Энергия Шакти

В многочисленных текстах по йоге, медитации, и западному мистицизму можно найти ссылки на различные виды силы Шакти - Великой Женской Энергии, существующей как внутри, так и вне тела человека. Шакти поддерживает все во вселенной, от планет на их орбитах, до солнечного излучения.
Энергия Шакти
Шакти является термином, используемым для описания управляющей силы космоса, от его малейшего атома до громадной галактики, силы гравитации и мощи скорости света. Любой вид силы или влияния происходит из Шакти, а Шакти является женским началом в природе.В многочисленных оккультных текстах Шакти описывается как змеевидная сила клетки, скрученная три раза, лежащая в основании спины. Эта квантовая сила клетки снабжает нас энергией, которую мы используем как для сознательных, так и для подсознательных действий.

Очищение нашего тела осуществляется во время сна с помощью Шакти, которая активизирует симпатическую, парасимпатическую и автономную нервную систему, которые в свою очередь отправляют сигналы лимфатической системе, гипофизу и множеству других мест. Шакти обеспечивает нас энергией для активности нашего тела, такой как, циркуляция крови по венам и артериям, подача нервных импульсов через синоптический промежуток в мозг, напряжение тела во время бега на стометровку, или обеспечивая нас энергией во время истощения на физическом или химическом уровне. Вся эта деятельность идет без нашего вмешательства, неосознанно с нашей стороны, мы не думаем о ней.

Но не важно, осознаем мы или нет, Шакти лежит в основе всей активности.По истечении множества жизней, начинают проявляться наивысшие духовные цели этой великой силы. Лежащая в основании спины Шакти, однажды раскроет себя и пошлет свою эссенцию, энергию вверх по спине к макушке головы. По пути она различными тайными способами активизирует чакры, устранит, одну за другой, завесы невежества, находящиеся в виде узлов (на санскрите они называются грантхис), которые расположены вдоль спины для защиты от преждевременного достижения реальности и духовного состояния.

Не имеет значения кто мы, каково состояние нашей жизни, эксперт, видящий подобные вещи как узлы, скажет, что у каждого человека они на одном и том же месте. В конце концов, на протяжении последующих жизней, как только энергия достигнет макушки головы, и мы израсходуем всякую карму в любой реальности, мы станем полностью освобожденными.

Классификация Силы Шакти

Пара Шакти

Пара Шакти - это Наивысшая Сила, существующая во всей бесконечно проявленной вселенной. Ученые изучали ее принципиальные свойства, температуру и свет, так долго, как мы узнавали о природе космоса. Но из всех исследований современная наука знает лишь немного о свете. Невозможно даже сказать с уверенностью, является ли это частицей или волной. Но мы можем измерить много физических качеств, принадлежащих ей. То же относится и к температуре. Измеряем ли мы температуру на Земле, или на других планетах или в галактике, мы в основном знаем насколько там жарко или холодно.

Относительно «духовного» света и температуры мы имеем очень мало научных сведений, потому что нет механических приборов, способных изучить или измерить этот феномен. Говоря оккультным языком, свет ауры является проявлением Пара Шакти.

Подобно этому, Тибетская практика генерирования значительной температуры тела, называемая туммо, является Пара Шакти в действии.

Джнана Шакти

Джнана Шакти является силой интеллекта, настоящей мудрости, эта сила бывает двух видов. Первый вид включает в себя отличительные черты ума. Сознательный ум может воспроизвести события посредством памяти. Использование данных полученных через органы чувств относится к богатству понимания. Ум распределяет вещи в когерентные группы, которые анализируются и сохраняются, либо в краткосрочной памяти, либо в долгосрочной.

Распознавая себя как отдельную сущность во вселенной, ум рассматривает различия между собой и внешними объектами и условиями. Все это относится к категории женской силы, которая активизирует ум для выполнения этого задания.

Мистики также говорят о нематериальных качествах ума, управляемых Джнана Шакти. К ним относится способность понимать события, которые, кажется трансцендируют время и пространство. Когда Эдгар Сайк был способен отправлять больного в слабо освещенное помещение чтобы тот достал там лекарство, спрятанное за пузырьками на полке, напротив, оно оказывалось перед ним, этой нематериальной способностью ума управляет Джнана Шакти.

Любая реальная способность ясновидения или яснослышания, управляется этой Шакти.

Ичча Шакти

Сила воли, Ичча Шакти это то, что мы часто ассоциируем с принятием решений и привязанности к ним. Но на самом деле здесь более глубокий смысл. Когда мы хотим поднять предмет, происходит целый ряд событий. Ум по нервным путям посылает мысленную инструкцию в мышцы, которые, получив команду, начинают действовать так, как им было сказано. Все эти действия требуют энергии. Во-первых, энергия первоначальной мысли, затем энергия для перехода мысли по нервным путям, которые впоследствии приведут к самим мышцам, и, наконец, энергия для выполнения действия мышцами. Этой энергией снабжает Ичча Шакти.

С помощью Ичча Шакти мы передвигаемся с места на место. Мы манипулируем предметами с помощью рук. С помощью Ичча Шакти мы используем силу Джнана Шакти, силу ума, с помощью мышц в горле и голосового аппарата, мы можем общаться и влиять друг на друга через речь и пение. Целители посылают жизненную энергию своим пациентам с помощью Ичча Шакти через руки, накладывая их на тело либо держа их над телом человека.

Ичча Шакти, как сила воли является силой, отличающейся от чисто познавательных сил Джнана Шакти.

Крийя Шакти

Это мистическая сила проявления. С помощью этой силы, действуя вместе с Джнана Шакти, мы создаем произведения искусства и музыку и можем достичь творческого синтеза в новых направлениях в любой области. Здесь находится тонкая грань между интуицией и функционированием Джнана Шакти, а также творчеством, что является функцией Крийя Шакти.

Интуиция находится после источника проявления. В настоящем веке силу проявления демонстрировал в Индии Саи Баба и другие. Они напрямую связаны с этим видом Шакти. Для создания новых условий в нашей жизни, таких как, например достаток и хорошее здоровье, мы можем использовать эту Шакти вместе с другими видами Шакти.

Кундалини Шакти

Кундалини Шакти является неотъемлемой в природе. Она включает в себя явления электричества и магнетизма. Эта Шакти противопоставляет наше внутреннее состояние внешней реальности, что является главным фактором в определении условий и обстоятельств наших перерождений в соответствии с кармой. Наше внутреннее кармическое состояние всегда подходит обстоятельствам нашего рождения, включая страну и общество, семью в которой мы рождаемся, эта Шакти всегда соответствует изменяющейся природе нашей кармы, день ото дня, жизнь за жизнью.

Внутренняя и внешняя Шакти

Практика Мантр.

Чтобы достигнуть наших духовных и материальных устремлений, нам нужно понять взаимоотношения между внутренней Шакти, лежащей в основании спины, и внешним избытком энергии, существующей в состояниях первых пяти видов Шакти.

Взаимоотношения между внутренней и внешней силой, начинают сближаться. Когда достигается определенный уровень духовного развития, случается что-то удивительное. Ежедневная, ежемесячная и даже ежегодная практика мантры, позволяет постоянно накапливать энергию, описанную ранее. Прана, тончайшая жизненная энергия, становится более вибрирующей и мощной.

Все чакры работают на создание тонкой и тончайшей энергии во всех частях духовного и физического механизма. В какой-то момент, разум Шакти, лежащей в основании спины начинает осознавать увеличенный потенциал несомой энергии духовного тела. Если наши возможности были, скажем, 10 ваттной лампочки, то теперь 25-ти ваттной. Духовная работа с мантрой постепенно увеличивает доступную и полезную духовную энергию в тончайшем теле. В тоже время, работа с мантрой увеличивает и способность тончайшего тела пользоваться большим количеством «вольт».

Таким образом, высвобождение Шакти увеличивает количество энергии в спине в тонком теле. Наши возможности растут, т.к. Шакти дает нам больше энергии для работы: вторая практичная выгода от духовной энергии. По существу, наша работа по созданию одной выгоды, создала эффект, который вызвал другую выгоду. Это означает, что все Ваши практики мантр, будут иметь не один результат, но со временем появится еще и второй. Но этот путь, от начальной 10-ти ваттной лампочки, может, со временем вырасти до 50-ти, 100 или даже 500 ваттного духовного заряда. Такие высоко заряженные человеческие лампочки среди нас, это великие духовные учителя, которые собирают вокруг себя организации и движения. Те, чей заряд больше, образуют религии.

Но все эти лидеры всегда говорят, то, что достигнуто ими, мы тоже можем достичь. Вот такой реальный и мощный результат возможен с практикой мантры.

Другие методы пробуждения Шакти

Санскритские мантры служат не только для пробуждения нашей кундалини.

Искренняя молитва человека через некоторое время, в зависимости от глубины и искренности, начинает пробуждать одну, или более, Шакти.

Хатха Йога, практикуемая под руководством квалифицированного учителя, создает такие условия в теле, при которых кундалини становится активна.

Музыка является мощным средством для создания экстатического состояния. В результате, появляется активность кундалини, особенно, если музыка играется первоклассным музыкантом, таким как Равви Шанкар, или великим композитором как, например Моцарт.

Различные йоги - Джнана, Бхакти, Раджа, Карма, Крийя, Лайя, также как и Хатха, могут создать состояние, способствующее появлению активности Шакти.

Очень продвинутые духовные учителя могут пробудить нашу кундалини с помощью оккультных средств. Даже если нам повезет встретить такого учителя, это большая редкость. Иногда, наша прошлая хорошая карма проявляется как опыт той или иной Шакти. Но даже в этом случае, люди с большим усердием ищут причину для ее повторного появления. Санскритские мантры являются легчайшим способом систематического пробуждения и использования Великой Женской Шакти, ожидающей пробуждения и приглашения в нашу жизнь.

Парамаханса Йогананда говорил людям, «Позовите Божественную Мать, потому что Мать ближе Отца.» С помощью санскритских мантр, мы призываем Мать наиболее понятным ей языком.
×

По теме Энергия Шакти

Шакти

В многочисленных текстах по йоге, медитации, и западному мистицизму можно найти...
Религия

Классификация Шакти

Пара Шакти Пара Шакти - это Наивысшая Сила, существующая во всей бесконечно...
Религия

Внутренняя и внешняя Шакти

Практика Мантр. Чтобы достигнуть наших духовных и материальных устремлений, нам...
Религия

Пробуждение Шакти

Санскритские мантры служат не только для пробуждения нашей кундалини. Искренняя...
Религия

Шакти-чалана-мудра

Техника выполнения. Сесть в Сиддхасану, Падмасану или Гомукхасану с отведенными...
Религия

Культ Шакти

Учения и ритуалы, о которых шла речь в предыдущем разделе, дают общее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество