Чувства. Ум. Интеллект

"Чувства, ум и интеллект - место расположения этого вожделения. Через них вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию".

Современная наука изучает лишь грубую материю и она не может дать определение чувствам, уму и разуму, которые согласно Бхагавад-гите все относятся к тонкому телу.
Чувства. Ум. Интеллект
В силу своих ложных доктрин они не могут ни объяснить, ни признать случаев, когда например, лишившись какой-то части тела, личность продолжает ощущать ее, или в случае клинической смерти, он выходит из тела и видит его сверху, оставаясь невоспринимаемым для других.

При этом вне своего грубого тела личность видит, слышит, размышляет, передвигается. Следовательно сознание само по себе не связано с грубым телом и последнее подобно одежде для нас. Наше грубое тело не является источником чувств (слух, осязание, зрение, вкус, обоняние), ума и разума. Это можно пояснить на таком примере. Если у человека сломался компьютер, то он не сможет, допустим, писать через него в интернете. Но это не значит, что источником мыслей, чувств и т.п. был компьютер. Все это как находилось в человеке, так и находятся в нем, продолжая свое отдельное существование. Компьютер же был внешним средством.

По иерархии ум выше чувств, он - центр их деятельности. И когда мы слышим о чувственных объектах, ум обычно становится резервуаром мыслей о чувственном наслаждении. В результате ум и чувства становятся вместилищем вожделения. И затем под влияние ума попадает разум, который хотя находится выше ума, начинает играть на стороне вожделения, анализируя в пользу чувственной деятельности. Так душа, хотя и высшая по отношению к материи, но попадает под ее контроль.
×

По теме Чувства. Ум. Интеллект

Ум и чувства. Разум и чувства. Чувства и Жизнь

В чем отличие ума от разума, каковы их функции и как контролировать чувства...
Религия

Интеллект

Мы теперь дошли до разумного начала, отличающего человека от животного. Пер-выми...
Религия

Интеллект и тревожность

Достаточно считанных недель, чтобы новорожденные птенцы научились летать, утята...
Религия

Признаки чувства любви

Когда семя экстатического чувства по отношению к Кришне прорастает, в поведении...
Религия

Чувства сердце

Каждая техника может оказаться полезной для определенного типа ума. Третья...
Религия

Контролировать чувства

Для достижения самоосознания человек должен вести регулярный образ жизни, как...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация