Вопросы к Библии

Библию не без основания называют Книгой книг. Сегодня она является:

• самой широко издаваемой в мире Книгой. Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров (каждую секунду в мире печатается одна Библия). Количество же напечатанных Библий только в 20 веке насчитывает много десятков миллиардов.
Вопросы к Библии
• самой читаемой Книгой. Несмотря на огромные тиражи, которыми издается Библия, спрос на нее постоянно превышает предложения и с каждым годом издательства вынуждены увеличивать ее тиражи.

• самой точной Книгой. Несмотря на огромную критику, которой подвергалась Библия особенно в советское время, как лживая и опасная Книга, сегодня она признана абсолютно всеми одним из вернейших древних исторических источников.

• самой большой по объему. Священное Писание представляет собой целую библиотеку, состоящую из 66 книг и занимающую по объему первое место среди всех, когда-либо существовавших и существующих книг.

• самой целостной и без единого противоречия. Несмотря на то, что Библию писали 40 авторов, живших в различные века, имевших самое различное образование и социальное положение, бывших различных национальностей и культурных традиций, книги ее не только не противоречат, но дополняют одна другую и способствуют глубокому пониманию истин, в них изложенных.

• пророческой Книгой. Пророчества, по выражению одного из ученых, накладывают на Библию печать Божественности. По подсчетам Священное Писание содержит свыше 3000 пророчеств, относящихся как к государствам — Вавилону, Риму, Греции, Ассирии, США, Турции, Египту, Арабскому халифату, и пр., народам — израильтянам, моавитянам, аммонитянам, едомлянам и пр., городам — Дамаску, Иерусалиму, Фивам, Мемфису и др., так и к отдельным личностям, таким, например, как Александр Македонский, Кир, Навуходоносор и др., религиям — хананейской, египетской, вавилонской и пр. Кроме того, Библейские пророчества относятся к природным катаклизмам, истории церкви, распространению Евангелия по нашей планете.

(Опарин А.А. Судьи, приговорившие себя. Археология Нового Завета

Часть I. Слушается дело… Библии).
И это лишь малая часть ее особенностей. Почему можно доверять Библии? «…слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Откр. 22:18-19). «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (МФ.5:18). Библия – Священное Слово Бога, и Он не допустит искажение Своей истины.

Никакая иная книга не сравнится с Библией в мудрости и кругозоре необходимых знаний. Поступая согласно предписаниям Божьего Слова, мы можем быть уверены в своем успехе и благополучии. Библия предостерегает нас от ошибок, за которые нам предстоит заплатить невосполнимой ценой. Она отвечает на популярные вопросы всех времен и проливает свет на актуальные сейчас темы. Господь призывает нас исследовать Библию, это позволит нам не совершать опрометчивых поступков, грамотно управлять своей судьбой и обрести настоящую свободу в Боге.

Вопросы людей и ответы Библии.
Вопрос: «Кто такой Бог?»
Ответ: «Библия раскрывает нам Бога как триединую личность – Бог Отец, Бог Сын (Иисус Христос), Бог Святой Дух. «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово (Иисус) и Святой Дух; и Сии три суть едино» (1Ин 5:7). Каждый из Них является отдельной Божественной Личностью, но имеет неразрывную связь с Двумя Другими, составляя единую Совершенную Сущность. Бог – творец всего мира, нашей Земли, человека. («И сказал Бог: сотворим (обратите внимание глагол мн.ч.) человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» Быт. 1:26) Все во вселенной существует благодаря Богу, и не имело б жизни без Его неусыпного участия во всем. Бог создал звезды и планеты, моря и океаны, горы и равнины, весь растительный мир; человека и животных, сделав их «душою живою». Все на Земле не проходит без ведома Бога: солнце поднимается и садится по Его воле, вся природа подчинена Его законам, ничто не остается незамеченным для него – ни самые ничтожные процессы, ни человеческие деяния. Бог – единственное Божественное Существо, наш Творец, созидатель нашего мира. Он Сердцеведец, Он любящий Бог, милостивый, сострадательный, долготерпеливый, кроткий, постоянный; Бог нелицеприятен, он ненавидит грех, Он противник всякой неправды. Бог наш спаситель, искупитель наших беззаконностей. Бог держит Свое слово и вознаграждает, надеющихся и уповающих на Него. Бог благословляет послушных Ему людей и не радеет к бесчестным и противоправным. Бог прощает кающихся и исправляет жестоковыйных, Бог дарует вечную жизнь праведным и отнимает ее у нечестивого. Бог призывает нас обратиться к Нему и найти в Нем успокоение и великую надежду».

Вопрос: «Что такое грех?»
Ответ: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие (1 Ин 3:4). Библия называет грехом беззаконие или иначе непослушание Богу. Адам и Ева в Эдеме совершили грех, вкусив запретный плод. Бог строго наказал им не делать этого ради их же блага, но они ослушались Своего Создателя, наперед сказавшего им: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт 2:17). Закон Бога вечен. Он существует не для того, чтобы ограничивать человека в правах и ущемлять его интересы. Наоборот, только неукоснительное соблюдение Божьего закона гарантирует человеку свободу и неприкосновенность. Всякие уступки искушениям и пренебрежение законом влекут за собой рабство греха и тяжелые последствия. Закон Бога существует от начала мира, и он будет всегда: «Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой – истина» (Пс. 118:142). Закон Бога справедлив, добр и бескомпромиссен. Нарушать этот закон, значит совершать зло, грех. Самым же тяжким результатом греха является смерть. «Ибо возмездие за грех – смерть…» (Рим. 6-23). Покаяться перед богом, исповедать перед Ним (не перед священником) свой грех, это великое приобретение быть прощенным, это путь к спасению».

Вопрос: «Что с человеком после смерти?»
Ответ: «Библия отождествляет смерть сну. Библия не раз однозначно подчеркивает: смерть – это сон: «А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего» (Иов 14.10-13). «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14). Это значит, что после смерти человек ничего не чувствует, он засыпает. Он перестает испытывать все, что испытывает живой человек, его сознание отключается и все жизненные процессы прекращаются. Мы помним, что происходило при создании человека (Быт.2:7): «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». И вот, что случается после смерти: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12-7). Бог дал нам самое ясное понимание этого в Библии, чтобы у нас не было противоречий и сомнений. Человек, душа, как таковая, перестает существовать. Но лишь на время. Почти весь христианский мир ожидает Пришествия Иисуса Христа, который пробудит усопших праведников к вечной жизни».

Вопрос: «Что такое Евангелие?»
Ответ: «Евангелие означает – благая весть. В честь этого понятия названы книги Нового Завета, написанные учениками Иисуса в нашей эре. Эти книги несут в себе благовествование, отсюда их название. Вот суть. После того как Иисус принес себя в искупительную жертву за грехи людей, им незачем умирать. Каждый кающийся и верующий в Бога грешник получает прощение через Того Кто взял удар на Себя, Кто незаслуженно принял смерть «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:15-16). И так как «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим 3:23) во всем мире, в каждой стране, в каждом населенном пункте, каждому человеку должна быть возвещена эта великая радостная новость. Изначально эта сложная, но богоугодная задача была поручена первым ученикам Иисуса. Благодаря их боговдохновенным проповедям к церкви Божьей приложилось большое множество людей. Очень скоро таких людей, всех кто искренне верил в Бога и любил Его стали называть христианами. Сейчас и во все времена христиане, принявшие Иисуса, как своего личного Спасителя, спешат поделиться евангелием со своими ближними. Миссионеров, несущих людям евангелие иногда называют евангелистами».

Вопрос: « Что такое молитва? Как мне молиться?»
Ответ: «Молитва – это речевое обращение человека к Богу. Как дети протягивают руки и привлекают внимание своего родителя, так и христианин взывает к Своему Небесному Отцу. В молитве мы можем поговорить с Богом, посоветоваться, попросить прощения и духовного водительства или что-то другое. Молитва, это проявление веры. Бог очень рад, когда у нас появляется желание общаться с Ним. Иисус всегда, где бы ми ни были, в любых обстоятельствах услышит нашу молитву, и Он обещает: «все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф 21:22). Мы также знаем, что «много может усиленная молитва праведного» (Иак 5:16). Апостолы Иисуса и его первые ученики с верой в молитве совершали настоящие чудеса, изгоняя злых духов, исцеляя безнадежно больных, без вреда уходя от гонителей церкви. А однажды силой молитвы был возвращен к жизни юноша, разбившийся на проповеди апостола Павла. Мы имеем те же преимущества молитвы, нам даны ее сила и возможности, что были и у первых христиан. Путем чтения Библии и молитвы осуществляется диалог человека с Богом.

В нескольких случаях наша молитва может остаться без того ответа, который мы ожидаем. Любящий и заботливый родитель не отпустит своего ребенка гулять с друзьями, играть на компьютере, если тот не выполнил школьные уроки. Не поощрит его подарками, если он продолжает выбегать на холод без головного убора, игнорируя замечания. Также относится к нам и наш Отец Небесный, «потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло» (1Пет3:12). Отец и мать запретят своему чаду пить не разогретое молоко из холодильника, зная, что у него слабое горло. Они ни за что не подпустят ребенка к агрессивной сторожевой собаке, даже если ему очень хочется ее погладить и приласкать. Так же и Иисус поступает с нами: «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро» (Иак 4:3). Приготовляя праздничный торт, мама воспрепятствует нетерпеливым детям преждевременно расхватать его сладкие заманчивые ингредиенты, понимая, что без них десерт не получится, а в завершенном виде будет в разы аппетитнее, чем каждый из них в отдельности. Иногда и Господь не спешит выполнить наше желание, подготавливая нам что-то лучшее. На просьбу учеников научить их молиться Иисус показал идеальный пример молитвы («Отче наш…» - Мф 6:9), достойный нашего подражания. Образно выражаясь, это «скелет» молитвы, который мы по желанию можем «нарастить тканью». В наше время из уст христианина, в развернутом виде, она могла бы звучать примерно так: «Господи, слава Тебе в веки веков, Господу Вседержителю, Милостивому, Любящему, Милосердному. Благодарю Тебя за все благословения, которые Ты даешь мне на каждый день. Благодарю за бесконечную жертву на кресте, принесенную ради моего спасения и спасения мира. Прости меня за всякий грех, всякую неправду, всякую нечистоту, которые я совершаю из-за несовершенства своей природы, по своей воле или без ведома. Боже, пошли мне Духа Твоего, чтобы я укреплялся в вере и благочестии перед Тобой, чтобы разумел Твое Священное Писание. Если Тебе угодно, пожалуйста, избавь меня от искушения дьявола. Но если твоя воля, чтобы я был испытан, то укрепи меня стойко перенести его, и выйти из него победителем. Защити моих близких, даруй им мир в сердце и смирение. Сжалься и смилуйся над всеми людьми, о которых я просил тебя, прояви к ним сострадание. Помоги нам всегда держаться Твоего Слова и уповать на Тебя. Я благодарю Тебя за услышанную молитву. Аминь.

Примером Своей молитвы «Отче наш…» Бог показал нам простоту и мудрость, которая должна исходить из нашего сердца, когда мы вопрошаем к Нему. Нам не следует заучивать целые куплеты чужих молитв. Бог видит в нас своих заблудших детей. Он любит нас и хочет, чтобы мы обращались к нему как к самому близкому другу. А с друзьями мы никогда не общаемся по чьему-либо заранее написанному сценарию. С близким другом иногда мы можем просто помолчать, но останемся уверенными, что он понял и разделил наши переживания. Тем более вас поймет Господь, которому видны все наши мысли. И тогда молчание будет не менее красноречивым «ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф 6:7). Мы не хотели бы, чтобы наш друг был с нами не искренним, заискивал перед нами и пользовался бы нашим доверием, только ради своей выгоды. Тогда это был бы уже не друг. Так и Господь не желал бы слышать от нас напыщенных стандартных речей-молитв, за которыми скрывается пустота и в которых нет ничего лично от нас. Поэтому он предупреждает: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф 6:7).

Открываясь Богу в молитве, мы делаем первый шаг к осуществлению ожидаемого от Него.

Вопрос: «Я собираюсь развестись. Могу я вступить в гражданский брак с новой женой?»

Ответ: «Через Библию Бог открывает нам Свою волю. Внимая ей, мы строим свой «дом» на камне, а пренебрегая ею, строим на песке, и тогда наши старания рано или поздно разрушатся. Господь желает, чтобы мы связывали себя узами брака единожды, создавая крепкий неразлучный союз: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт 2:24 и Мф 19:5). Сказано также, что жена должна почитать мужа, а муж обязан обращаться со своей женой бережно, как с немощнейшим сосудом. Бог говорит, что всякий разводящийся со своим мужем или женой подает ему (ей) повод прелюбодействовать. Единственная причина, по которой Иисус допускает развод – это измена одного из супругов: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать» (Мф 5:32). Жениться во второй раз позволительно вдовам и вдовцам.

Брак, прежде всего, заключается на небе и в наших сердцах, а уже потом на бумаге. Если вы оказались в необитаемой земле, и рядом с вами нет священника, который засвидетельствовал бы ваши серьезные намерения, то оба преклоните колени перед Богом и просите благословения и обещайте хранить верность и преданность друг другу. И тогда, Господь, видя вашу искренность и добрые помышления, благословит вас как мужа и жену. Если в избегании формальностей мы выискиваем брешь в обязательствах, оставляя за собой «право» расторгнуть отношения, то Бог не скрепит и не благословит этот союз, как бы он не назывался. Близкую связь без брака Библия называет прелюбодеянием».

Вопрос: «Кто такой сатана?»
Ответ: «Библия говорит о прекрасном могущественном ангеле Люцифере. Он был великолепен и по достоинствам превосходил других ангелов. Но честолюбивые планы подтолкнули его к восстанию против Всевышнего. В войне с Богом Люцифер потерпел поражение, и был ниспровергнут с неба вместе с другими мятежными ангелами. На земле Люцифер соблазнил Еву, а после и остальных людей не слушаться Бога. Отныне безупречный ангел Люцифер превратился в порочного врага всего человечества – дьявола, иначе сатану.

Спросите совет у Библии и тогда вы не прогадаете.
×

По теме Вопросы к Библии

Тайный смысл Библии

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над...
Религия

Тайный смысл Библии часть 2

Вопросы по теме Имеет ли выбор языка существенное значение для передачи...
Религия

Вопросы по религии

1. Почему вы бреете голову? Таков наш внешний вид. Это как опознавательный знак...
Религия

Происхождение Библии

Греческое слово „та библиа" означает множественное число от слова >,библос...
Религия

Пророчества Библии

В глазах верующего самыми достоверными доказательствами "богодухновенности...
Религия

Вопросы - ответы. Постижение Медитации ч1

К.: - Можно ли фразу "познай себя" принять как "познай свое Духовное начало" и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация