Контроль ума

В занятиях йогой основной упор делается на контроле ума, поэтому даже слово "атма", которое обычно обозначает душу, в йогических текстах переводится как "ум". Цель йоги – взять свой собственный ум под контроль, а значит вывести его из-под контроля материальных желаний.
Контроль ума
Мы находимся в материальном мире только потому, что ум держит нас здесь в рабстве, используя наше тело для исполнения своих материальных желаний. Концентрация ума на материальных желаниях превращает человека в раба, а отрешение от них – в свободную личность. Поэтому ум необходимо научить противостоять материальным желаниям, и тогда обусловленная душа станет по-настоящему свободной.

Для этого его надо сконцентрировать на духовных объектах, что и является задачей йоги.

Мудрецы говорят, что жизнь может быть похожа либо на борьбу, либо на танец. Всё зависит от нашего мировосприятия. Борьба требует стойкости и готовности к нападению, а танец требует чувствительности, чувства равновесия и баланса. К одному и тому же препятствию можно подойти с разных сторон, и результат может быть противоположным. В задачу йоги входит научить человека решать проблемы роста так, чтобы не возникало усталости и разочарования. Так, чтобы не нарушались другие аспекты жизни человека, особенно его социальное измерение, состоящие из различного рода взаимоотношений.

Притча о двух астрологах

Однажды царь призвал к себе астролога, который славился своей репутацией. Астролог был очень горд, что сам царь пригласил его. Астрологи в большинстве своем полны гордости и тщеславия. Астролог исследовал гороскоп царя, но из-за своей самонадеянности он не понял, как он должен действовать в такой специфической ситуации. Изучив гороскоп, он сказал царю, что все его сыновья умрут в раннем возрасте. Царь был очень разгневан. Он приказал своим слугам, чтобы они отправили астролога в тюрьму.

Предсказание было верным, но его нужно было сообщить царю должным образом, чтобы оно не ужаснуло его. Царь призвал к себе другого астролога, чтобы проверить, правильным ли было предсказание предыдущего астролога. Этот астролог был смиренным человеком. Он изучил гороскоп царя и сказал: "Махараджа! У тебя будет очень долгая жизнь. Твои сыновья не смогут прожить так долго". Царь был счастлив и щедро вознаградил этого астролога.

Ум – опытный иллюзионист

Ум делает нас рабами иллюзии так, что мы даже этого не замечаем. То, что нам кажется очень приятным, в результате приносит одни проблемы. На это есть несколько причин. В первую очередь, иллюзия не даёт нам понять, что в этом мире всё ненадёжно. Фактически нет вообще ничего стабильного и постоянного. Каждое мгновение все частички мироздания меняют своё положение и уже больше почти никогда в него не возвращаются.

Вчерашний друг становится врагом, а вчерашний враг превращается в друга. Здоровье трансформируется в болезнь, а болезнь – в хроническую болезнь. Богатство в один миг растворяется, а любовь проходит навсегда. Чтобы это увидеть, йога рекомендует метод отстранения, который позволяет выйти из потока материи и увидеть его непреодолимую силу. Это похоже на то, как если бы мы сидели в самолёте и думали бы, что всё спокойно, стабильно и постоянно. Но если выпрыгнуть с парашютом, окажется, что самолёт передвигается с огромной скоростью. Так и наша жизнь несётся, сломя голову, к своему завершению, но мы даже этого не замечаем, потягивая свой лимонад и откусывая кусочек печенья.

Но подсознание более чувствительно к происходящему. Поэтому внутри мы испытываем непонятный страх, интуитивно догадываясь, что всё вовсе не так надёжно, и под твёрдым полом самолёта на самом деле 10 километров бездны. Мы чувствуем этот страх постоянно, он отравляет всю нашу жизнь своим неумолимым присутствием. Боится не только человек, боятся все: только посмотрите, как вертит головой воробей, чувствующий, что этот мир таит в себе скрытую, но постоянную опасность.

Фобии заполонили нашу планету

Причём за последние несколько лет количество фобий в мире возросло почти в три раза: с 300 в 1996 году до 1030 в 2006-м. А обычная мировая "норма тревожности" с 10 процентов возросла до 25. Более того, психологи отмечают, что страх сильно "помолодел". Сегодня больше всего боятся молодые люди до 30 лет. Английские специалисты установили, что страхи стали овладевать людьми с высоким коэффициентом интеллекта. Погружение в анализ информации позволяет немного отстраниться от обыденности жизни и увидеть суть происходящего. Поэтому поиск истины проходит через активное философствование и самоанализ.

Кроме стандартных страхов, активная деятельность человека рождает дополнительные опасения. Так, например, мы получили космикофобию, или боязнь космических явлений. Многие люди действительно начали бояться падения метеорита! Киберфобия, или боязнь работы за компьютером, как правило, касается представителей предыдущего поколения, которые боятся что-нибудь испортить в компьютере, которые им кажется непонятным и опасным. Из фантастических фильмов к нам пришла прософобия, или боязнь прогресса. А вдруг нами начнут командовать роботы или власть захватят клоны? Гелленологофобия, или боязнь научных терминов, выражается в опасении человека, что он не сможет понять другого человека, если тот будет использовать термины. Появилась даже эргофобия – боязнь работы. Человек искренне боится, что с его запасом знаний и опыта он просто никому не нужен, так как все хорошие места уже заняты, а остальные требуют особых навыков и знаний.

Масла в огонь добавляют косметические и фармацевтические фирмы, играющие на фобиях потенциальных покупателей. Насмотревшись рекламных роликов, мы стали мучиться от верминофобии – боязни микробов, фалакрофобии – страха облысеть, ритифофобии – страха перед морщинами, дисморфобии – страха непривлекательности своего тела, осмофобии – страха перед естественным запахом своего тела, обезофобии – страха растолстеть.

А самой интересной в наше время является иерофобия, или боязнь встречи с предметами религиозного культа. Многих людей просто в ужас бросает от слов "религия", "секта", "икона", "храм" или даже "Бог". Проблема с чистоплотностью вылилась в аблютофобию, или страх мытья и водных процедур. Ну боится современный человек мыться, очищение страшно по самой своей природе, так как позволяет яснее увидеть, что в действительности представляет из себя наша жизнь. Уже каждый знает поговорку "Хочешь как лучше, а поучается как всегда". Хорошее всегда несёт в себе скрытые проблемы. Это явление также не проходит даром и выливается в гедонофобию – боязнь наслаждений. Ну и, конечно же, завершает наш небольшой обзор фобофобия, или страх возникновения страха...

Ум делает из нас рабов, заставляя привыкать к тем условиям, которые нас окружают. Сначала жизнь нам что-то даёт, а потом неумолимо отбирает. Человек, привыкший, что в доме всегда есть два крана, из которых течёт холодная и горячая вода, просто не знает, как выжить в доме без центрального водоснабжения. А, не дай Бог, переменится уровень процветания... Жизнь для человека может превратиться в страшные мучения даже без простого унитаза или туалетной бумаги. Это самый тонкий вид иллюзии, который вызывается привязанностью.

Сначала я привязываюсь, а потом обязательно страдаю. Поэтому йога в первую очередь объясняет, что путь избавления от страданий лежит в умении не привязываться к происходящему и окружающему. Иногда даже преступник, привыкнув к своей тюремной камере, страдает, когда его выпускают на волю. В трактатах говорится, что человек привыкает даже к жизни в аду и обучается извлекать радость из своего пребывания в таких ужасных условиях. А самое интересное состоит в том, что когда срок наказания подходит к концу, душа боится покидать ад, так как боится потерять те наслаждения, которые она с таким трудом научилась добывать...

И в самом конце иллюзия обманывает нас, внушая нам равенство с Богом. Так появляются философии, утверждающие, что мы тоже Боги, просто сейчас об этом не помним. Это последняя стадия деградации сознания, как последняя стадия болезни, которая всегда сопровождается галлюцинациями. Однажды к одному мудрецу пришёл человек и попросился на ночлег. Тот его пустил, накормил и развлёк разговорами, во время которых выяснилось, что гость считает себя Богом. Хозяин промолчал, но когда наступила ночь, стало очень холодно и пришелец попросил одеяло, хозяин вытащил из одеяла одну нитку и протянул её гостю. Тот с удивлением посмотрел на него и спросил, как можно этим укрыться? На что хозяин ответил, что это он воспользовался его же философией, которая гласит, что частичка ничем не отличается от целого. Так и нитка из одеяла должна так же согреть, как и само одеяло...

И, в конце концов, можно понять, что на нас действует иллюзия по основным признакам, которые мучают нас каждый день, как бы говоря, с чего следует начинать очищение. Таким ярким показателем, в первую очередь, является зависть. Зависть говорит о том, что я хотел кого-то победить, а скорее всего всех, и это у меня как обычно не получилось. Зависть – это состоянии борьбы против всего мира, а значит весь мир будет приносить мне одни лишь страдания. Чем больше я завидую, тем больше я страдаю. Ещё Эзоп говорил, что если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет также и твоей.

И когда иллюзия отпустит наше сознание из рабства, мы увидим происходящее в истинном свете. Мы увидим, что жизнь состоит из счастья и любви, но мы сами пытаемся покончить с собой, развивая ненависть и вражду. Для того, чтобы увидеть счастье, надо самому стать счастливым и научиться приносить счастье другим. Счастливые видят счастье и других счастливых, а несчастные видят трудности и других несчастных.

Притча

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

– Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

– Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

– А как же спор?
И Будда ответил:
– Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
– Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:
– Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

– Вот теперь можно и поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.
×

Обсуждения Контроль ума

  • мы живём в мире где нам всегда что-то предлагают. Современная наука предлагает "таблетки от страха". обещает, в недалёком будущем, таблетки "продления молодости." А вы, по всей видимости предлагаете таблетку " контроль над умом" . объясните : как взять свой собственный ум под контроль? чем взять? Что такое не материальное?
    вот тогда можно и поспорить А щас мы живём в разных измерениях. и спор наш будет похож на игру в "испорченый телефон"
     

По теме Контроль ума

Инвольтации. Контроль инвольтаций

Для того, чтобы научиться сознательно контролировать краткие медитативные...
Религия

Свобода и контроль

Контроль — грязное слово. Хотя оно состоит не из трех букв, но по смыслу это...
Религия

Осознанный контроль

Это очень важно. Каждое слово, мысль, эмоцию, намерение и реакцию следует взять...
Религия

Контроль Дыхания - медитация Кацудзо Ниши

Дышите, как вы обычно дышите. С той только разницей, что теперь сознательно...
Религия

Без ума

Постепенно обучайтесь искусству взаимодействия с реальностью без вмешательства...
Религия

Богиня Ума

Ума ("светлая"), в индуистской мифологии благая ипоставь Деви, жены Шивы, бога...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность