Тайна Бога в человеке

Во всех религиях мира мы можем найти исследования Бога. Большая часть из них имела дело с интеллектуальными концепциями Сущности, находящейся "где-то далеко". Эти идеи отражены в художественных образах. Так например, на своде Сикстинской Капеллы в Ватикане мы можем найти великолепные фрески Микеланджело.
Тайна Бога в человеке
Одна из них изображает Всемогущего в виде массивной мужской фигуры, простирающейся вниз для того, чтобы прикоснуться к человеку. Это - прекрасное художественное произведение, но не лучший пример человеческой попытки дать определение тому, что неопределимо.

За столетия поиска Истины, среди человечества здесь и там появлялись одинокие фигуры, которым открывался смысл тайны Бога в человеке. Предвестником этого идеала был фараон Эхнатон, царствовавший в Египте с 1379 по 1362 гг. до н. э. Возможно, он первый осознал, что "Бог един, и человек един с Единым". Среди греческих философов, одним из предвестников Нового Мышления был Плотин. Он выдвинул идею космической силы, которая является одновременно имманентной и трансцендентной по отношению к жизни: "Каждое существо содержит в себе весь мир, который только можно представить. Все присутствует повсюду и в каждом". Он представлял человека в качестве центра вселенной, которая устремляется к нему и изливается на него со всех сторон в то время, пока он пребывает в безмолвии.

Но, чаще всего, идея Бога в человеке оставалась хорошо спрятанным "сокровищем на поле" религии. Ее также отвергала наука. Возможно, наибольшая ошибка человека - в том, что он исследует небеса и землю, в то время, как величайший секрет существования лежит внутри него. Только через осознание тайны Бога в человеке мы можем понять гений и силу Иисуса, который продемонстрировал то, что представляет собой фундамент всей жизни.

Уделите некоторое время для размышлений о всеобщности вселенной и того, что мы называем Богом. Все, что есть в мироздании, от громадных галактик до субатомных частиц, присутствует в Нем. Вы можете поражаться масштабам громадной вселенной, наблюдая ее в телескоп. Тем не менее, вы не смотрите на нее снаружи. Вы также находитесь внутри нее. Вы есть вселенная, индивидуализированная в конкретной точке вашего нахождения.

Святому Августину приписывают авторство следующих строк: "Бог есть круг, центр которого находится повсюду, а поверхность - нигде". Если центр повсюду, он - там, где вы. Вы есть центр вселенной, центр Бога. Но этот факт следует воспринимать не эгоистично, а трансцендентально. В вас есть то, что присутствует в Боге. Вы - точка Божественной активности, проистекающей в мир. Поверхность же является безграничной. Для Бога нет предела - и нет предела для человека, пребывающего в божественном сознании.

Присутствие Бога в вас можно уподобить не присутствию изюма в булочке, а присутствию океана в волне. Волна - это океан, принявший форму волны. Вы - это Бог, индивидуализированный в виде вас. Таким образом, божественное сыновство нельзя свести к проекции Бога в человека. Бог не может спроецировать Себя вовне, он может лишь выразить Себя внутри Себя. Человек не есть индивидуум в Боге, поскольку это предполагало бы разделенность и изоляцию. Человек есть индивидуализация Бога.

Это утверждение истинно в отношении всех людей. Любые силы, которые демонстрируют необычные мужчины и женщины, представляют собой лишь непостоянную манифестацию высшего состояния сознания, которое в будущем станет достоянием всех людей. "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Иоанна 14:12), - сказал Иисус. Бог есть всеобщность, которой причастны все мы. Постоянная потребность нашей жизни - в том, чтобы все больше раскрывать эту всеобщность в процессе сознательной эволюции. Нам не нужно пытаться проникнуть в Бога или же просить, чтобы Он был в нас. Все, что требуется - это "остановиться и познать" (Псалом 45:11).

Нам всем предстоит пройти долгий путь. Но Иисус продемонстрировал цель, к которой мы можем стремиться. Он указал на нашу способность к совершенствованию. Какими бы ни были наши проблемы и сложности, в нас неизменно есть превосходящая сила. Христос в нас есть упование нашей славы. Он - наш потенциал для исцеления, победы, процветания и успеха. Пределов не существует!
×

По теме Тайна Бога в человеке

Тьма в человеке

"Чрево" никогда ничего не дарует своим подданным, оно лишь учит их собирать...
Религия

Любовь - это то высшее, что есть в человеке

Бог - это Любовь. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не...
Религия

Склонность, талант, гениальность в человеке

20.Вопрос: СКЛОННОСТЬ, ТАЛАНТ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО В ЭТОМ ЗАСЛУГА...
Религия

Можно ли уничтожить личность в человеке?

30.Вопрос: МОЖНО ЛИ УНИЧТОЖИТЬ ЛИЧНОСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ? Ответ: На самом деле...
Религия

До каких пор сидит обида в человеке?

31.Вопрос: ДО КАКИХ ПОР СИДИТ ОБИДА В ЧЕЛОВЕКЕ? Ответ: Все люди стоят на разных...
Религия

В каждом человеке есть душа!

Если изучать каббалу только ради приобретения знания, без желания исправить себя...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество