Дева Мария занимает почетное положение в исламе

Почти каждый год заканчивается тем, что я работаю в Рождество. Для меня, конечно, это не является чем-то трагичным, ведь праздник этот я не отмечаю и не против поработать за своих празднующих коллег. По сути, это справедливо: они заменяют меня, когда я беру выходные на время исламских праздников.
Дева Мария занимает почетное положение в исламе
Между тем, в этот день абсолютно все закрыто, и поиск места, где можно было бы перекусить, становится задачей не из легких. На прошлое Рождество я работал в ночную смену. Почти все рестораны в этот день взяли да и устроили себе выходной. Были закрыты даже китайские рестораны! Слава Богу, один принадлежащий мусульманам ресторан все-таки был открыт, и я наконец-таки смог заказать долгожданный ужин.

Тем не менее, невзирая на то, что я работаю, и что Рождество для меня просто очередной день в году, это не значит, что я не размышляю об Исусе. На самом деле, о нем и его матери я думаю часто. Я работаю в больнице и когда делаю обход, вижу на дисплеях некоторые из рождественских сцен, напоминающих мне об Исусе - могущественном и прекрасном Пророке и Посланнике Всевышнего.

Хоть Рождество я и не праздную, это не означает, что Исуса нет в моей жизни.

Об истории его рождения в Коране упоминается дважды. Кроме того, Коран рассказывает, как Исус разговаривал в детском возрасте, исцелял слепых и пораженных проказой людей, воскрешал умерших к жизни. Коран даже упоминает о том, что Исус делал из глины маленьких птиц и вдыхал в них жизнь, все с позволения Бога, Всемогущего. Кроме того, в Писании говорится и о так называемой Тайной вечере.

Исус описывается в Коране как почитаемый в этом и будущем мире и приближен к Богу (3:45) и из числа праведников (6:85). Он также упоминается как посланник Аллаха, Его Слово, которое Он послал Марьям (Марии), и дух от Него (4:171), и человек, поддержанный Святым Духом (2:253).

Значение термина "Святой Дух" интерпретировался классическими комментаторами как дыхание Бога или как Ангела Гавриила.

Дева Мария

8 декабря отмечался праздник Непорочного Зачатия, один из обязательных в католической церкви. Помню, что еще будучи студентом я всегда любил 8 декабря, которое было выходным днем. Долгое время думал, что в этот день отмечают зачатие Исуса Христа, и я был крайне удивлен, узнав, что на самом деле в этот день празднуют зачатие Пресвятой Девы Марии.

Опять же, хоть официально этот день я и не отмечаю, он по-прежнему согревает мое сердце, ибо напоминает о Деве Марии, которая занимает почетное положение в мусульманской вере. В Коране можно найти и саму историю рождения Марии:

"Женщина из рода ‘Имрана сказала: "Господи! Воистину, я дала обет [пожертвовать Тебе дитя], которое в утробе моей, освобожденным [от всяких иных забот, кроме повиновения Тебе]. Так прими же от меня, ибо, воистину, Ты – слышащий, знающий". "Когда она разрешилась от бремени, то сказала: "Господи! Я разрешилась девочкой.- Но Аллаху лучше [было] знать, кем она разрешилась, ведь мальчик не то, что девочка.- Я нарекла ее Марйам. Я вверяю ее и ее потомство под Твою защиту от сатаны проклятого". (Марьям: 35 и 36)

Святая Дева - единственная женщина, именем которой названа сура в Коране. Писание описывает, как она удалилась в уединенное место в храме, где искренне поклонялась Богу:

"Помяни в Писании Марьям. Вот она удалилась от своих родных и от людей и пошла в восточную часть Храма. Она укрылась за завесой от них". (Марьям: 16 и 17)

Именно там к ней явился Архангел Гавриил, чтобы передать благую весть о рождении сына, Исуса:

"Мы же послали к ней Нашего Духа, и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: "Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен". Он сказал: "Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика". (Марьям: 17-19)

Кроме того, Бог выделяет Деву Марию как идеальный пример верующего:

"Для тех, кто уверовал, привел Аллах как назидательный пример Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули в него (в вырез на ее одежде) посредством Нашего духа. Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных". (Ат-Тахрим: 11 и 12)

Поистине удивительно, что такая выдающаяся личность в одной религиозной традиции пользуется столь большим почетом в другой вере. Однако, подобное происходит с Исламом все время, поскольку он является непосредственным продолжением пророческого послания, начавшегося с нашего отца, Адама, и продолженное через его сыновей - Ноя, Авраама, Моисея, Исуса, и, наконец, Пророка Мухаммада (мир им всем).

Действительно, у нас, мусульман, в домах может не быть праздничных гирлянд, нарядно украшенных елок, на Рождество мы можем трудиться в ночную смену.

Однако это не означает, что Исуса и Марии нет в наших сердцах. Напротив, любовь к ним переполняет наши сердца каждый день.

В любой из американских мечетей, на которую в последнее время было совершено нападение в качестве своеобразной "мести" за действия экстремистов, в ритуальных молитвах звучали аяты Кораны, прославляющие праведность и добродетель Христа и его матери.

Просто потому, что мы не может принять Рождество как религиозный праздник, не означает, что нам не важен Исус. Это вовсе не так.

Хешам Хассабалла - врач и писатель из Чикаго. Он много писал на внештатной основе, публикуясь как в американских, так и в зарубежных изданиях.

"ONISLAM.NET", 20 декабря 2011 г.
×

Обсуждения Дева Мария занимает почетное положение в исламе

  • МОЙ СТИХИ
    Святая мать Мария и сын святой.
    Да отчем Святы.
    И Иордан река.
    И плачь стена земли Святой.
    Иерусалим и колыбель его.
    Спасителя Христа.
    Двенадцати апостолов деяния.
    И библии рассказ из книги бытия.
    Распятия трех людей.
    Спасителя Христа.
    И матери Светой.
    Снов отчима святого блаженного отца.
    Двенадцати мужей труды.
    И храма рождества святого.
    Мария и Иосиф и их младенец.
    Им ниспослал писание дух святой.
    И ангел Гавриил вдохнул им жизнь.
    Отец их Авраам царь всех царей.
    И Моисей святой.
    Креститель Иоанн.
    Храм рождества и пасхи.
    Святого духа суть.
    Спасения дух едины.
    Мир и любовь.
     
  • МОЙ СТИХИ
    Небесная Царица и Сын ее святой.
    Святая мать да сын посланник бога.
    Невинное дитя всего народа.
    Двенадцать Ангелов над ней.
    Чтят отчима блаженного отца.
    И бога милосердия над людьми.
    В истине единый бог творец.
    Младенец говоривший в храме.
    И рядом мать желанная среди всех жен.
    Святая дева среди мужей.
    Смиренных перед богом.
     
  • МОЙ СТИХИ
    Оброс святой девы Марий.
    Матерь святая нам помоги.
    Сына святого мы не забыли.
    Любим и верим он нам поможет.
    Верой святой нас укрепи.
    Делом благим славица имя.
    Дева Мария матерь святая.
    Божья роба истины божьей.
    Сына святого матерь родная.
    Вечное имя свято твое.
    Оброс любви матери к детям.
    Ласково нежно нас обними.
    Взором любимым на нас ты гляди.
    Верой примой нас укрепи.
    Близким и людям ты помоги.
     
  • Я в первый раз столкнулась с тем, что мусульмане почитают Марию и Иисуса, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Для меня это был культурный шок, очень приятный культурный шок. Спасибо за статью, очень интересная!
     

По теме Дева Мария занимает почетное положение в исламе

Дева Мария и духовная реализация

Полнее всего метафизика Богородицы изложена в исихастской традиции, которая...
Религия

Положение честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

В годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина (457-474...
Религия

Положение Ризы Господней в Москве

Честную Ризу Спасителя не следует отождествлять с нешвенным Его Хитоном - они...
Религия

Мария Магдалина

Мария Магдалина. Она искала любви. Она была куртизанкой, светской дамой легкого...
Религия

Жизнь Иисуса Христа. Мария - первое развитие Иисуса

Легенда окружает рождение Христа целой тканью чудес. Если в легенде встречаются...
Религия

Мария и Марфа

"Случилось так, что на пути своем вошел Иисус в одно селение; здесь женщина по...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность