Родители и семья

Человеческая жизнь отличается от животной тем, что человек может вопрошать о природе Абсолюта и может сделать выбор: повиноваться законам Бога или нет. Подобным же образом, быть родителем – означает не просто производить особи, а дать своим детям возможность освободиться из заточения в материальном теле.
Родители и семья
Дети в наши дни, как правило, появляются у людей как нежеланный "побочный продукт" половой жизни, и даже в тех случаях, когда ребенок был "желанным" в их понимании, очень редко, когда родители обладали бы каким-то знанием об истинных его нуждах. Поэтому у ребенка со временем развивается склонность не доверять и не оказывать почтения своим родителям и другим авторитетам, в силу того, что эти люди не квалифицированны для правильного исполнения своих обязанностей. Однако в сознании Кришны дети уважают родителей и других авторитетов главным образом за их безупречный характер.

Понимая все эти моменты, преданный не является фанатиком, который отвергает родителей, считая их майей. Напротив, он благороден в отношениях с ними и сострадателен, он знает, как и когда проповедовать таким образом, чтобы возвысить всех, в том числе и своих родителей. После многих миллионов рождений в материальном мире мы, наконец, получили возможность узнать о Кришне и заняться преданным служением. И понятно, что наши родители причастны к этому благословенному событию, поэтому им нужно оказывать всякое почтение. Возможно, они привязаны к своим телам, но если мы используем наши тела в служении Господу и таким образом одухотворяемся, то и родители также получают духовное благо.

Придя к сознанию Кришны, мы понимаем, что прежде мы никого по-настоящему не любили, но сейчас, когда мы пробудили нашу истинную любовь, любовь к Кришне, мы естественным образом стали любить все Его неотъемлемые частицы, в том числе и наших родителей. Вместо того, чтобы любить сейчас наших родителей меньше, мы должны любить их еще больше, ведь мы уделяем внимание истинной личности, душе, и кроме того у нас появилось гораздо больше любви, которую мы можем дать.

Между родителем и ребенком существуют естественные узы любви. Поэтому преданные должны держать регулярный контакт с родителями, посылая им письма, звоня по телефону, навещая их и помня об их днях рождения, юбилеях, Рождестве и т. д. Мы не должны бояться того, что нам приходится немного болтать с ними об их мирских делах. Мы можем рассказать им о том, что мы встаем рано, для молитвы, что мы побрили голову и стали вегетарианцами и так далее – по крайней мере, вначале это будет достаточная проповедь для них. Если они примут этот факт, наше присутствие будет напоминать им о Кришне и они будут стесняться курить при нас, есть мясо или делать что-нибудь подобное. Мы же должны быть очень терпеливыми и осторожными в проповеди им, ведь мы на всю долгую жизнь связаны с ними узами родства. Иногда родители без всякой причины становятся враждебными, и это создает трудности. Преданный должен быть терпим к этому и не принимать слишком серьезно нелогичную критику, точно также как трезвый человек не примет всерьез заявления пьяного или же лепет маленького ребенка. Через год, или около того, такие родители успокаиваются и им начинает нравиться сознание Кришны. На первых порах попытайтесь избегать таких ситуаций, которые могут побудить их начать богохульствовать, и не провоцируйте их, совершая девятое оскорбление святого имени (проповедовать тому, кто не склонен принимать проповедь).

Самое важное вначале – это утвердиться и стать сильным в духовной жизни, ни на что не отвлекаясь без крайней необходимости. Преданному рекомендуется в течение первых трех месяцев жить в храме и следовать программе для бхакт (бхактин). В этот период лучше держать связь с родителями, посылая им письма или звоня по телефону, а не навещать их. Они, конечно же, могут приходить в храм и видеться с вами, и в храме их примут как дорогих гостей. Ведь представьте, что если через пару недель отсутствия вы оказываетесь на пороге дома с бритой головой, в длинных одеждах, с четками в мешочке, то совершенно очевидно, что это будет для родителей шоком. И им будет не так-то просто привыкнуть к этому. Более плавный и постепенный подход гораздо лучше: дайте им понять, что, прежде чем принимать какие-то окончательные решения или обязательства, вы хотите посмотреть и выяснить для себя, нравится ли все это вам. Такой подход во многом предотвратит ненужные переживания и горе.
×

По теме Родители и семья

Детство. Родители

Характерные черты индийской культуры- стремление найти конечную истину и...
Религия

Родители и дети

Родители! Речь пойдет об одном часто встречающемся моменте в вашей...
Религия

Дети и родители

Все родители питают надежды в отношении своих детей, но эти надежды только губят...
Религия

Истинно любящие родители идут за своими детьми

Вера наша несёт великое утешение. Храмы наши занимают совсем не те, кто призваны...
Религия

Наши родители. Какой выбор делает душа?

Наши родители — самые близкие и родные люди. Они те, кто обеспечивает нас телом...
Религия

Семья и каста

Большей интерес представляют собой, в ведической традиции, и многочисленные...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество