почему, для чего, что это в сущности такое.

Мы уже говорили о том, что Медитация – это, на самом деле, очень легко. Хоть это и есть действие ума, а «ничегонеделание» - уже совсем другая духовная практика. Это естественно, приятно, необременительно и священно.

Это ваше собственное время, и время вашего свидания с вечным Блаженством, с источником Света, Души, Вечности, Счастья, Вдохновения и Бога. Будьте довольны собой и благодарите за то, чего уже достигли.

Большой секрет заключается в том, что необходимо понять, кто вы уже Есть. Независимо оттого, что уже вы сделали в жизни, что имеете, с чем пришли к данному моменту – осознав, кто вы уже Есть, вы откроете небывалый Мир, который непременно принесёт вам новые успехи и счастье, и ваши желания и мечты станут ближе, реальнее.

Вы обретёте новые силы и наставления для их исполнения, станете собой - и это будет главным достижением на пути к новым высотам.

Сегодня душа творит свою Жизнь, завтра – новые Вселенные. Бог слышит вас! Духовная жизнь - именно здесь и сейчас, более того, она - первоначальна. Духовный мир – совершенно такой же, по сути, как мир привычный, физический, но он являет собой определенную сторону его восприятия. Этот Мир - Единый Мир.

Всё существует и происходит здесь и сейчас. Со временем вы откроете, что именно Духовный Мир, на самом деле, является привычным и истинным, и всюду есть его Проявления, более плотные, красочные и многообразные, а вы – совершенная, гениальная, творческая душа, которая пришла в этот мир для выполнения своих задач.

Для получения уникального опыта жизни в этом мире и в этом теле, храме души, и, дай Бог, для раскрытия своего Божественного Потенциала здесь и обретения истинного Счастья и Успеха на Земле.

Может быть, для того и есть великое многообразие форм и миров, чтобы во всякой из них узреть единого Бога, его Сияющее Великолепие, Энергию Абсолюта и Вселенское Счастье и Вечную Благодать…
Александр Листенгорт

Онлайн консультация О сущности Медитации

Суть медитации заключается в восстановлении связи с собственной Душой, исцелении энергетической системы и сознания медитирующего, снижении вибраций его сознания (выраженных в частотах Герца) и стирании "пятен" Эго-сознания с двенадцати слоев ауры.

Конечно, процесс развития сознания гораздо шире и адаптирован к специфике каждого духовного искателя, но эти процессы формируют основу, которая постепенно ведет вас к Просветлению.
Благодарю за комментарий!

Онлайн консультация О сущности Медитации

Кришна, которому медитировать не на кого, всегда медитирует на самого себя, рассматривая себя как точку, которая имеет бесконечные параметры, и совпадает с физическими параметрами бесконечной сферы пространства, в которой все точки являются центрами бесконечной сферы.

Из чего следует, что все точки бесконечного пространства находятся в центре бесконечной сферы, то есть бесконечная сфера пространства является точкой и называется йогой.
Класс!

Онлайн консультация О сущности Медитации

Статья действительно хороша "аднака" во время чтения на тот самый ум пришло что горе таки от ума и что фраза сия ой как верна... Со мной могут не согласиться но все же. Медитация отнюдь не легкое действие. Отключить тот самый ум который и не ум вовсе это все равно что моментально остановить грузовой состав т. е. невозможно.

И "ничегонеделанье" можно как раз отнести к медитации. Для нее необходима пустота а никак не рой мыслей на фоне которого невозможно сконцентрироваться а все из-за ума. Те кто практикуют не дадут соврать - первые как и многие последующие попытки медитации это сущий ад в попытках выгнать из головы мысли о борще, зарплате, прогнозе погоды и еще чорт знает о чем.

Но самое сложное в медитации это - медитировать, каждый день, без пропусков и тогда это будет - "Это естественно, приятно, необременительно и священно."
Медитация - это самый труд из всех трудов, с этим не поспоришь

Онлайн консультация О сущности Медитации

Как хорошо написано в Вашей статье:"Человек осознанно Вдыхает Божественную Энергию и Выдыхает всё лишнее, что в нём скопилось: Очищаясь и Впуская в себя, с каждым новым Вдохом, Благодать, свет и любовь." Боле того вдохнуть старается всё полезное, а выдыхает всякую гадость, как и при обмене веществ в теле, вкушает не просроченное и испражняет то, что перебродило, скисло и испортилось до невозможности дальнейшего употребления.

Но находятся паразиты, которым эта гадость очень полезна для их здоровья. Это касается и духовности. Особенности биоэнергетического потенциала живых сущностей таковы, что существует немало паразитирующих, которые эксплуатаруют верующих в благодать в тонком мире после мученической смерти от руки палача, медитирующего в сообществе с падшими ангелами и демонами.
Любви!

Онлайн консультация О сущности Медитации

Сущность медитации - достижение состояния умиротворённости, успокоения ума. "Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть; нет несчастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию" Дхаммапада,. 202.
Интересно

Онлайн консультация О сущности Медитации

В современном мiре медитация и молитва приобретают еще большее значение. Если ранее ритм жизни был спокойным, люди имели возможность к уединению и тишине, общение с природой естественным образом вызывало безмолвие ума, то ныне современные технологии общения, СМИ и ритм жизни, приводят человека к постоянной молве.

Непрекращающийся внутренний диалог ума буквально сводит людей с ума, и делает из существ Воспринимающих и Осознающих - простых биороботов, зомби, несущихся в бушующем потоке социума.
Благодарю!
хотя конечно, ритм сумасшедший бывает, у меня например. по крайней мере бывал - про будушее не ведаю
я бы не сказал, что люди - зомби. в основном как-то приспосабливаются.
Благодарю Вас за комментарий, очень рад что понравилось
Статья великолепна, я не увидел её сразу поле вашей публикации - сожалею. Но лучше поздно чем никогда.

Я прочитал спокойно, не спеша и не нашёл противоречий в своей внутренней части моей сущности - чему был весьма обрадован, удовлетворён!

Многое количество подтверждений для меня, из каждой фразы в этой статье. И самое главное для меня лично подтверждение ещё раз, о том о чём я иногда упоминаю в консультациях когда для этого есть необходимость.

Да, Бог, Господь, Создатель..., совершенно многогранен, мы, те кто желает этого, идём к Нему, познаём Его - у людей есть возможность, приходить к Богу через множество разных путей ведущих к Нему.
Здравствуйте Александр!
Все то, что Вы описали про медитацию имеет место быть. И радость и блаженство...
Хотелось бы добавить, что для некоторой категории людей медитация это реальная необходимость. Как когда-то сказал один из моих друзей по Дому Солнца, что медитация это та соломинка, которая позволяет дышать.
Ведь для человека в современном социуме это дыхание жизненно необходимо в первую очередь для очистки своих тонких тел. К примеру, за день здороваясь за руку с десятком разных людей, общаясь с ними на интересующие их далеко не духовные темы, даже просто стоя в очереди в кассу магазина, и не говоря уже о сотнях встреченных за день взглядах - все это внешние возмущения. Они конечно очень разные могут быть, но вполне хватит, чтобы возникло желание уединится. Вот отсюда на определенном этапе и возникает желание " уйти от мира". Так медитация становится жизненной необходимостью "почистить крылья"

По теме О сущности Медитации

Тёмные сущности

Приветствую вас, дорогие друзья, Я ЕСМЬ КРАЙОН из магнитной службы. Добро...
Религия

Эгрегоры. Сущности тонкого мира

Любая периодически повторяющаяся последовательность действий человека (как во...
Религия

Родные Боги. Понимание и ведание сущности их силы

Мы, родноверы, исповедуем, что Всевышний Род есть все сущее и несущее, видимое и...
Религия

К какой сущности можно отнести людей?

Итак, из чего же мы слеплены? Ну, во-первых, из физического тела. Это самые...
Религия

Что могут сущности?

Каждый из планов бытия имеет свою гамму вибраций и все сущее на этих планах...
Религия

Низшие сущности энергетического мира

Энергетический мир заполнен сущностями. Некоторые из них обладают разумом...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество