Люди демоны

Кришна говорит, что те, кто имеют демоническую натуру, не слишком разумны. Они стремятся получить максимально возможное наслаждение из материальной природы, хотя это невозможно. Их планы никогда не сбудутся. Бхагавад-гита называет демонических людей глупыми, поскольку они вынуждены преследовать цели, которые заранее обречены.
Люди демоны
Постоянно пытаясь поднять стандарт чувственной жизни, они вынуждены поощрять все новые и новые технические изобретения и при этом полагают, что совершают прогресс. Однако, Кришна утверждает, что это направлено на потерю себя и уничтожение мира. Яркие примеры тому - опустошенность современных людей и изобретение всевозможных средств массового поражения.

* * * * *

Принимая прибежище в ненасытном вожделении и поглощенный тщеславием, гордостью и ложным престижем, демон, таким образом находящийся в иллюзии, всегда привлекается нечистой деятельностью, прельщается непостоянным.

Бг 16.10

Поскольку демонический человек по сути поклоняется своим материальным чувствам, его потребности неотступно растут и он никогда не сможет удовлетворить их. Он не в состоянии понять, что будучи привлеченным преходящим, находится в иллюзии. Демоны также создают собственные выдуманные системы ценностей и собственные "религии", которые не согласуются ни со священными писаниями, ни со здравым смыслом. Нередко такие люди становятся искусственным образом подняты до "элиты" общества.

* * * * *

Они полагают, что удовлетворить чувства - главная потребность человеческой цивилизации. Таким образом до конца жизни их тревоги неизмеримы. Связанные сетью сотен тысяч желаний и поглощенные вожделением и гневом, они добывают деньги незаконными путями во имя удовлетворения чувств.

Бг 16.11-12

Демонически настроенная личность верит в то, что он - центральная фигура во всем творении, таким образом он лишает себя возможности придти в религию. Он верит, что никакой души нет и материя - это все что есть, хотя не в состоянии доказать это ни теоретически, ни практически. И ему нравится думать, что нет Сверхдуши, которая является свидетелем всему. Таким образом, он вынужден совершать всевозможные отвратительные поступки. Катясь по наклонной и становясь все более и более связанным различными непреодолимыми обстоятельствами, он тем не менее полагает, что он достиг необычайного развития и свободы.
×

По теме Люди демоны

Ангелы и демоны

В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты говорится: "В этом мире существует два вида...
Религия

Демоны Древнего Египта

Ученые нашли старейшие изображения демонов Древнего Египта: выяснилось, что уже...
Религия

Ангелы и демоны в христианстве

Впервые христианская небесная иерархия в царстве ангелов была описана Священным...
Религия

Требует ли Бог, чтобы люди постились?

ПО ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день...
Религия

Там где живут счастливые люди

Где-то за радугой живут счастливые люди. У них красивые дома, в которых интерьер...
Религия

Праведные люди

"O лучший среди Бхарат, четыре вида праведных людей приходят к преданному...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество