Код каббалистического письма

КОД КАББАЛИСТИЧЕСКОГО ПИСЬМА

С древнейших времен люди искали и находили способы выражать себя и передавать друг другу свои мысли и ощущения. Потребность в обмене ощущениями привело к возникновению особого вида деятельности - письменной записи.
Код каббалистического письма
Изучая разновидности письма, мы можем получить представление о группах людей, живших в разные исторические периоды и особенностях их времени.

Во многих случаях в тексте и способе его начертания можно увидеть не только информацию, доносимую напрямую, но и скрытый, зашифрованный смысл. Одним из примеров такого рода могут служить каббалистические тексты, первый из которых, по преданию, написал сам Адам, и назывался он "Сефер Ецира" (Книга Творения).

Каббала - это наука о высших силах и их влиянии на наш мир. Результат их влияния каббалисты рассматривают на примере собственных ощущений, которые называются в каббале "постижение". Для записи и передачи постижений существует несколько способов, в том числе - способ письменной записи. Здесь мы рассмотрим его подробнее.

Основой каббалистического письма стал арамейский шрифт. Арамейская письменность перешла в язык иврит - один из языков семитской группы, распространенный в Междуречье в III тысячелетии до н.э. Оба языка: арамейский и иврит, - традиционно используются в каббале и составляют ее терминологический аппарат.

Каждая буква каббалистического текста представляет собой фрагмент постижения. Точки, линии и закругления в буквах отображают динамику и векторы влияния этих сил. Таким образом, слово в каббалистическом тексте можно рассматривать, как запись-проекцию внутреннего постижения каббалиста, сделанную в виде определенного кода. По аналогии с нотной записью, которая передает последовательность звуков, вызывающих у слушателя те или иные ощущения.

Из элементов каббалистического письма можно выделить несколько основных:

Белый фон – это простой, без всякого различия, свет (эманация)

Точка - начало распространения света, первопричина эманации Творца, потенциальная сила замысла творения, что в каббале называется "сущее из ничего";

Линия - свободное распространение света, до "встречи" его с творением (человеком);

Окружность - трансформация света, заполняющего творение.

Буква - состоит из черного цвета и белого пространства, на котором она написана. Любая буква построена на контрасте между черным и белым. Форма и характер контраста образуют форму, называемую еще "сосудом" - вместилищем света (на ивр. - "кли").

В каббалистических книгах - это специфический код, иными словами, выражение определенного закона или свойства, обнаруженного человеком в природе воздействующих на него сил. Например, буква алеф состоит из верхней части в виде точки и штриха, что означает начало эманации, диагональной линии - границы распространения света и нижней части, изображающей векторы трансформации света в творении.

Чтение и изучение каббалистических текстов - одна из главных составных частей методики постижения высших сил. Положительный результат занятий проявляется в том, что изучающий текст раскрывает в себе те состояния, в которых находился каббалист, записавший этот текст ранее.

Многие великие ученые и философы обладали глубокими познаниями в каббале и видели всю глубину кабалистических текстов. Среди них Иоганн Рейхлин, Теофраст Парацельс, Джордано Бруно, Готфрид Лейбниц, Иоганн Гете и другие. Сегодня каббала изучается в университетах мира как академическая дисциплина.
×

По теме Код каббалистического письма

Из письма

Перед человеком мир, который был до него и останется после него, и он знает, что...
Религия

Письма старца Амвросия Оптинскаго

ИЗ ПИСЕМ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО Святой апостол Павел в Послании к...
Религия

Письма к Луцилию

Не деньги сделают тебя равным богу: у бога ничего нет; не сделает и претекста...
Религия

Световой код. Капсула времени

Существа, рожденные в высших пространствах, имеют световой код, отличающий их от...
Религия

Генный код

Половая клетка человека содержит генный код. Он представляет собой особую...
Религия

Воспоминания о прошлых жизнях или кармический код

Карма прошлых жизней может пугать, если не знать, какое именно влияние она...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?