Типы обусловленности

Итак, необходимо понять, что живое существо не принадлежит этому миру, оно приходит сюда. И положение, в котором мы здесь оказываемся, более или менее искусственно. Мы вечны, но мы вынуждены получать различные тела и потому рождаться в каком-то месте, умирать и затем рождаться где-то еще...
Типы обусловленности
Так мы скитаемся по всем вселенным с незапамятных времен.

И что же в таком случае нас здесь держит? Гуны, или типы обусловленности. Их три - благость, страсть и неведение. Благость связывает человека счастьем, страсть - активностью, а невежество - беспомощностью.

Люди в гуне благости представляют интеллектуальную элиту общества, классически это брахманы или священники или, как вариант, ученые-исследователи. Обладая большими познаниями и широким видением ситуации, они обычно более продвинуты в знании и не скованы грехом столь сильно как другие. По сути счастье и исходит из меньшей греховности.

В страсти люди притянуты к тому чтобы наслаждаться отношением между полами. В этом смысле весь материальный мир находится в страсти. Из за тяги к сексу люди хотят обрести вес в обществе, заводить семью, дом, детей и т.д. И для всего этого нужно тяжело трудиться. Так в страсти человек связан активностью и страдает.

Невежество - это то, что противоположно знанию. Например, человек видит, что все смертны и анализируя, он может понять, что и он и его дети умрут также. Тем не менее, он все равно не заботится о вечной душе и продолжает неистово копить деньги. Это безумие. Для того, чтобы поддержать себя в такой решимости, обычно люди в гуне невежества склонны к приему одурманивающих средств и длительному сну. Так живое существо связано невежеством и пассивностью.
×

По теме Типы обусловленности

Преодоление обусловленности. Следствия

10.06.2007 …Невозможно выявить «требования», если нет успокоения в уме и сердце...
Религия

Типы человека

В. В каких условиях лучше начинать самонаблюдение, - когда мы занимаемся чем-то...
Религия

Типы упражнений йоги. механизмы их влияния

В йоге существуют следующие типы упражнений: Асаны, Пранаямы, Бандхи, Мудры...
Религия

Типы упражнений йоги. Механизмы их влияния

Пранаямы Дыхание человека – единственный процесс, который управляем и мозгом...
Религия

Типы упражнений йоги. Механизмы их влияния

Медитативные практики в йоге Психологический аспект Медитативные методы основаны...
Религия

Обусловленность. Рабы описания

Говоря «эго», я подразумеваю все то, на что мы ссылаемся, произнося слово «я...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность