Карма. Характеристики кармы

Четыре характеристики кармы.
1. Данность кармы.
Карма существует. Если вы создаете негативную карму, то она определенно даст негативный результат, она не может дать позитивного результата; если вы создаете позитивную карму, то она даст позитивный результат, она не может дать негативного результата.
Карма. Характеристики кармы
Возьмем, к примеру, зерна перца и яблока. Из семени перца вырастет перец, но не яблоня, а из яблочного зернышка - только яблоня. Каждый результат порождается определенной причиной. Причина, которая не имеет никакого отношения к следствию, не может создать это следствие. Иначе бы все было смешано и существовало бессистемно. Если вы подумаете над этим положением, то придете к убеждению, что карма действительно существует. Тогда скажите себе: «Я хочу счастья и не хочу страданий. Если я хочу счастья, я должен создать причину для него. Не создав причины для счастья, я не смогу его достичь. Если я не хочу страданий, я должен прекратить создавать причины для них. И таким образом я смогу пресечь возникновение и проявление негативной кармы. Та негативная карма, которая создана мною, может быть очищена. И в будущем я больше не должен создавать ее». Медитируя таким образом на первой характеристике кармы, вы должны прийти к этому убеждению. Так вы закладываете основу для своего дальнейшего духовного развития.

2. Отсутствие результата, если не созданы предпосылки для его возникновения.

Если вы не создали причины, то не можете получить результат. Скажите себе: «Мое счастье не зависит от моих желаний. оно возможно при наличии определенных причин. Если я хочу быть счастливым в будущем, я должен быть реалистом, то есть создать для этого причины в настоящем». В нашей повседневной жизни мы беспокоимся о будущем, но не создаем причин для своего счастья. Закон кармы учит нас: не беспокойся о будущем, лучше создай причину для своего счастья. Есть очень хорошее высказывание: «Не надо много думать о будущем, лучше правильно действовать в настоящий момент». Хороший фермер не волнуется и не страдает от бессонницы, размышляя, взойдет ли его пшеница. Он просто вовремя и правильно совершает необходимые действия. Зная принцип действия закона кармы, мы становимся хорошими «духовными фермерами». Результат своей деятельности обычные фермеры получают довольно быстро, в течение года. То, что мы делаем на духовном уровне, имеет несравнимо более глобальные последствия. При этом, чем больше семян духовности мы посеем на нашем духовном поле, тем значительнее будет результат. И вы говорите себе: «Не создав негативной кармы, я не столкнусь с негативным результатом, и, значит, мне не надо беспокоиться о будущем. Поэтому, если я не хочу страдать, я должен прекратить создавать негативную карму». Вот к такому убеждению вы приходите после медитации на второй характеристике кармы.

3. Если когда-то вы создали карму, она не может не проявиться.

Независимо от того, сколько времени пройдет, созданная карма однажды проявится и даст результат. Поэтому необходимо быть очень осторожным и внимательным. Хорошо, если в дальнейшем вы сможете очистить свою карму, если же нет, то непременно столкнетесь с ее негативными последствиями. Верно и другое: если вы создали положительную карму, то неизбежно получите положительный результат. Если кто-то заговорит с вами о выгодном проекте, который может принести вам много денег, у вас непременно возникнет желание принять в нем участие. Точно также, когда вы убедитесь, что позитивная карма дает хорошие результаты, вам захочется приобрести ее. Проявление положительного результата -просто вопрос времени. Понимание этого создаст еще более прочную основу для практики кармы.

4. Карма умножается.
Посаженное в землю яблочное зернышко вырастает в дерево, которое приносит много яблок. Точно также, когда карма проявляет себя, результат ее умножается. Скажите себе: «Я не должен пренебрежительно относиться даже к незначительной негативной карме, потому что, проявившись однажды, она даст приумноженный результат. Поэтому даже небольшую негативную карму я должен устранять и очищать, а позитивную - накапливать». Так вы становитесь очень хорошими «фермерами» кармы: в каждый момент вы готовы накапливать хорошую карму и очищать негативную. Если вы знаете, как правильно это делать, тогда день ото дня вы будете все больше преуспевать в практике Дхармы.
×

По теме Карма. Характеристики кармы

Характеристики науки каббала

1. Общий характер науки каббала Любое понимание (осознание разумом) имеет две...
Религия

Карма. Практика кармы

Вы уже имеете общее представление о буддизме и знаете, что главная цель...
Религия

Карма. Корень кармы

Будда сказал, что корень всей кармы – желание, мотивация, намерение, стоящее за...
Религия

Карма. Как образуется карма

Сейчас я расскажу вам о схеме, по которой вы можете создавать хорошую карму...
Религия

Двойная карма: собственная и карма рода

Каждый из нас несет двойную карму. Одна – наш собственный послужной список...
Религия

Карма души и болезнь тела. Карма тела и болезнь души

Каждый, кто страдает от какой-нибудь болезни или травмы, наверняка хоть раз...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность