Дыхание в асанах

Уважаемые эксперты, не подскажете ли Вы как нужно дышать в асанах чтобы убрать напряжение в натянутых мышцах и связках.

Онлайн консультация Дыхание в асанах

Доброй ночи!

Изучение асан - это третий этап изучения йоги. Он изначально не подразумевает знания правильного дыхания (это следующий этап - пранаяма). Соответственно дыхание подразумевается абсолютно естественное. Естественное дыхание - дыхание диафрагмой, животом. То-есть раздуваться и сжиматься должен именно живот.

Это надо практиковать не во время асан, а постоянно в бытовой жизни об этом вспоминать и правильно дышать. Большинство людей дышит грудью, наполняется только верхушка лёгких, их нижняя часть с годами просто атрофируется.

Онлайн консультация Дыхание в асанах

Выполняя йоговские асаны, человек учится осознавать не только работу мышц, но и положение своих костей, состояние внутренних органов. Упражнения йоги заставляют работать все мышцы тела, фиксируя их в состоянии максимальной растяжки.

От этого мышечные волокна удлиняются и обретают большую эластичность, не увеличиваясь в объеме. Удержание позы (порой до получаса) приводит к развитию невероятной выносливости организма.

Преобразования происходят равномерно и как бы исподволь. Регулярные занятия дарят внешнюю стройность и гибкость, но главное – обеспечивают оптимальную работу внутренних органов. Ощутимо улучшается пищеварение. Выводятся шлаки.

Происходит полное усвоение питательных элементов. Укрепляется иммунитет. При этом человек учится контролировать не только свое тело, но и настроение. А это в наше беспокойное время является огромным преимуществом.

Прежде чем начать, хочу дать вам несколько рекомендаций. Во-первых, следите за дыханием. Оно должно быть глубоким и равномерным, вдох обязательно через нос. Во-вторых, не следует выполнять упражнения вскоре после еды, лучше всего делать их утром на пустой желудок.

После занятия можно приступать к трапезе через час. Отдавайте предпочтение простой, «живой» пище (без промышленной обработки), по возможности – свежеприготовленной.

И последнее – вам понадобится валик. Вполне достаточно скатать его из одеяла. В описании каждой асаны указана длительность для начинающих. Со временем ее можно увеличивать. Ориентируйтесь на свое самочувствие, если чувствуете дискомфорт, прекращайте выполнение асаны.

Размеренное глубокое дыхание поможет вам расслабиться и сосредоточиться на себе, на выполняемом движении, на состоянии полного покоя.

Онлайн консультация Дыхание в асанах

Удалить

Онлайн консультация Дыхание в асанах

Дыхание в асанах должно быть ровным, спокойным, не напряженным. Если у Вас возникает напряжение в мышцах или связках это может означать что вы достигли предела физиологического растяжения. Убрать напряжение и продолжить растяжку в асанах лучше статически. Сначала вы пытаетесь расслабить напряженные участки, затем направляете туда поток энергии вместе с дыханием (как бы дышите через этот участок тела).

Здесь лучше стараться дышать полным йоговским дыханием. Сделать не менее пяти дыханий, с каждым, из них все больше расслабляя напряженные мышцы.

Успехов!

По теме Дыхание в асанах

4 самых распространенных заблуждения о йоге и асанах

Йога давно стала популярной. Трудно найти фитнес-клубы, оздоровительные центры и...
Религия

Практикуя Дыхание Сердца

Упражнение оказалось очень тонким, которое не так-то просто выполнять. Часто...
Религия

Размышление на основе выполнения практики Дыхание сердца

Во время выполнения техники, иногда возникает ощущение прямоты и безупречности...
Религия

Результаты медитационной практики Дыхание сердца

Медитация "Дыхание сердца" помогла мне осознать себя частью мира. В повседневной...
Религия

Дыхание

Прежде чем излагать теорию Западной науки, уместно было бы, может быть, дать...
Религия

Полное дыхание йогов

Полное дыхание йогов есть основа всего учений йогов о дыхании, и вы должны...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество