Красная печать

Тора констатирует, что Господь сотворил нас вегетарианцами:

«И сказал Всесильный: «Вот я даю вам всякую траву семеноносную, которая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семеноносный, вам это будет в пищу»[1].
Красная печать
А также, после соблазнения змеиного: «…проклята из-за тебя земля; со скорбью будешь питаться от неё все дни жизни твоей. И тернии, и волчец произрастит она тебе, и питаться будешь полевой травою» [2].

Поэтому любое живое существо – свято, и одна из 10 заповедей Божьих – «Не убий» - проста, понятна и требует неукоснительного исполнения.

ФРАГМЕНТ ПЕРВЫЙ. Произошло невероятное – родной брат Каин убил Богоугодного Авеля.

Итак, самый первый человек, рождённый женщиной, т.е. так, как затем будут появляться на белый свет и все остальные, оказался убийцей.

Мало того, он уничтожил близкого родственника! Чего уж говорить об остальных.

Какой пример для всех последующих поколений!
А не говорит ли этот факт – и быть посему, и так будет всегда?..

Но Тора просто и понятно осуждает убийцу. Правда, немножко непонятно – почему Господь защищает жизнь нарушителя («И сказал Господь – пусть только кто-нибудь посмеет убить Каина... И поставил Господь Каину знак, чтобы не убил его всякий встречный») [3], хотя имеется объяснение – Бог есть любовь, и Он прощает, если ты раскаялся...

Но Каин только испугался!..
Ну, мало ли непонятных мест в Святой Книге, сегодня не знаем, узнаем завтра, ведь мы созданы по образу Всесильного, а Он – Творец, значит, творцы и мы; в общем – развиваемся…

На сайте Евгения Берковича [4] прочитал великолепное произведение Марка Азова «Каинова печать».

Одна из идей – первый убийца в мире – не Каин, а… Авель, ибо он принёс в жертву Богу ягнёнка!

Проанализировав труд М.Азова, понял, почему Творец не уничтожил Каина – ведь тот, будучи решительным и не особо интеллектуальным, выполнил указание Писания – «око за око»!

Это и есть, на мой взгляд, наказание первому убийце, именно это - причина смерти Авеля.

Родители барана не могли ни защитить своего ребёнка, ни наказать виновника, человека, который обязан был данной Богом властью спасти животное.

Каин – рука возмездия!
Мне возразят – «око» Авеля, человека, которому подчинено всё на земле по воле Божьей, не сравнить с «оком» ягнёнка.

Не знаю, не знаю. Указания Творца необходимо выполнять, ибо вообще запрещено было кого-либо убивать.

А жертва Каина была хлебной, БЕСКРОВНОЙ!
Может быть, именно поэтому Творец и наказал Каина только клеймом, печатью – вот он, первый, уничтоживший человека! Но он – второй, ибо первую кровь пролил Авель.

…Ещё возражение – жертва Авеля понравилась Богу!
Ну и что, ведь Творец нелицеприятен и глобален! Мало ли что в мире хорошо с определённой точки зрения, а Закон есть Закон! И Вождь первый должен его исполнять! И в этом сила примера!

Вы представляете, уважаемый читатель, насколько мощнее были бы государства и порядочнее их граждане, если бы все цари, короли, вельможи и другие руководящие на «и» первыми честно блюли конституцию..

…Ещё одно стандартное возражение – «не убий» сказано Творцом позже, при встрече с Моше на горе Синай, о чём говорит книга Торы «Шмот».

В защиту осмелюсь заявить, что никто не сомневается, что 10 заповедей, данных Творцом человечеству через иудаизм, были известны как Адаму с Евой, так и нашим праотцам - Аврааму, Ицхаку, Яакову, ведь Господь «беседовал» с ними очень часто!

А эти заповеди – основа ЕдиноБожия.
Наши мудрецы даже утверждают, что Адам, в свободное от работы время, под Божьим управлением, учил в саду Тору!

Возьмём двух других библейских персонажей, тоже братьев, и даже – близнецов. Рыжий Эйсав, мужик, охотник, человек степей, почти ежедневно рискующий жизнью, имеющий дело с кровью, как Каин - не очень далёкий, и - домосед, «маменькин сыночек» Яаков, тихой сапой надувший братца на предмет первородства.

Господь же вещает: «Возлюбил Я Яакова, а Эйсава – возненавидел» [5], т.е. Творцу кровь не нужна, и это намного важнее других факторов …

ФРАГМЕНТ ВТОРОЙ. Рассмотрим стих :«И сделал Бог Всесильный человеку и жене его одежды кожаные и одел их» [6].

Итак, первым убийцей живого на земле был даже не Авель, а...

О, Боже, Творец Вселенной! Ведь ты же Созидатель! И что - ангел Шойхет (вальяжный убийца, высококлассный кошерный специалист), по Твоей команде, дал повод всем последующим поколениям, и иудейским, и христианским, вести и реализовывать дебаты о красном натуральном цвете?!

Такого не должно быть. Глубоко уверен, что этого и не было.

Боже, но как это доказать?..
Как комментируют сказанный стих мировые мудрецы?
Евреи – полумолча: главное - Бог заботится о здоровье будущих трудящихся, поэтому заранее и приодел их капитальнее.

Православные: «В этой краткой библейской заметке, по мнению лучших экзегетов, дано молчаливое указание на божественное установление института жертвоприношений… как наречение первой жене собственного имени имело ближайшее отношение к мессианской идее, так и заклание жертвенных животных символизировало собою ту же самую идею»[7].

Протестанты: «С этой целью «в жертву» было принесено животное или животные… по наступлении «полноты времён» Бог принял жертву Иисуса Христа, и на основании этого искупления облекает верующих в «одежды праведности» [8].

Т.е. шкура "агнца" Иисуса на Голгофе скрыла грехи всей христианской рати человечества!..

А, может быть, вопрос решается просто - первобытный человек вообще не имел СОБСТВЕННОЙ КОЖИ, и Творец её просто НАРАСТИЛ?!..

ФРАГМЕНТ ТРЕТИЙ. Пришло время, и убийство животных стало нормальной схемой. Это разрешение Всесильного мы получили сразу после всемирного потопа.

Народ был диким, верил всяким «видимым» божкам - баранам, солнцу, воде и пр., приносил им различные жертвы, в том числе с кровью, в том числе и человеческие.

Жертвоприношением Авраама Господь показал, что человек из списка жертв при ЕдиноБожии - исключается.

Далее – чтобы навести порядок в процедурной части, Творцом дано указание – жертвы приносить централизованно, в одном месте – Иерусалимском Храме.

Затем был разрушен Иерусалимский Храм. Одна из причин этому, на мой взгляд, - навсегда покончить со страшным анахронизмом - с жертвоприношениями, связанными с пролитием крови.

Действительно, через пророка Творец вещает, что Ему достаточно жертвы уст наших, т.е. молитвы [9].

К этому времени люди стали цивилизованнее, уже были серьёзные достижения в области науки и техники, философии, астрономии – Господь приоткрывал нам горизонт знаний, хоть и достигнуть его невозможно.

Вернувшись к евреям – придёт время, и основная часть из нас вернётся в Израиль, мы отстроим Храм и будем в нём молиться. И, естественно, никаких других жертв, кроме молитвы, никакой крови!

Все, кто останется за пределами Израиля, будут нести Слово Божье, сев за круглый стол с представителями других религий.

Не исключено, что процесс духовного единения ускорит Машиах.

А затем, как прогнозировал великий пророк [10], волк будет жить вместе с ягнёнком, а лев, как вол, будет есть солому, т.е. вновь наступит эра Вегетарианства.

Всё вернётся на круги своя!
Вернёмся и мы к отправной точке – первой крови.
Повторимся – она была угодна Богу. Жертвенные убийства свершались по указанию Всесильного.

Не странно ли – Творец вроде бы начал с вегетарианства, но быстро, практически в самом начале, стал приветствовать кровеизлияние.

М.б. потому, что человек, использовав свободу выбора [11], сам сделал решительный крен в сторону жертвоприношений? Ведь легче, сделав то, чего хотел, затем покаяться Богу, хоть далеко не от всей души, и отдать, откупиться животным?

М.б. нужно стремиться к минимуму крови, хотя этот процесс и необходим, и неизбежен?

А, м.б., приодев нас в «фирмовую» кожу, Господь вообще хотел показать, что животные созданы не для пропитания, а для использования в людском хозяйстве?

ФРАГМЕНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. В иудаизме имя библейского человека определяет его сущность, его жизненные качества.

Имя Авель переводится по разному - суета, пар, туман, дыхание, НИЧТОЖЕСТВО [12].

Каин же чётко фиксируется: – ПРИОБРЕТЕНИЕ [12, 13]. Приобретение для всего человечества!

Каин – боец, созидатель, руководитель. Куда уж женопослушным в дальнейшем "Адамам" и недалёким, но исполнительным, угодным для хозяев, "Авелям"!

Каин, внешне презренный Самим Богом, построил город, нарожал деток, уничтожил человека, убившего беззащитное животное, верившее и любящее своего хозяина; Каин дал пример всему человечеству – делать, работать надо! Несмотря ни на что!

Ведь от кипы извилин не бывает!
Кредо каинов: лес рубят – щепки летят. Жертвы – суровая необходимость, часть общего дела.

…«Каинова печать»: руки сельхоз-труженика и кузнеца, лоб – решительного творца, профиль – бойца, взгляд – дикий, пугающий, ослепляющий и злой, убивающий, в общем – ужасающий.

…Часто новое создаётся уничтожением старого!
Поэтому Каина боялись и чурались.
...Нельзя быть одновременно покорным исполнителем и активным, творческим созидателем.

Авелей – множество. Каинов – единицы. Хотя те и другие – необходимы, долго жить должны Каины!

Но оба они – убийцы. Таки – да, таки значит, что неестественная смерть – «узаконенная» Творцом часть нашей жизни, т.е. это - естественно?...

Но первый из них неверно использовал указание Творца: «Пусть властвуют люди …над скотом» [14], второй, как символ жесткой справедливости, показал, что любое убийство, не связанное с защитой – наказуемо.

Творец – справедливость в объёме. Поэтому, как компенсация насильственной смерти на земле, по идее, должен быть послегробный, активный, творческий и справедливый мир.

Хотя не исключён вариант реинкарнации. И сын вора может стать тёщей короля.

Нормально просматривается и позиция иудеев прогрессивного иудаизма – Господь через Моисея дал человечеству скрижали с 10-ю заповедями, а Тора написана людьми и корректировалась ими же.

Поэтому и появились в Святой Книге никому не нужные (кроме колена Леви) жертвы с кровью и массой соответствующих недоразумений...

ФРАГМЕНТ ПЯТЫЙ. Обратим внимание на один важный штрих – Богопослушный, исполнительный Авель не оставил наследства. Значит, дело на земле, которому он посвятил жизнь, не дало человечеству чего-то существенного, стимулирующего развитие, т.е. жизнь, по большому счету, прожита зазря?

В иудаизме считается, что бездетность – наказание Божье. И это – другая сторона "медали" за невинно пролитую кровь?

P.S. И всё же есть ещё один вопрос, который никто из нас, верующих в Бога Единого, и не задавал громко вслух, и не отвечал даже тихо-тихо: мы созданы по образу и подобию Божьему; и хотя толком ещё никто не ответил – что же они представляют, можно с уверенностью утверждать, что сие что-то глобально хорошее, а точнее – прекрасное. Так почему уже самые первые люди оказались такими слабыми к плохому – Адам с Евой согрешили, Авель и Каин – убийцы, а затем вся история человечества, несмотря на различный контингент действующих лиц, имела массу нарушений, от самого малого, до грандиозно большого – убийства?

Неужели для того, чтобы мы постоянно развивались как в религиозно – духовном, так и физическом, нужна такая борьба противоположностей, которая приводит нас только к шаткому локальному единству? А, судя по солидной уже истории человечества, приближающейся к шестому тысячелетию, конца и края ненависти нашей друг к другу - не просматривается.

И, самое обидное, что мы всё это понимаем, но сделать, по большому счёту, можем очень мало.

…А, может быть, нам это пока, или вообще, и не дано?

…Только, пожалуйста, не будем прикрываться телом Машиаха – мол, придёт и всё для нас за нас, бездельников плюс нарушителей, и сделает...

А, может быть, как крайность, мы просто «отсиживаем» в аду за прошлые «дела», но Бог нам этого не сообщил?..

Литература:
[1] Брейшит 1:29
[2] Брейшит 3:17,18
[3] Брейшит 4:15
[4] (Еврейская старина № 22)
[5] Малахи 1:2,3
[6] Брейшит 3:21
[7] А.П.Лопухин («Толковая библия», 1 том, С-Петербург 1904)

[8] Протестантская библейская миссия СЕО (стр.29, ООО «Демос», 1994, Киев)

[9] Ошеа (14:3)
[10] Исайя (11:6,7)
[11] (Дварим 30:15)
[12] Библейская Энциклопедия Брокгауза, (Авель - дуновение, ничтожность; Каин - приобретать, добывать).

[13] Краткая Еврейская Энциклопедия, том 4, (Каин - приобретать, получать, производить)

[14] (Брейшит 1:26)

Владимир Леви
×

По теме Красная печать

Красная горка в 2020 году

Красная горка — один из древнейших праздников славян, который отмечается по сей...
Журнал

Красная свадьба: поздравления, подарки, традиции

Красная свадьба завершает список свадебных годовщин. Уникальное событие связано...
Магия

Красная нить на запястье - волшебный талисман

Красная нить от сглаза – это оберег, который очень часто можно наблюдать на руке...
Магия

Красная горка

На территории нашей страны есть множество неприметных мест, имеющих по каким-то...
Журнал

Красный спрайт

Недавнее изображение красного спрайта, сделанное в Италии в июле 2021 года...
Журнал

Красная горка 5 мая: заговоры и обряды на богатство

В дни народных праздников по традиции люди проводят множество обрядов и ритуалов...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность