Развитие честности

Необходимость идеала: Известная индийская поговорка гласит, что даже дурак не станет начинать дело без соответствующей цели. Честность подразумевает высокую цель: преобразование характера и постижение Бога, что равносильно самопостижению или проявлению потенциальной божественности.
Развитие честности
Если иметь в виду этот идеал, тогда развитие благородных качеств становится очень полезным занятием. Поставленный перед человеком идеал может служить радаром духовного путешествия: мы можем осознавать опасность и вовремя корректировать свой курс. Из слов Свами Вивекананды становится понятным, насколько важно присутствие идеала: "К сожалению, большинство людей пробираются в темноте жизни на ощупь без идеала. Если человек, обладающий идеалом, совершит тысячу ошибок, тогда я уверен, что человек без идеала - пятьдесят тысяч. Лучше иметь определенный идеал" (13). Другими словами, человек, обладающий идеалом, знает, что он совершает ошибки, потому что обладает противоположной точкой зрения, с помощью которой он может судить о своих действиях. Он совершает значительно меньше ошибок, чем человек без идеала.

Средство очищения: Работа является не самоцелью, но средством очищения ума и проявлением божественности. Когда об этом забывают, цель становится более важной, чем средства ее достижения, которые часто оправдывают ее. Но за такое отношение приходится заплатить свою цену. Можно совершать работу, но если мы будем прибегать к сомнительным средствам, они будут оставлять в уме след, тысячекратно усиливая накопленные плохие впечатления. Так будет выковываться новое звено в цепи, связывающей нас с мирским. В своей лекции "Секрет работы" Свами Вивекананда заверяет: "Давайте совершенствовать средства, цель позаботится сама о себе". Из этого можно сделать далеко идущие выводы. Свамиджи объясняет, что означают средства и цель: "Если ваша жизнь хороша и чиста, мир может быть хорошим и чистым. Она является следствием, а вы - средством ее достижения. Поэтому, необходимо очищать самих себя. Необходимо сделать себя совершенными" (2.9, курсив добавлен).

Совершать работу как поклонение: Важным шагом для очищения ума является увеличение хороших впечатлений с помощью благородных мыслей и поступков. Работа, сделанная с концентрацией, дает возможность наблюдать за причудами своего ума. Неплохие упражнения для тренировки ума и укрепления силы воли представляют собой усилия не быть сбитым с толку ментальной круговертью. Свами Вивекананда говорил: "Когда вы совершаете любую работу, не думайте о постороннем. Совершайте ее как высочайшее поклонение и посвящайте ей в это время всю свою жизнь" (1.71). "Чтобы вы не делали, посвящайте этому весь ум, сердце и душу. Однажды я встретил великого саньясина, который чистил медную посуду для приготовления пищи с такими же заботой и вниманием, которые он уделял поклонению и медитации. Посуда сияла как золото".

Старая пословица гласит: "Просто быть счастливым, но сложно быть простым". Настоящее и продолжительное счастье возможно только во внутреннем "я" - бесконечном измерении человеческой личности. Это блаженство принадлежит нам настолько, что исправляются недостатки наших характеров. Мы становимся более простыми людьми. Сложность простоты проявляется в недисциплинированном уме. Необходимо воспитывать простоту и честность, работать над собой, с помощью крепкой силы воли дисциплинируя ум и органы чувств.
×

По теме Развитие честности

Поле человека: 4 вибрационные линии честности

В поле каждого человека существует четыре линии вибрации. Это тонкие вибрации...
Религия

Развитие сверхестественных способностей

НАКОНЕЦ-ТО Я ВСТРЕТИЛСЯ С УЧЕНИЕМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БУДДИЗМА! Но даосизм, всего...
Религия

Развитие способностей

УЧЕНИЕ СЕКТЫ АГОН-СЮ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ УЧЕНИЮ, ИЗЛОЖЕННОМУ В "АГАМА-СУТРЕ". Мне...
Религия

Развитие силы мысли

Цель этой маленькой книжки — помочь ученику в изучении своей собственной природы...
Религия

Развитие чувствительности

Для того, чтобы наблюдать, чем живут другие люди, необходимо осознать, каким...
Религия

Развитие положительных устремлений

‘Опять-таки, Удайин, я открыл моим ученикам путь к развитию четырех верных...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума