О существовании Атлантиды и Божьей каре

Самый известный геолог и бард страны рассказал, была ли вообще на свете эта потерянная страна и где искать ее следы.

В последнее время россияне вновь заинтересовались загадками древних цивилизаций. Научно-популярные передачи на ТВ бьют все рекорды, а о местонахождении легендарной Атлантиды спорят даже школьники.
О существовании Атлантиды и Божьей каре
Ученые из разных стран не перестают поставлять все новые и новые гипотезы на суд общественности. Мы решили расставить все точки над «i» и узнать у самого известного геолога и барда страны Александра ГОРОДНИЦКОГО, а была ли вообще на свете эта потерянная страна, и если была, то где искать ее следы.

О Боге

- Вы, ученый с мировым именем, и вдруг в своих работах говорите о таком факторе влияния на человеческую цивилизацию, как «промысел Божий» и «Божье наказание». Вы это всерьез?

- Вообще я стараюсь развеять популярный миф о всемогуществе современной науки. Полагая себя всемогущими хозяевами Земли, мы слишком много на себя берем. Есть масса вещей в природе, которые без привлечения понятия «промысел Божий» просто необъяснимы. Мир, каким он дан нам Богом, невероятно прекрасен, и главная задача человека не в том, чтобы его освоить, а чтобы сохранить и не изгадить. Я заведую лабораторией магнитных исследований океана, и последние семь лет мы работаем по так называемому «Балтийскому проекту». В 1947 г. союзники, избавляясь от химического оружия Третьего рейха, затопили в Балтийском море 800 тысяч тонн бомб и снарядов с ипритом, поражающим глаза, кожу, легкие. Сейчас металлическая оболочка разъедена водой, и иприт растворяется, губя рыбу и морскую флору. А мы едим эту рыбу.

- В передаче «Библейские катастрофы и современная геология» вы утверждаете, что описанные в Библии события происходили в действительности...

- Я с позиций современной геологической науки подчеркивал историческую реальность гибели Содома и Гоморры, Мирового потопа, цунами, утопившего войско фараона, десяти казней египетских и т. д. В своих построениях я опираюсь на теорию тектоники литосферных плит. Например, в описании гибели Содома и Гоморры практически документально показаны процессы рифтогенеза в Мертвом море, сопровождавшиеся огромными выбросами сероводорода и моментально воспламенившегося метана, образованием соляных куполов. Чем внимательней мы будем изучать библейские тексты, тем больше неожиданных открытий они преподнесут.

Бог находится вне наших зрительных представлений. Это высочайшая форма материи и организации мирового разума. Не признавать значения этой субстанции нельзя.

В наше время классическая теория эволюции видов нуждается в серьезном пересмотре. Эволюция учила о медленных, постепенных изменениях в развитии каких-либо явлений природы. А развитие часто происходило скачкообразно.

Мне кажется, более внимательно следует исследовать влияние глобальных катастроф на развитие жизни на Земле, тем более что аналогичные катастрофы нас еще ждут.

- Тоже как Божья кара?

- Сейчас у нас есть свидетельства того, что в истории Земли существовали глобальные катастрофы, которые раньше отрицались. Причины катастроф могут быть разные, в том числе и кара Божья. Глобальные катастрофы время от времени уничтожали все живое на Земле и человеческие цивилизации в частности.

Сегодня наука бессильна пока объяснить две главные загадки: появление жизни на Земле и возникновение землетрясений.

Атлантида была!

- А что появилось сначала - интерес к Атлантиде или ваша песня о ней?

- Сначала песня. В 1970-м у нас в геофизическом отряде на научно-исследовательском судне «Дмитрий Менделеев» проводился конкурс на лучшую песню об Атлантиде. Я тоже участвовал. Мы тогда как раз находились между Азорскими и Канарскими островами, примерно там, где Платон «поместил» Атлантиду.

А серьезный интерес к Атлантиде появился в связи с находками на вершине подводной горы Ампер в 1984 г. Наша экспедиция изучала большую цепь подводных вулканов, протянувшихся от Гибралтарского пролива до Азорских островов, вдоль зоны гигантских трещин. По этой цепи проходит граница между двумя литосферными плитами - Африканской и Евроазиатской. Самые большие горы в ней - Ампер и Жозефин.

- Ученые называют самые разные места, где Атлантида могла бы находиться. Например, вовсе не в Атлантике, а в Эгейском море...

- Да, действительно, неподалеку от Крита существовал в древности некий остров. Жак Ив Кусто обнаружил там под водой обломки древних судов и большое количество старинных предметов. Археологи и морские геологи считают, что этот древний город мог погибнуть в результате чудовищного извержения вулкана около 1500 г. до нашей эры.

А у Платона ясно сказано, что Атлантида располагалась в Атлантическом океане!

- А мог ли Платон выдумать Атлантиду?

- Легенды во многом и основываются на реальных вещах. Данные, полученные нашими экспедициями, не противоречат предположению о гибели огромной цепи островов между Гибралтарским проливом и Азорским архипелагом. Первые шаги в глубину, сделанные в наших экспедициях, позволили найти геологическое объяснение гибели этого архипелага именно там, где помещал Атлантиду Платон.

Исследования показали, что подводные горы Ампер и Жозефин были когда-то островами. Значит, они находились когда-то на поверхности. А если были острова, то на них могли жить люди.

- Мифы об Атлантиде говорят, что это было высокоразвитое общество или другая ветвь цивилизации....

- Я не считаю, что атланты по развитию превосходили общество ХХ века или что это были инопланетяне. Не думаю, что они были особо «продвинутыми» в технике и в искусстве...

- А для чего вам нужно было найти Атлантиду?

- Меня интересовала реальность гибели Атлантиды с позиций современной геологической науки. Мне посчастливилось в открытом океане обнаружить загадочные сооружения, поразительно напоминающие развалины древнего города. И удалось на основе изучения гор Северной Атлантики создать геологическую модель гибели Атлантиды именно там, где указал Платон. То есть «по ту сторону Геркулесовых столбов». Эта научно корректная модель и является основой моей веры в существование Атлантиды.

- Загадка Атлантиды разгадана? Есть ли еще какие-либо светила мировой науки в этой области, которые разделяют ваше мнение? И что мечтаете доказать лично вы?

- Мировых светил в этой области вообще нет. Для того чтобы стать таковым, нужно неопровержимо доказать подлинность своих находок и теорий. Для этого необходимо большое количество фактов. А мне хотелось, никому ничего не доказывая, проверить свою версию.

Если у историков и археологов нет ответа на вопрос об Атлантиде, то геология и океанология способны дать ответ. Я утверждаю, что такой архипелаг был между Азорскими островами и Гибралтарским проливом. Только нужно выяснить, был ли это большой архипелаг или же микроконтинент, который опустился затем в океан. Поэтому следы Атлантиды могут быть обнаружены именно на подводных горах. И нужна новая экспедиция для полного подтверждения.

«На Севере мои песни считались народными»

- Вы ученый с мировым именем. Но для множества людей Александр Городницкий в первую очередь поэт, классик авторской песни. Вы продолжаете писать?

- Пока пишется, нужно использовать возможность. Пока что, слава Богу, получается. Буквально на днях написал пару песен. Я думаю, что наука хотя вещь и очень важная, но человеческая индивидуальность реализуется не в ней, а в искусстве. Если б не было Ома, Энштейна, то эти законы открыли бы другие. А вот если бы не было Лермонтова, Рахманинова, никто не написал бы ни драму «Маскарад», ни кантату «Весна». Что-то в науке устаревает, а вот живопись, музыка и поэзия не устаревают никогда.

- Вы довольно рано стали писать и стихи, и песни...

- Стихи пишу с 14 лет, а с 20 стал сочинять мелодии на свои стихи. Побудительным мотивом была потребность общения с моими товарищами в трудных условиях, когда пурга, нечего есть и не пишут из дома. До этого мы пели безымянные геологические песни и песни, рожденные на печальных просторах ГУЛАГа. Фольклор этот я люблю и считаю великой формой песенного творчества России, отражающей несчастную нашу историю. Это так называемые «блатные» песенки. Исполняя свои песни, я не признавался товарищам в авторстве - как-то неудобно было. А через четыре года на Крайнем Севере мои песни «Снег», «На материк» и другие уже считались народными.

Булат Окуджава сказал мне незадолго до смерти: «Авторская песня появилась на московских кухнях и там же умерла, оставив несколько имен». Но я-то не москвич. Для меня песенной «кухней» были тундра, тайга, болота и лесоповалы, где загибались наши работяги.

У Ахматовой спросили, тяжело ли писать стихи, на что Анна Андреевна ответила: «А чего ж тяжелого, если диктуют?» Когда я пишу стихи вообще, то это тяжело и иногда неприятно перечитывать, но в те минуты, когда появляется что-то настоящее, есть точное ощущение, что это не я, что я просто антенна. Поэт и художник вообще - это Божья антенна, и поэтому он должен думать, КАК пишет, ЗАЧЕМ пишет и ЧТО значит написанное.

Личное дело

ГОРОДНИЦКИЙ Александр Моисеевич - поэт, геолог, океанолог, профессор геофизики, доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ, академик Российской академии естественных наук, президент Ассоциации российских бардов.

Родился 20 марта 1933 г. в Ленинграде. Первооткрыватель Игарского медно-рудного поля, первым рассчитал мощность океанической литосферы. Один из ведущих ученых в области геофизики и геологии океанического дна, автор более 270 научных работ.

Песни пишет с 1953 г. Автор 20 книг (стихи и проза). Самые известные песни: «Атланты», «Над Канадой», «Аэропорты XIX века», «Снег», «Чистые пруды».
×

По теме О существовании Атлантиды и Божьей каре

Где истина о существовании Бога

Многие неразрешимые вопросы являются таковыми, потому что неправильно...
Религия

Холмская Чудотворная икона Божьей Матери - Чудо света

Уважаемая Татьяна Николаевна! Своим ответом в адрес обычного журналиста обычной...
Религия

Милостивая Икона Божьей Матери

Одна из самых известных икон Божьей Матери неспроста названа так. Православные...
Религия

Предание об Атлантиде. Расцвет Атлантиды

Приблизительно один миллион лет тому назад, когда Атлантическая Раса находилась...
Религия

Предание об Атлантиде. Упадок Атлантиды

Упадок Атлантиды. По мере прохождения времени потомство этих тварей изменилось...
Религия

Предание об Атлантиде. Гибель Атлантиды

Под влиянием Светлых Сил, предвидевших катастрофу, лучшая часть народа...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация