Ощущения

В процессе медитации как не уйти в ощущения? Бывают моменты когда ощущения захватывают и я теряюсь. Или наоборот в процессе медитации возникает оргазмическое состояние, все тело трепещет и в истоме, но катарсиса и рязрядки не происходит. Или накапливается энергия а потом как будто сброс. Как правильно работать над поднятием энергии? Что делать что бы не происходил сброс энергии?

Онлайн консультация Ощущения

Доброй ночи, Татьяна!

Скорее всего Вы имеете в виду медитативные техники. Классическая стадии медитации Дхьяна (3-я стадия) представляет собой слияние субьекта медитации с объектом медитации. То, что Вы описываете - это момент, которого необходимо избежать ещё на стадии Пратьятхара (отрешение чувств, 1-я стадия).

Вот если Вы отрешитесь от чувственного восприятия, тогда можно уже говорить, что Вы на пути к концентрации на объекте медитации (2-я ступень, Дхарана).

Современные же многочисленные медитативные практики - это хорошие упражнения личностной психотерапии. Но не духовного роста. Говорить о правильной работе с энергией можно говорить лишь, если Вы начнете правильно уметь концентрироваться. Ибо энергией управляет безмолвная воля, а не мысли, чувства и визуальные представления о том, что Вы куда-то перемещаете энергию...

Рекомендую Вам найти хорошего мастера классической 8-ступенчатой йоги Патанджали. Правда, скорее всего до того, как начать медитировать, он будет несколько лет обучать Вас хатха-йоге и пранаяме. Так как не научившись контролировать тело и дыхание - невозможно иметь четкую концентрацию.

Онлайн консультация Ощущения

Здравствуйте, Татьяна.
Один из экспертов правильно подметил, что сейчас многие техники называют медитациями.

В состоянии медитации человек выходит в высшие планы и там не испытывает никаких ощущений тела, потому что за наши ощущения отвечает эфирное тело. А нам с вами, чтобы выйти в медитацию нужно попасть в самое тонкое энергетическое тело, которое связано с сахасрарой чакрой. Вот на ней и нужно концентрироваться.

Сядьте в любой удобный сед с прямой спиной. В начале своей практики я садилась спиной к шифоньеру, потому что не могла долго сидеть с прямой спиной и меня это сильно отвлекало. Закройте глаза. Начните дышать очень медленно. Дыхание Кевали (если к вашему носу поднести пушинку, то она не должна шевелиться. - это в идеале: -)). Положите обе ладони на макушку тыльной стороной вверх и чтобы центры ладоней совпадали.

Потрите ладонями макушку, приподнимите ладони над головой, чтобы нижняя ладонь слегка касалась волос и делайте вращательные движения по часовой стрелке, как-будто часы лежат у вас на макушке. Фиксируйте внимание в области над макушкой и медленно, стараясь не потерять этого состояния, медленно и не открывая глаз, опускаем руки на колени ладонями вверх.

Остаемся в таком положении на неопределённое время.

P. S. Хорошо бы перед медитацией проделать несколько успокоительных пранаям, например Лунное дыхание (Чандра бхеда), нади шодхана с концентрацией в межбровье.

Онлайн консультация Ощущения

Я бы посоветовал вам более четко определиться с целью медитации. Вы перемещаетесь из одного потока в другой, из одного пространства в другое и не знаете нужно вам это или нет. Медитация предполагает, что вы знаете, что делаете и зачем это делаете. В противном случае, медитация становится опасной. Концентрации на работе быть не может, ибо цель не определена.

Онлайн консультация Ощущения

Если вы во время медитации ушли в ощущения, следовательно у вас произошел срыв концентрации, и как следствие срыв потока. Если у Вас появились ощущения, значит вы вышли из медитации. Все остальное что Вы описываете - это не медитация - это работа с энергетикой.

Энергия накапливается и сбрасывается - значит Ваше тело переполнено и излишки энергии сбрасываются на двойника, обычно после этого вы чувствуете себя разбитым, уставшим, впадаете в сонливость - как и после всякой энергопотери.

Чтобы это не происходило - работайте над повышением энергоемкости физиологических тканей и органов, либо накапливайте энергию структурно. С поднятием кундалини обращайтесь осторожней - при неподготовленный каналах вы спалите себе спинной мозг. Практикуйте Сурья Намаскар (но не более 3 раз), а работе с кундалини вас подготовит Удияна бандха.

Онлайн консультация Ощущения

Удалить

Онлайн консультация Ощущения

Мы все привыкли называть разные техники связанные с любой визуализацией и работай с энергиями называть медитациями. Поэтому возникают такие вопросы как ваш.

Если вы выполняете работу с энергиями, то должны строго соблюдать рекомендации и спокойно ожидать желаемого результата и как раз ощущать, что твориться с энергиями, телом. Тоже относится к активным фазам катарссисных техник типа Джибериш, Кундалини.

Же вы медитируете, то надо просто наблюдать, как бы со стороны за всеми своими ощущениями, без анализа и попыток, что-то делать, такое стороннее наблюдение не даст войти в ощущения и будет очень полезным опытом.

Онлайн консультация Ощущения

Надо понять что ключевым явлением медитации является ваш внутренний наблюдатель, свидетель, проще говоря - ваше осознание происходящего.

Вы одновременно и переживаете ощущения, и осознаете их, даете себе об этом отчет, потому и смогли написать об этом, одна ваша часть была захвачена волнующими ощущениями, другая это зафиксировала.

Именно на наблюдении происходящего ставьте акцент, так вы привыкнете ощущать себя наблюдателем своего сознания.

Что делать с ощущениями и как избежать спада, сброса энергии?

Не надо "поднимать энергию". Это искусственно. Медитация это покой, только в спокойной воде Луна отражается совершенно. Вам просто надо расслабляться, расслаблять эту энергию, чтобы она спокойно растекалась и циркулировала по всему вашему телу. Цель не подъем, а равновесие.

Почему возникает оргазмическое состояние. Потому что в глубине вы хотите этого, это приятно.

Медитация делает нас более осознанными, а это значит, что и наше тело становится более осознанным, оно все гораздо лучше и чувствительнее воспринимает, просто пройтись босыми ногами по ковру уже очень приятно и возбуждающе.

Чтобы это не мешало при медитации, надо наслаждаться этим в обычной жизни, радоваться тому что перестаешь быть деревянным, что тело оживает. В таком состоянии не надо садиться и наблюдать это. Надо двигаться, танцевать, петь, сочинять, при этом пытаясь привнести в это и своего внутреннего наблюдателя.

Эту энергию надо пустить на творчество, потанцуйте, попойте, попляшите голым, помойте посуду, уберитесь в квартире, заглянув в каждый отдаленный уголок. А уже после этого можно попрактиковать и сидячую медитацию.

Это ваша энергия выходит из под векового спуда, вы распускаетесь и она выходит, как аромат. Пустите её на творчество, на дела улучшающие ваш быт, привыкните к ней, наполняйте ею свою жизнь и жизнь близких. А в спокойные моменты, сядьте и посидите в тишине.

Онлайн консультация Ощущения

И так, насколько я понимаю вы занимаетесь кундалини-йогой. По крайней мере ваша медитация связана с восходящим энергитическим потоком. И судя по тому, что вы задаете этот вопрос в Доме Солнца, занимаетесь вы без учителя. Ваши ощущения могли быть вызваны недостаточным расслаблением во время медитации или плохо выпрямленным позвоночником.

В любом случае упражнения связанные с кундалини лучше делать под присмотром опытного наставника. Они могут быть небезопасны.

По теме Ощущения

Начало ощущения высшего

Если бы высший не опускался к низшему и не пробуждал его, тот вообще бы не...
Религия

Путешествие в мир ощущения

Вопрос: Если я остаюсь бесчувственным к Зоару, где именно мне нужно приложить...
Религия

Ощущения

Много разных ощущений можно отметить по мере того, как углубляется осознавание...
Религия

Странные ощущения, с чем связано

Добрый день! Хотел спросить о странных ощущениях которые начались сегодня...
Религия

Ощущения

Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. С житейской...
Психология

Ощущения

Зрение Свет можно определить как видимый участок спектра электромагнитного...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество