Религия

Религия дается народу Израиля в период изгнания, чтобы развить в нем осознание зла эгоизма и потребность в свете, возвращающем к источнику.

И все остальные народы тоже должны были развиваться посредством своих религий и верований.

Каббала была развита Авраамом в Вавилоне 4000 лет назад. Известная нам сегодня иудейская религия возникла после падения еврейского народа с духовного уровня 2000 лет назад. Каббала тогда скрылась (с написанием книги Зоар), а оставшееся - земной отпечаток в эгоизме от прошлого духовного образа жизни - и образовало иудейскую религию в ее сегодняшнем виде.

Авраам еще в Вавилоне "раздал подарки (верования) детям своих наложниц и послал их на Восток". А народы, которые находились поблизости, получили эти "подарки" в виде мировых религий: христианства и ислама. Они также призваны привести человека к осознанию зла его эгоизма. Подарками они называются, потому что исходят от Творца и призваны приблизить людей к Творцу.

Все религии – это "обратная" связь с духовным, показывающая, в итоге, человеку, что он противоположен духовному.

И постепенно нам раскрывается, что мы дошли до предела в развитии своего эгоизма, что он - как раковая опухоль, пожирающая нас. И это раскрывается нам с помощью света.

Все наше историческое развитие происходит воздействием высшего света. Все делает только свет – в прямом или обратном воздействии на нас.

Свет развивает наш эгоизм, постепенно объясняя нам свою природу, что мы существуем во зле эгоизма, как летучая мышь во тьме, видим только тьму (что нам выгодно), постепенно осознаем это как зло, как причину всего зла в мире, и от этого устремимся в будущем к добру.

Все это - необходимые этапы нашего развития.

Цель каббалы - вызвать в человеке:
1. осознание своей природы, эгоизма, как своего единственного врага, зла, которое властвует над ним, и против которого он бессилен.

2. понимание, что только особая альтруистическая сила природы (свет) может избавить его от эгоизма и дать свойство альтруизма.

Цель религии – вызвать в человеке веру в вознаграждение в этом и загробном мире за положительные (свои для каждой религии) поступки. Религий и верований в мире более 3800 и все они созданы эгоистическим человеком. Такими их мы и видим. Это рамки существования народов до всеобщего исправления эгоизма.

Религии властвуют все время нахождения в эгоизме. Когда приходит время (наше время!) перехода к альтруизму, на смену религиям приходит каббала. А религии останутся как обычаи, в той мере, в какой обнаружится их польза в единой альтруистической цивилизации.

Мы говорим, что отличие каббалы от религии в том, что согласно религии Творец должен измениться, а согласно каббале – наоборот, сам человек должен измениться. И получается, что должен происходить некоторый отход людей от религии. Но до этого мы говорили, что существует некое направление, которое возвращает сейчас человечество к религии. Не идет ли это вразрез с происходящим процессом?

Мы смотрим на те процессы, которые сейчас происходят в человечестве, и нам кажется, будто проявляется тенденция возвращения к религии – но на самом деле, это не является возвращением. После длительного этапа технологического развития мы увидели, что заходим в тупик в области всех наук, технического прогресса, в жизни общества и во всем остальном.

И поскольку в результате бурного развития всех этих областей мы когда-то отдалились от религии, сейчас у нас возникает стремление проверить ту действительность, к которой мы в результате пришли – чтобы узнать, а правильно ли мы поступили, поскольку мы попали в очень неприятную ситуацию, представляющую угрозу нашему существованию на глобальном уровне, всему человечеству.

И тогда возникает попытка отступления, возврата к прошлому. Действительно ли это является возвращением обратно к религии? Нам кажется, что это не так. Поскольку это возврат к некому фундаментализму. То есть это не возвращение к обычной религии, а желание использовать религию для сиюминутных, эгоистических целей, можно даже сказать – технократических целей.

Настоящий период будет характеризоваться тем, что проверив религию, мы не то, что к ней возвратимся, а наоборот, придем к окончательному, тотальному разочарованию в ней. Пока что религиозные деятели очень радуются тому, что человечество как будто возвращается к ним, особенно это касается ислама и христианства, когда мы видим, что в этом мире решение многих вопросов и принятие многих законов происходит по указанию или при участии мусульманских и христианских религиозных деятелей. Тем не менее мы скоро увидим, как выяснение возможности внесения религии в нашу жизнь приведет к ситуации, в которой человечество раскроет полную ничтожность, которая за всем этим скрывается. Это произойдет очень скоро.

И в религии мы тоже откроем заключенную там отрицательную сторону. В форме фундаментализма, в которой она сегодня существует, религия так же, как и все остальное, приносит нам страдания. Прежде все думали, что религия приносит спасение, поддержку, украшает жизнь человека. Теперь же религия раскроется в отрицательной форме, и это будет касаться всех ее видов и течений.

И тогда человечество останется и без науки, и без религии, и без какого бы то ни было направления, куда бы оно могло двигаться.

Сегодня Каббала возвращается к использованию – для исправления человека. Мы должны добавить ее в нашу жизнь, начав исправлять себя. Место же религии - остаться в виде культуры. Потому что Каббала раскрывает человеку Творца и высший мир, не оставляя места для домыслов о них. И от религии остаются только обряды, традиции. Причина борьбы религий с Каббалой в том, что Каббала, объясняя каждому человеку, как раскрыть для себя Творца, этим устраняет необходимость в религии. Каббала, приводя человека к личному контакту с Творцом, лишает власти религиозных деятелей над людьми. Но каббалисты за сохранение религии, как традиции и культуры, рамок и образа жизни народа - и за дополнение этого образа жизни постижением Творца, что является целью создания человека и его совершенством.
×

По теме Религия

Какая религия в Японии? Национальная и традиционная религия

Доминирующая религия Японии – синтоизм. Почти наравне с ней распространен...
Религия

Каббала и религия

Люди часто задают вопрос в чем различие между массовым религиозным движением и...
Религия

Религия и наука

Потребность существования - авторитеты - бессмертие - классическая физика...
Религия

Суфизм. Религия. Вера

Является ли суфизм религией? Люди напрасно лома­ют копья вокруг имен и...
Религия

Религия Бон

Религия Бон, существовала в Тибете задолго до рождения Будды Гаутамы, а в...
Религия

Вавилонская религия

В горах Армении находятся источники Евфрата и Тигра. В своем нижнем течении обе...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация