Цитаты мастеров Дзогчен

«Внешнее и внутреннее – это двойственность, само внешнее и есть внутреннее. Даже толика глубокого состояния неподвластна пониманию»

Коренная Тантра дзогчена раздела семде «Кунжед Гьялпо»

* * *

«По своей сути Дзогчен - это учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой изначальную неотъемлемую природу каждого человека.
Цитаты мастеров Дзогчен
Войти в это состояние означает ощутить себя таким, каков ты есть, центром Вселенной, однако речь здесь идет не об обычном эгоцентризме. Обычное эгоцентрическое сознание и есть та самая клетка ограниченности и двойственного видения, которая не дает нам вкусить свою собственную истинную природу - пространство изначального состояния.

Понять это изначальное состояние означает постичь учение Дзогчен, а функция передачи учения Дзогчен состоит в том, чтобы донести это состояние от того, кто его реализовал, то есть сделал реальным то, что было прежде лишь скрытой возможностью, тем людям, которые еще остаются в плену состояния двойственности. Даже само название Дзогчен, что означает "Великое Совершенство", указывает на самосовершенство этого состояния, изначально чистого в своей основе, где нечего отвергать или принимать.

…традиция Дзогчена, …, пришла через тибетскую культуру, в которой нашла приют с самого начала документально зафиксированной истории Тибета, тем не менее, мы не можем утверждать, что Дзогчен это тибетское учение, так как само изначальное состояние не имеет национальности: оно вездесуще.

Дзогчен не считает себя вершиной какой-либо иерархии уровней и не является постепенным путем. Дзогчен это путь самоосвобождения, а не преображения, поэтому в нем визуализация не входит в число основных практик; но в Дзогчене нет никаких ограничений, поэтому в качестве второстепенной практики может быть использована практика любого другого уровня. Главная практика Дзогчена заключается в том, чтобы прямо войти в недвойственное созерцание и пребывать в нем, продолжая его углублять вплоть до обретения Полной Реализации.»

Намкай Норбу Ринпоче

* * *

Гараб Дорже выразил учение Дзогчен в виде «трех заветов»:

- Прямое «введение» или «ознакомление» (со знанием или «видением» своей собственной природы).

- Избавление от сомнений (по поводу наличия этого видения).

- Пребывание в этом состоянии.

* * *

Намкай Норбу Ринпоче пишет: «Чистое присутствие, эта коренная осознанность, когда мы и не отвергаем мысль и не следуем за ней, подразумевает тибетское слово ригпа, антоним слова маригпа, означающего коренное неведение двойственного ума. Если вы не можете обнаружить это чистое присутствие ригпа, то никогда не обнаружите Дзогчен: чтобы найти Дзогчен, следует отыскать обнаженное состояние ригпа.»

* * *

У современных нингмапинских мастеров братьев Палдэн Шераб Ринпоче и Цеванг Донгьял Ринпоче читаем: «Ригпа лежит в основе нашей способности мыслить. Саморождённое ригпа естественно присутствует, и эта внутренняя основа – всеобъединяющее чистое присутствие – предшествует возникновению любой двойственности….

Поскольку сущность ума изначально чиста, она никогда не была ничем ограничена. Мы уже свободны. Эта реальность и есть основа любого понятия. Эта глубинная природа заложена в великой пустоте, в махамудре и праджняпарамите, в мудрости запредельных пустоты и блаженства, чистых с самого начала…

Познакомиться с целостностью, увеличить и расширить её – это и есть дзогчен, изначальная чистота.»

* * *

ШЕСТЬ ВАДЖРНЫХ СТРОФ

Хотя видимый мир проявляется как многообразие,
это многообразие недвойственно,
И из всего множества отдельных вещей
ни одну нельзя вместить в ограниченное понятие.

Если освободишься от ограниченности любых попыток судить:

«это похоже на то или на сё»,
становится ясно, что все проявленные образы -
это грани того бесконечного, что не имеет образа,
и, неотделимые от него, они - самосовершенны.

Если видишь, что все изначально самосовершенно,
исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать,
и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть,

присутствие недвойственного созерцания
непрерывно возникает само собой.

Эти "Шесть Ваджрных Строф", или, буквально, "Шесть Ваджрных Строк", поскольку тибетский оригинал состоит только из шести строк, в совершенстве передают всю суть учения Дзогчен.
×

По теме Цитаты мастеров Дзогчен

Цитаты дзен мастеров

Байчжан Если освободился от привязанностей, держишься непривязанности и считаешь...
Религия

Жизнь Махатм, Мастеров и Адептов

Обязанность, долг значит несравнимо больше для Адептов, Мастеров, Махатм, чем...
Религия

Цитаты

"...Любовь - в основе этого Мира. Это то, что позволяет существовать Вселенной...
Религия

Цитаты из Библии

Написано в Евангелии от Матфея о том, к кому пришёл Иисус Христос: «… Я послан...
Религия

Цитаты Библии

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм...
Религия

Цитаты - 2

... Сознание проявляет себя в этом мире посредством чувств. Медитация – не...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы