Состояние медитации

Слышал, что медитация и техника медитации это разные вещи. Что же такое медитация? И каждый ли может ее испытать?

Спасибо.
Состояние медитации

Онлайн консультация Состояние медитации

Медитация означает тренировку трансформации сознания через привыкание. В различных духовных традициях этот процесс обладает определённой спецификой, но общее - это переключение всех познавательных способностей человека с внешних предметов на внутренние, обеспечение его постепенного углубления в себя (интроверсия). В ведической культуре, например, при медитации воспроизводится скорее личность гуру, чем объективное знание.

Как пишет С. Ю. Лепехов в работе "Буддийская философия как идейная основа буддийской цивилизации": "Но этот путь оказался тупиковым - каким бы ни были совершенными методы (большей частью бессознательного) подражания поведению учителя, они были не в состоянии полностью исключить те собственные "личностные наслоения", которые привносило каждое последующее поколение в процессе трансляции традиции.

Сущность же ведийского ритуала требовала, чтобы он оставался неизменным. Попытки усилить надежность передачи различными способами защиты от нововведений, установлением многократного контроля и выражались внешне в повышенной требовательности учителей, во всевозрастающей элитарности и консерватизме ведийской традиции". Специфика же буддийской медитации - это её воспроизводимость и мотивация сделать воспроизводимыми и доступными плоды состояний сосредоточения для каждого.

Личность учителя как бы выносится за скобки. Именно этот аспект выражен в Махапариниббана-сутте: "Будьте сами себе светильниками, в самих себе ищите прибежище, не ищите внешнего прибежища. Дхарма да будет вам светильником, Дхарма да будет вам прибежищем".
Игорь, не проецируйте, пожалуйста своё бессознательное на то, чего не понимаете. Будьте здоровы!
Начните медитировать и это бред больше писать не будите. Зачем людей вводить в заблуждение, их и так все обманывают

Онлайн консультация Состояние медитации

Здравствуйте. Техника медитации - часть, составляющая процесса медитация. Цель, суть процесса медитации в том, чтобы достичь, войти в медитативное состояние - особое состояние сознания, отличное от обычного. А техника медитации - это тот способ, инструмент, с помощью которого человек достигает, может достигнуть медитативного состояния.

И этих техник очень много. Каждый может выбрать наиболее подходящую ему. Вы пишете "испытать медитацию", по всей видимости имея ввиду - именно войти в медитативное состояние. В этом смысле испытать медитацию может абсолютно каждый.

Онлайн консультация Состояние медитации

Потенциально - каждый может все. По факту - все в наших руках. Терминология - слова. Словами никогда не передать на 100% суть переживания. Поэтому для каждого медитация - нечто свое. Мне близко описание медитации, как состояния не-ума. Когда человек не отождествлен ни с чем и просто есть.

Он больше не фамилия-имя, не член семьи, не член общества, не материальное положение, не приверженец каких либо религий и идей. Он просто - он. Он себя ни с чем не связывает, не ассоциирует и не отождествляет. Тотальное расслабление.

Старинные техники медитации - сидеть и не отождествляться ни с чем (проще говоря остановить мысли, сделаться пустым). Современный человек так сильно отождествлен со всем вокруг - утром он член семьи, днем он сотрудник работы, вечером - президент своего клуба, все это время он буддист \ христианин \ католик, а так же многое другое.

Современный человек - сплошное отождествление. Именно поэтому техники медитации старины в современном мире стали концентрацией или "думанием о хорошем". Осталась механика - суть ушла.

Мне близки техники Ошо. Они новые, свежие и подходят напряженным людям, как мы. Мое понимание его техник - тотальное отождествления себя с чем-то непостоянным: танец, движение, шум, пение, беседа. В медитации вы становитесь этим событием - вы не тело, не человек, вы это событие - вы отождествили себя с ним.

Но вот событие внезапно кончилось \ прервано и вы больше не с чем не отождествлены - вы никто. Вам нес чем больше себя отождествить потому что это событие исчезло. И в этот момент - проблеск тишины и можно вдруг осознать себя.

Момент осознания - медитация. Техника медитации - способ достижения этого состояния. Тот кто используя техники нашел и осознал себя - всегда в медитации. Ему больше не нужны техники. В этом я вижу разницу.

Онлайн консультация Состояние медитации

Не надо бояться терминов – тем более, в начале пути духовного совершенствования. Лучше начните спокойно медитировать, если у вас действительно есть такое намерение, а споры в терминах и понятиях оставьте на потом. По мере изучения своего поведения и реакций нервной системы при занятиях медитацией у вас появится свой личный опыт, свои собственные вопросы, связанные с конкретными проблемами, возникающими во время медитации (а также до и после нее).

Больше практики – тогда будет меньше сомнений в том, что и как следует изучать.
Правильно советуют, практика медитации основное, а остольное отлетит и осыпиться

Онлайн консультация Состояние медитации

Медитация - довольно абстрактное понятие, под которым в разных традициях понимаются зачастую очень разные вещи. Но если не вдаваться в детали, то медитативной техникой можно назвать любую целенаправленную работу с собственным сознанием. Медитативное же состояние вполне естественно для человека и даже люди никогда не занимавшиеся специальными практиками периодически испытывают подобные переживания.
Медитация это состояние, а не понятие. Понятия у вас в голове

По теме Состояние медитации

Внутреннее состояние. Белые и черные

На Земле рождается 6 % черных, у которых антимировская душа и чакры астрального...
Религия

Состояние мысли

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, монастыре...
Религия

Состояние ума

Сидеть дзадзэн означает ходить по горам как тигр. Дзадзэн как дракон, который...
Религия

Состояние духа

Великий Путь всех будд, [его] предельная исчерпанность – отстранение от [жизни и...
Религия

Непроявленное состояние

ТЕКСТ 28 авйактадини бхутани вйакта-мадхйани бхарата авйакта-нидхананй эва татра...
Религия

Состояние самореализации

"Те, кто свободен от гнева и всех материальных желаний, кто самореализован...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни