Философия Дао

Даосская традиция Китая - это древняя система сохранения здоровья и продления жизни. Она подобна большому старому дереву, корни которого уходят глубоко в почву традиционной Даосской философии. Это Великий Принцип Инь Ян, Три Сокровища, Пять Энергий.
Философия Дао
Из корней растут три большие ветви, Три Сокровища - Семя, Энергия и Дух. Каждая из этих ветвей, в свою очередь разветвляется на множество отростков, таких, как диета и питание, траволечение и иглоукалывание, дыхание и гимнастика, парная и одиночная сексуальная йога, медитация и внутренняя алхимия.

На ветвях дерева растут плоды - благоприятные последствия даосского образа жизни. Богатый урожай этих плодов состоит из здоровья и жизнеспособности, физической долговечности, ясности и уравновешенности ума и духовного бессмертия.

Равновесие и гармония - две основы даосского образа жизни. Двигаться по этому пути, значит не бороться с природой, а жить с ней в согласии. Вселенский принцип Изначального Дао проявляется на Земле в форме Матери-Природы. А первоначальный принцип природы это постоянные перемены и вечное течение. Эти перемены и колебания не случайны и не хаотичны, они цикличны и вполне предсказуемы. Вселенский принцип Инь и Ян, Три Сокровища, Пять Энергий и прочие циклические модели ясно проявляются в природе. Изучая их, даосы учатся приспосабливаться к миру и преуспевать, несмотря ни на что. Гибкость, непроизвольность, полная свобода мыслей и действий, вот что дает возможность успешно реагировать на вечные изменения мира и жить в согласии с Дао.
×

По теме Философия Дао

Философия буддизма

Считается что Будды рождаются в наше мире периодически. Говоря о Будде как о...
Религия

Философия Буддизма и Звездные Войны

Кинофильмы о "Звездных войнах" уже стали частью того, что называется мэйнстримом...
Религия

Ведическая философия

анализ аспектов реальности Основатель философии Вайшешика - мудрец Канада. Он...
Религия

Философия, психология или религия

Буддизм - философия, психология или религия? Буддизм может считаться философией...
Религия

Классическая буддийская философия

Говоря о месте и специфике буддийской философии, следует прежде всего отметить...
Религия

Философия Искусства

То, о чем ниже пойдет речь, взято из дневника Маявати от 20 июня 1942 г...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни