Практика дхьяны

Истина полна и совершенна в самой себе. Она не есть нечто, открытое лишь недавно – она существовала всегда.

Истина не находится где-то в отдалении. Она всегда близка. Не старайтесь идти к ней, ибо каждый шаг никуда не уводит вас от неё.
Практика дхьяны
Не следуйте мыслям какого-нибудь другого человека, а учитесь прислушиваться к своему внутреннему голосу. Ваши тело и ум сольются воедино, и вы постигнете единство всей жизни.

Даже едва заметное движение вашей двойственной мысли помешает вам вступить в самадхи, проникнуть в чертог дхьяны.

Те, кто много говорят о постижении, обычно странствуют по сю сторону его врат, и им придётся выдержать некоторую борьбу, прежде чем они войдут во дворец дхьяны.

Будда Шакьямуни шесть лет занимался дхьяной; Бодхидхарма был погружен в дхьяну девять лет. Практика дхьяны – это не способ достичь просветления; это и есть само постижение.

Ваши поиски в книгах, где вы отыскиваете одно слово за другим, могут привести вас ко глубинам познаваемого мира; однако на этом пути вам не получить отражения нашего подлинного «я».

Когда вы отбросите в сторону свои представления относительно ума и тела, вы увидите первоначального человека во всей его полноте. Дзэн – это не что иное, как выявление истины; поэтому стремления, за которыми следуют действия, совсем не свойственны истинному направлению дзэн.

Чтобы достичь благословения дхьяны вам нужно начать практику с чистыми мыслями и твёрдой решимостью. Ваша комната для дхьяны должна быть чистой и спокойной. Будьте умеренны и регулярны в питании; устраните всяческие шумы и помехи. Не разрешайте уму останавливаться на чём-нибудь хорошем или дурном. Просто освободитесь от напряжения и забудьте о том, что вы пребываете в состоянии дхьяны. Не желайте стать буддой; если вы захотите»этого, вы никогда им не станете.

Сядьте в кресле на широкой подушке, устройтесь как можно удобнее. Одежда должна быть свободной. Снимите башмаки, но наденьте на ноги тёплые туфли.

«Положите правую руку на левое бедро, обратив ладонь вверх; на правую ладонь поместите четыре пальца левой руки, так чтобы левый большой палец упирался в правый. Держите туловище выпрямленным. Не наклоняйтесь ни вправо, ни влево, ни вперёд, ни назад. Уши должны находиться под прямым углом к плечам, а нос – на одной плоскости с пупком. Подтяните язык к глотке, крепко сожмите губы и зубы. Оставьте глаза слегка открытыми, дышите через ноздри.

Прежде чем начать дхьяну, качните туловище несколько раз справа налево, затем сделайте несколько медленных и глубоких дыханий. Держите тело прямо, вернитесь опять к нормальному дыханию. Ваш ум окажется заполненным множеством мыслей, – но вы просто не обращайтесь к ним своим вниманием, и они скоро исчезнут. Не позволяйте уму погрузиться в отрицательное состояние, потому что тогда вы заснёте. Думайте о том, о чём нельзя думать; иными словами, думайте о пустоте. Таков правильный способ дхьяны согласно учению дзэн.

Дзадзэн – это не упражнение для телесной крепости, не способ достижения чего-то материального. Это подлинный мир, подлинное благословение; это воплощение буддхадхармы, конечной истины всеобщего единства.

Во время дхьяны вы подобны зеркалу, отражающему решения ваших проблем. Внутри собственной природы человеческий ум обладает абсолютной свободой. Вы сможете достичь освобождения благодаря своей интуиции. Но не трудитесь ради освобождения, пусть сама ваша работа будет освобождением.

Когда вам захочется отдохнуть, медленно пошевелите телом и спокойно встаньте. Практикуйте дхьяну по утрам, или вечером, или в любое свободное время дня. Затем вы скоро поймёте, что от вас отпадают все ваши душевные тяготы; они отпадают одна за другой, и вы приобретаете особого рода интуитивную силу, которой раньше в себе не замечали. Не думайте, что мудрецы не нуждаются в дхьяне; и мудрецы, и глупцы – все должны находить время для дхьяны. Постоянная практика воспитания ума приведёт каждого человека к постижению истины.

В странах Востока тысячи тысяч учеников практиковали дзадзэн и получали его плоды. Не сомневайтесь в его возможностях из-за простоты самого метода. Если вы не сумеете найти истину прямо там, где стоите, куда же вы рассчитываете направиться, чтобы её найти?

Жизнь коротка, и никто не знает, что ему принесёт следующее мгновенье. Воспитывайте свой ум, пока имеете для этого возможность, приобретайте таким путём сокровище мудрости; и вы в свою очередь сможете щедро поделиться им с другими людьми и принести им счастье.

Каждый из нас должен стремиться подчинить себе свой ум и своё тело, мирно управлять окружающими условиями, вести чистую и самоотверженную жизнь, проявлять доброту к окружающим, помогать им. Таковы наши важнейшие повседневные задачи.

Дзэн-буддизм – это проводник буддха-хридаи, блеска просветления, высочайшее и самое существенное из всех учений. Это просветление не ограничивается обителями отшельников в далёких горах; оно выходит за рамки всех обычаев и всевозможных сект; оно пригодно для любой жизни, любого места и любого времени; его можно применять среди суеты делового города и в тихой деревне.

Относительно места для дхьяны и условий её практики существует десять важных требований:

1. Место для начинающих должно быть чистым и спокойным;

2. Во все времена года температура в помещении должна быть умеренной;

З. Место для дхьяны должно хорошо проветриваться;
4. Начинающим не следует заниматься дхьяной при слишком жаркой или холодной погоде;

5. Комната не должна быть очень тёмной или чрезмерно светлой;

6. Она не должна открывать такой вид, который послужил бы отвлечением для ума;

7. Начинающие практику дхьяны должны избегать общения с известными личностями, а также с любителями споров;

8. Начинающим следует также избегать общения с людьми, которым нравятся азартные игры;

9. Начинающим следует избегать опасных мест, близких к огню, к бурным потокам, подверженных ураганам, а также сборищ преступников;

10. Начинающие не должны заниматься дхьяной на берегу моря или около мест увеселения.

Существуют ещё десять предписаний, касающихся условии наблюдения за физическим здоровьем во время обучения дхьяне!:

1. Не следует допускать, чтобы желудок был переполненным или пустым;

2. Одевайтесь удобно в чистую одежду, но никогда не гонитесь за красивыми нарядами;

3. Регулируйте часы сна;
4. Оставляйте свободные часы для дхьяны;
5. Не тратьте время на писание стихов или очерков о дзэн;

6. Не занимайтесь дхьяной сразу же после еды;
7 . Не пробуйте заниматься дхьяной, если вы слишком взволнованы;

8. Если можно, снимайте обувь во время дхьяны;
9 . Ежедневно принимайте ванну;
10. Здоровое тело означает здоровую дхьяну. Прежде всего следите за своим здоровьем.

Вам следует знать ещё десять указаний относительно ума во время обучения дхьяне:

1. Не думайте ни о чём хорошем или плохом, о правильном и неправильном;

2. Не думайте ни о прошлом, ни о будущем. Во время дхьяны настоящий момент должен для вас заключать в себе всю вселенную;

3. Не будьте честолюбивы и не надейтесь достичь понимания; не желайте стать буддой;

4. Перед дхьяной и после неё подумайте об аничча, непостоянстве; подумайте также об анатта, невозможности обнаружить какое-либо самостоятельное «я» в уме или теле;

5. Не привязывайтесь ни к субъективному, ни к объективному; отсутствие привязанностей и отсутствие мыслей очищает ум;

6. До и после дхьяны повторите свой обет спасти все живые существа:

Сколь ни бесчисленны живые существа, я клянусь спасти их всех;

Сколь ни бесчисленны дурные страсти, я клянусь разрушить их все;

Сколь ни безмерно святое учение, клянусь постичь его;

Сколь ни труден путь к состоянию будды, клянусь пройти его до конца.

7. Когда ваш ум блуждает по сторонам, сожмите руки или сосредоточьтесь на кончике носа; обычно сосредоточение на нижней части живота предотвращает блуждание ума;

6. Если во время дхьяны вы ощутите головокружение, сосредоточьте ум на области лба;

8. Вели вы почувствуете себя больными, сосредоточьте ум на пальцах ног; ученикам дзэн следует при ходьбе сосредоточиваться на ногах;

10. Не шевелясь, ничего не держа в уме, не привязываясь ни к чему – ни к положительным, ни к отрицательным представлениям, двигайтесь в свой дхьяне вперёд, шаг за шагом, пока не услышите хлопок одной ладони
×

По теме Практика дхьяны

Опыт функционального описания буддийской дхьяны

В настоящее время язык описания сотериологических доктрин древности, будучи все...
Религия

Путь Дхьяны

Существуют три способа, посредством которых ищущие пытаются встать на путь...
Религия

О практиках дхараны и дхьяны

Практики дхараны и дхьяны – это начальные стадии процесса однонаправленной...
Религия

Практика Медитации

Я практиковал медитационные техники в группе. Во время проведения одной из них...
Религия

Практика нравственности

С практикой Высшей нравственности, или накопления заслуг путём совершения благих...
Религия

Йога практика

Если вы думаете, что для математиков нужны позы, чтобы спина отдохнула от...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество