Йога для начинающих

Мне уже довольно большое количество лет, здоровье все чаще и чаще подводит. Надо что-то менять. Появилось сильное желание заняться серьезно йогой, но я не уверен имеет ли смысл начинать в таком возрасте.

Мне 45 лет. Может быть есть какие-нибудь облегченные общеукрепляющие методики йоги, которые позволят подтянуть физическое состояние на нормальный уровень, и вообще имеет ли смысл?
Йога для начинающих

Онлайн консультация Йога для начинающих

Прочла Ваше сообщение и невольно улыбнулась!
Если Вы в 45 пишите, что Вам "большое количество лет", то какими же для Вас будут 65 лет?

Масса людей начинают заниматься йогой уже тогда, когда выходят на пенсию! И с этого момента у людей как раз и начинается настоящая жизнь!

И я тут же обращаю ещё на одно противоречие в Вашем сообщении.

Вы пишите, что у Вас имеется "сильное желание заняться серьезно йогой"!

И тут же пишите: "Может быть есть какие-нибудь облегченные общеукрепляющие методики йоги..."!

Серьёзно заняться облегчённой йогой?

Мне кажется не играет роли, будет ли это обычная гимнастика, посещение фитнес-залов или йога, если Вы будете заниматься действительно серьёзно. Заметьте, это вовсе не означает, что нужно в своём рвении работать на последнем издыхании. Серьёзно - это, прежде всего, систематически и сосредоточенно.

Однако я бы предостерегла Вас от того, чтобы брать заочные уроки. Наверняка в Вашем городе или посёлке имеются центры здоровья. Сходите туда. Это даст Вам гораздо больше пользы! Во-первых, в группе Вы будете более дисциплинированны, а, во-вторых, под присмотром специалистов, Вы не навредите своему здоровью.

Будьте здоровы!

Онлайн консультация Йога для начинающих

Если Вы хотите только укрепить здоровье, то хатха-йога Вам в этом поможет. Для нее нет ограничений в возрасте. Самая простая техника есть в йоге Айенгара. Он разработал целую систему, позволяющую заниматься ею людям всех возрастов и разного уровня подготовки.

Но дело в том, что физическое развитие невозможно без духовного, иначе нарушится гармония. Для этого существует 4 основных вида йоги, описанных в "Бхагават-Гите. Как она есть": карма-йога, дхьяна-йога, гьяна-йога, бхакти-йога. Йога в переводе с санскрита означает связь. Возникает вопрос связь с кем? С Богом.

Все эти техники должны в конечном итоге привести человека к тому, чтобы он смог осознать кто он, кто такой Бог и как наладить с Ним отношения. Самым легким путем в установлении отношений в наш век является путь бхакти-йоги. Все остальные техники слишком сложны. Прочтите сами и убедитесь в этом.

Та же Хатха-йога всего лишь часть 8-ступенчатой йоги Патанджали или аштанга-йоги, которая является частью дхьяна-йоги. Все существующие ныне виды йоги лишь часть этих 4 основных видов, производные от них.

Послушайте лекции Александра Хакимова (Чайтанья Чандра Чаран прабху), Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа. Они очень легки для восприятия.

Я желаю Вам счастья!

Онлайн консультация Йога для начинающих

45 лет это не возраст, это середина жизни. Моему партнеру 65 лет он 5 лет назад женился их сыну 4 года. И выглядит он бодрячком. Мой учитель Йоги родился более 60 лет назад, а его физиологический возраст - около 35-40 лет, целенаправленно Йогой он занимается 20 лет. Не хороните себя заранее.

По поводу, имеет ли смысл. Это вопрос Вашей личностной мотивации и самый главный вопрос. Если у Вас появилось сильное желание - может стоит прислушаться к подсказке сил Вашего развития, тем более что если желание есть - то уже логическая структура занятий Йогой сформирована - так закончите ее действием.

Хватит размышлять переходите к практике, но учтите, Йога - это не гимнастика, это система личностного развития Человека и главная работа происходит в голове.

Онлайн консультация Йога для начинающих

Йога прекрасная система для физического и духовного развития. Но есть одно но. Она требует полной самоотдачи и огромного количества времени (даже не одну жизнь). Да и хороший, настоящий учитель нужен. Иначе все сведется к простой гимнастике, дающей незначительный эффект.

В наше время ускоренных ритмов, на мой взгляд есть более приемлемые пути.

Для улучшения физического состояния - упражнения "Ока Возрождения" (ритуальные упражнения тибетских лам для оздоровления и продления молодости) и/или гимнастика по Норбекоау (учитывающая суфийский и современный опыт также оздоровления и омоложения).

Для духовного развития начните медитировать и читать, что - нибудь простенькое и полезное для здоровья (Л. Хей, Л. Бурбо, В. Синельникова). А там вспомнится опыт прошлых жизней и душа подскажет, чем заниматься дальше. Начать меняться никогда не поздно.

Да учтите, без устранения психологических, ментальных проблем недомоганий и болезней, полного выздоровления не добиться, какой бы хорошей система не была. Правильного выбора и удачи.

Онлайн консультация Йога для начинающих

Имеет смысл уже потому, что вы этим вопросом задались. Только войдя в практику вы сможете понять - это ваш путь или нет. Иначе так до конца дней и будете мучиться, а вот если бы я тогда занялся йогой, возможно...

Я была на семинаре выездном по йоге и там одна бабушка очень шустрая восьмидесяти лет была, а начала она заниматься в 75 лет. Если такая мысль в голову пришла, то нужно начинать.

Среди множества направлений йоги есть ЙОГА-ТЕРАПИЯ. Любой класс по йоге для начинающих - это есть по сути йога-терапия. Неважно какое направление.

Все позитивные перемены в нашей жизни добавляют нам энергии и изменяют нашу жизнь к лучшему. Это один из законов кармы. Впустите же наконец в свою жизнь энергию перемен.

Онлайн консультация Йога для начинающих

Действительно начать заниматся йогой никогда не поздно. Надо попробовать, и начать можно с Хатха йоги, Хатха-йога является статико-динамической практикой, которая включает в себя последовательности асан, связанных между собой комплексами движений виньясами, Во время выполнения практики возникает и сохраняется дхьяна (медитативное состояние сознания).

> серьезно йогой наверно в 98% всех кто приходит в йогу, ставят себе цели: подтянуть физическое состояние, избавится от целюлита, похудеть, выйти из стрессовых состояний. И только спустя довольно длительное время некоторые решают серьёзно заняться йогой как САМОПОЗНАНИЕМ.

Онлайн консультация Йога для начинающих

Йогой можно начинать заниматься в любом возрасте. Она очень положительно действует не только на организм человека, но и на психологическое состояние! Если Вы чувствуете эту потребность, значит Вам необходимо попробовать. В йоге очень много методик и направлений. Вы обязательно подберёте то, что подходит именно Вам.

Это не означает, что нужно выбирать сложные упражнения, есть и очень простые, но не менее эффективные. Попробуйте дыхательные методики, Вам понравится! Они не требуют особых усилий! Смысл в занятиях йогой, безусловно, есть. Попробуйте, ведь Вы от этого совершенно ничего не теряете!

По теме Йога для начинающих

Йога для начинающих

Пять видов страданий (клеши) являются мотивирующими факторами в жизни человека...
Религия

Хатха-Йога для начинающих, особенности Российской практики

Вы хотите начать заниматься Хатха-Йогой с самого начала, или как говорят...
Религия

Медитация для начинающих

Стресс, усталость, раздражительность — верные спутники жителей мегаполисов. В...
Религия

Пранаяма для начинающих

Пранаяму - управление жизненной энергией, или праной, – сравнивают с укрощением...
Религия

Секреты тантрического секса: пять советов для начинающих

Даже если Вы еще не решили, практиковать ли Вам тантру, или находитесь в самом...
Религия

Медитация для начинающих: искусство медитации

Первый и самый распространенный миф — что научиться медитации очень сложно, что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация