Энергетические каналы человека

Человек постоянно находится под воздействием космической и Земной энергии. Поток космической энергии входит в седьмую чакру, проникает в головной мозг и далее проходит в спинной мозг в центральный энергетический канал. Энергия заполняет также два канала по позвоночному столбу справа и слева.
Энергетические каналы человека
Далее энергетический поток покидает тело через первую чакру.

Аналогично поток земной энергии входит в первую чакру, проходит по центральному, правому и левому энергетическим каналам и выходит через седьмую чакру.

Правый энергетический канал назван солнечным он олицетворяет собой мужское начало. Левый энергетический канал назван лунным он олицетворяет собой женское начало.

Пагубное влияние общества на развитие личности заключается в том, что в результате целенаправленного воздействия происходит засорение левого и правого каналов ненужной информацией. Из-за деформации в этих каналах соответственно перекрывается проход в центральном канале. При такой деформации каналов нарушается работа чакр и затрудняется прохождение энергии

Через лунный канал поступает энергия желания. Пока этот канал работает у человека сохраняется желание жить, творить, любить и т.д. Левому каналу присущи инь-качества (мягкость, участливость, понятливость, интуиция и т.д.) и он определяет психику человека.

Если имеется нехватка женской энергии то человек проявляет тоску по прошлому, впадает в депрессию. Вся сознательная деятельность сконцентрирована в лунном канале в правом полушарии. В этом месте хранится память о прошлом, которое предопределяет возможность проявления различных свойств и качеств личности в данном воплощении, а также определяет выбор поведения в различных ситуациях, создаваемых кармическими законами. Именно по этому каналу происходит подключение к общему ЭИП Вселенной.

Правосторонняя энергетическая система соответствует на физическом плане симпатической нервной системе. Эта сторона созидает, планирует будущее используя при этом физическое тело и интеллект. Правому каналу присущи ян-качества (склонность к анализу, соперничество, агрессивность и т.д.). Правый канал базируется на будущем, а левый - на прошлом. В левом полушарии правый канал образует область Эго. Это логика, осознание себя как Я. В правом полушарии левый канал образует область Суперэго. Это интуиция, чувственность.

Центральный канал соответствует парасимпатической нервной системе, является каналом духовной эволюции человечества. Духовный рост предполагает восхождение по центральному каналу через все энергетические центры. В результате человек приобщается к общему ЭИП Вселенной. Каждое достижение отдельного человека записывается в общее ЭИП и становится достижением всего человечества.

Космический энергоинформационный поток проходя через спинной мозг закручивается в спираль в треугольном расширении копчика. Накопленную таким образом энергию по восточным традициям называют Кундалини. Эта энергия носит информативный характер и способна "подниматься вверх" по мере духовного роста человека. Эта энергия не только растет и изменяется в процессе духовного роста человека, но и записывает все этапы его жизни. В обычном состоянии пробуждение Кундалини носит случайный характер. При правильном выполнении человеком программы реализации этот процесс становится управляемым. Если человек чувствует единство со своей душой, со всей Вселенной, то это означает что он нашел сое место в этом мире. Цель пробуждения Кундалини восстановить здоровье и подняться на новый уровень. Однако необходимо помнить, что использование посторонней силы для поднятия Кундалини опасно и может превратить человека в "зомби". Этоу процедуру можно проводить только в присутствии Учителя. Поднятие энергии способствует очищению энергетических каналов и восстановлению работы энергетических центров.

Человеческий организм непосредственно связан с движением энергии окружающей природы, которое описывается системой ЭИП. Развитие же и рост организма совершаются через двенадцать органов: печень, сердце, селезенку, легкие, почки, перикард, желчный пузырь, желудок, толстую кишку, тонкую кишку, три обогревателя и мочевой пузырь. Эти органы соответствуют 12 энергетическим меридианам.

Если все энергетические каналы открыты, дыхание свободное, тогда и весь организм открыт и все каналы связи его с окружающим миром чисты. Энергия (прана) безостановочно совершают свой цикл движения в организме, и внутренние органы, и плоть, и кости - все становится здоровым. Если же в каком либо месте возникает рассеивание или задержка энергии, то жизненная сила угасает.

Все во Вселенной обладает определенными, общими для всех вещей закономерностями движения, которые как говорилось ранее можно описать как угасание, рост, наполнение, опустошение, движение и покой.

В человеческом организме действие питательной и охранительной функций ЭИП начинается в час Инь, с меридиана легких сверх-инь на руке. В течение дня и ночи энергия Инь совершает 25 циклов движения; энергия Ян - также 25 циклов. Таким образом, к часу Инь следующего дня в общем совершается 50 циклов движения энергии и крови в человеческом организме, и к этому времени она опять возвращается в меридиан легких сверх-инь на руке.

При обычном не совершенном взаимодействии человека с Внешним миром происходит "потеря энергии", которая ведет к болезням, дряхлению и старению. Цель духовного роста состоит в тренировке техники контакта организма с миром, а высшая цель - достижение идеального состояния организма, в котором при любом контакте с миром не происходит никаких потерь энергии.

Материя постоянно движется, и мир непрерывно развивается. Все множество вещей во Вселенной постоянно рождается, каждое мгновение развивается и трансформируется. Каждый период развития имеет свои закономерности, свой ритм. На уровне смены четырех сезонов года это рождение, развитие, сбор урожая и сохранение. Однако это лишь контекстная реализация, связанная с некими материальными процессами для удобства восприятия и практического использования. Все, что можно в этом мире назвать процессом, проходит через определенные стадии, одинаковые для миллионов лет и для микросекунд; различаются лишь контекстные реализации наименований. Все в этом мире постоянно рождается и постоянно умирает, во всем есть свои закономерности; нет абстракций, нет воображения, существуют только разные уровни описания реальности.

Согласно содержанию древнейших и более современных источников, человек несет в себе семь центров сознания (чакр). Они проявляются как энергетические источники (центры) человека и способны в определенных условиях не только обеспечить необходимой энергией самого человека, но окружающую его среду, превратив их владельца в некоторое подобие Солнца в духовном смысле слова. Чакры несут две основные функции. Первая функция - это осуществление ЭИО с окружающим миром по частотам Вселенной. Вторая функция - прием и накопление полученной информации. По системе энергетических каналов происходит связь между чакрами. Каждая из чакр, за исключением первой и седьмой имеет переднюю и заднюю проекции.

Самый нижний энергетический узел (Муладхара, как ее называют последователи буддизма) расположен в области промежности, чуть ниже тела. В раскрытом виде представляет собой подобие звезды со множеством лучей. (По буддийским источниками: это лунная чакра, имеет красный цвет, музыкальная нота - до, стихия - земля, резонансный звук - Лам, планета Сатурн. Ее проекция для медитации находится между половым органом и задним проходом, два-три пальца в глубину тела).

Раскрытие этого узла дает возможность человеку наладить связь с физическим и тонким миром, с самыми низшими, в духовном и умственном отношении, его регионами; тем, что в нашем физическом мире принято называть грязью и злом, в теософии - хаосом и беспорядком. Открытие данного центра при остальных закрытых даст человеку черты тупого, упрямого, злобного существа. Будет присутствовать все то, что причиняет боль и страдания его окружающим. Смысл открытия первого центра в следующем. Сам человек может открыть энергию центра. Иными словами, можно сказать, что центр открывается достойным его: в одном случае - для подавления опасности со стороны развивающейся в человеке духовности, с другой - когда сам человек превращается в поле битвы добра и зла. Учения, подобные буддизму, говорят о том, что при его открытии необходимо присутствие учителя, который может покорить вырвавшиеся из-под контроля темные проявления страстей.

Второй энергетический центр - находится примерно посередине между промежностью и пуповиной ( Чакра - Свадхистана. Нота - ре. Цвет -оранжевый. Стихия - вода. Планета - Юпитер. Резонансный звук - Вам). У него две проекции для медитации. Одна находится на четыре-пять пальцев ниже пупка, другая - в глубине под половым членом (клитором, соответственно).

Представляет собой низшие жизненно важные проявления: жадность, гнев, честолюбие, зависть. Здесь уже начинают прослеживаться определенные закономерности. Так, например, эти свойства могут быть логично обоснованы и даже давать, при ближайшем рассмотрении, некоторые напоминания человечности.

Основное предназначение второго энергетического центра всеми силами стремиться продлить существование человека как физически проявленного существа.

Третий энергетический центр находится примерно между легкими и желудком (Чакра - Манипура. Нота - ми. Цвет - желтый. Стихия - огонь. Планета -Марс. Резонансный звук - Рам). Проекции для медитации - первая - два-три пальца ниже пупка, а вторая - четыре пальца выше пупка.

Отвечает за жизненные проявления среднего уровня. В общих чертах они могут быть обозначены как власть, честолюбие, противодействие, стойкость. Как правило, именно власть этого центра толкает человека как на подвиги, так и на бессмысленные противостояния в злом и добром направлениях, в зависимости от одного из видов их приложения.

Четвертый энергетический центр находится в области физического солнечного сплетения и является одним из важнейших центров жизнеобеспечения (Чакра - Анахата. Нота - фа. Цвет - зеленый. Стихия -воздух. Планета - Венера. Резонансный звук -Йам (Пам)). Проекция для медитации - спереди в центре груди, на уровне сердца. Энергетические удары, относящиеся к категории "проклятий" ложатся именно сюда, если они не направлены на конкретное погашение каких-либо иных функций. Сердце и иные жизненно важные органы управляются непосредственно отсюда. Этот центр придает человеческой жизни своеобразную чувственность и морально-этическую окраску.

Пятый энергетический центр управляет мыслительными способностями в приложении к их ментальному или чувственному выражению. Находится в области выхода гортани из грудной клетки. (Горловая чакра - Вишудха. Нота -соль. Цвет - голубой. Стихия - эфир. Планета - Меркурий. Резонансный звук - Хамм). Проекция для медитации практически совпадает со щитовидной железой. Нормальное функционирование пятой чакры проявляется в коммуникабельности, высоком творческом потенциале, вдохновении. При разбалансировке проявляется склонность к навязчивым идеям, стереотипность поведения.

Последних два энергетических центра являются информационными - это чакры тонкого тела.

Шестой энергетический центр отвечает за разум и изменение или динамику мыслительной активности и воли - "третий глаз". Его расположение по высоте в различных учениях меняется от уровня глаз до уровня лба. (Чакра - Аджна. Нота - ля. Цвет - синий. Планета - Луна. Звук - ОМ). Проекция для медитации находится в точке, находящейся между глаз на расстоянии примерно двух пальцев выше бровей и двух пальцев в глубину, так что глаза и аджна образуют равнобедренный прямоугольный треугольник. На уровне этой чакры происходит слияние всех трех основных энергетических каналов. Это центр мудрости. Определяет парапсихологические способности человека, ясновидение, психокинез, Служит для создания зрительных образов и для считывания мыслеформ. Разбалансировка в работе может привести к окостенелости мышления, шизофрении, повышенному самомнению. Может накапливать негативные энергии.

Седьмой энергетический центр по полноте проявления сложней и загадочней всех предыдущих. Расположен на макушке там, где "родничок". Работает на тонких энергиях. Посредством открытия седьмого центра человек, в его физическом воплощении, имеет возможность общения с высшими мирами, тем самым приобретая знания сверхразума. ("Тысячалепестковый Лотос", чакра - Сахасрара. Нота - си, Цвет - фиолетовый. Не имеет звукового аналога. Иногда с ней связывают мантру ОМ. Стихия - эфир, управляется божественным сознанием). Проекция для медитации находится на два-три пальца выше головы, над теменем). При нормальной работе осуществляется связь с высшим Разумом, накопление универсальной энергии. При нарушении работы проявляется депресия, эгоцентризм, маниакальность, вседозволенность. Это чакра знания, чистой интуиции, помогает получать знания из ЭИП Вселенной.

Имеется множество второстепенных энергетических центров и каналов, которые расположены, как правило, на местах жизненно важных органов. Желающие могут познакомится с ними по имеемой литературе.

Нормальное функционирование энергетических центров легко восстанавливается. Для этого можно использовать музыку минорной тональности, соответствующий цвет, запах и мантры. Существует специально подобранная чакровая музыка как для развития всех чакр, так и для каждой отдельно взятой.
×

По теме Энергетические каналы человека

Энергетические каналы

В организме человека работает так называемая "автономная нервная система". Авто...
Религия

Каналы во Вселенную

Что такое чакры Кто из вас хоть раз в жизни не слышал слово «чакра»? Объекты...
Религия

Энергетические тела человека

Приведем несколько примеров, чтобы они ярко высветили состояния людей на уровне...
Религия

Энергетические аномалии человека как причина болезней

Причиной искажения этих тел являются нарушения человеком Природных законов...
Религия

Энергетические аномалии человека как причина болезней

Анахата С анахатой связана вся сердечно-сосудистая система, прежде всего само...
Религия

Энергетические принципы

Энергетический принцип белых: "Чужого мне не надо, а своего - не отдам". Этот...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество