Воскресенье изгнания

В Армянской Апостольской Церкви каждое из воскресений Великого поста, который начинается сразу после Истинной Масленицы и длится семь недель, за вычетом субботних и воскресных дней, посвящено священному событию и имеет свое название.
Воскресенье изгнания
Первое воскресенье после Истинной Масленицы называется Воскресенье изгнания и напоминает о самом страшном наказании человека - изгнании из рая, лишении вечного блаженства. В 2010 году оно приходится на 21 февраля.

Адам жил в Эдемском саду вместе с созданной из его ребра женой Евой, что значит "жизнь". Вопреки повелению Бога Адам поддался уговорам Евы и вкусил от плода древа познания добра и зла. В наказание ему не была дана смерть, однако он был проклят и лишился дарованного Богом бессмертия. Бог сказал Еве: "Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой", а Адаму сказал: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах превратишься".

Адамов грех наложил трагический отпечаток на судьбу всего человечества. Однако второй Адам в лице Иисуса Христа расчистил дорогу в рай, дав людям покаяние, крещение и взяв на себя их грехи. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", ‑ наставлял апостол Павел, и в этом ‑ таинство Воскресенья изгнания.

В этот день, как и во все дни Великого поста, предписано употреблять в пищу продукты исключительно растительного происхождения, воздерживаться от страстных увлечений, многословия. Дни Великого поста считаются трауром. Поэтому древними канонами в эти дни были запрещены венчания и матах (жертвоприношение ‑ раздача милостыни в виде мяса). Однако во второй половине ХХ века постановлением католикоса Вазгена I было разрешено совершать таинство венчания в субботние и воскресные дни, за исключением Страстной Седмицы.

По теме Воскресенье изгнания

Кризис: выход из изгнания

Существует такое явление, когда человек, находящийся под чьей-то властью...
Религия

Выход из изгнания для всего мира

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы в приближающийся праздник Песах (праздник...
Религия

Вербное воскресенье в католической церкви

Вербное Воскресенье (лат. Dominica in palmis de Passione Domini ) – праздник...
Религия

Прощеное воскресенье

Православные христиане ежегодно отмечают «Прощеное воскресенье». В этот день...
Религия

Вербное Воскресенье

Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в...
Религия

Какого числа Вербное воскресенье в 2017 году

Православные христиане отмечают множество различных церковных праздников...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума