Быть спокойным - самое ценное качество

В 1948 году я жил в доме Артура Осборна, неподалеку от Раманашрама. И Рамана имел привычку время от времени заходить туда. Однажды он пришёл и начал говорить о том, что не нужно реагировать ни на что. Он сказал: «Вся духовная жизнь, которая вам требуется, - это не реагировать». Он улыбнулся и рассказал мне интересную историю, которая случилась с ним.
Быть спокойным - самое ценное качество
В 1930 годах учёные мужи из Мадраса решили, что Рамана не должен оставаться на Аруначале, что он должен переехать в Мадрас, где множество людей могли бы видеть его и быть с ним. Двенадцать таких пандитов пришли к Рамане и сказали ему: «Рамана, мы хотели бы, чтобы вы переехали в Мадрас. Мы возьмём вас в Мадрас, где вы сможете быть рядом с большим количеством людей. Сейчас вы живёте здесь, в джунглях, почти никто не знает, где вы находитесь. Большинство людей не знает о вас. Мы перевезём вас в Мадрас через два дня». Рамана не сказал ни слова. В те времена он всегда молчал, он был абсолютно безмолвен, он никогда не отвечал.
Его преданные очень обеспокоились и очень расстроились, потому что они знали, что он ничего не ответит и ничего не сделает. А пандиты из Мадраса собирались прийти через два дня и забрать его. Когда пандиты ушли, преданные спросили Раману: «Что вы наделали? Не дав никакого ответа, вы, тем самым, согласились поехать в Мадрас с этими людьми». Он только улыбнулся и сказал: «Не волнуйтесь». Прошло два дня. Преданные очень нервничали, они хотели запереть двери ашрама. Некоторые из них собирались оказать физическое сопротивление людям из Мадраса, ибо те обещали, что приедут на автобусе группой из двадцати человек и заберут Раману в Мадрас.

Они должны были прибыть в 4 часа, но так и не появились. Рамана позвал повара сказал: «Приготовь ужин для двадцати человек, они скоро приедут». А все преданные сказали: «О чём вы говорите? Вы собираетесь уехать с ними? Вы не можете оставить нас». Они плакали, кричали, чего только они не делали. Рамана же сказал им: «Не волнуйтесь, готовьте пищу». Так они и сделали. Около 6 часов группа людей из Мадраса вошла в холл. Они были растрёпаны. Некоторые из них были в крови. Они сели перед Раманой и просто смотрели на него, не говоря ни слова. Рамана тоже молчал.

Оказалось, что когда они были примерно в двух милях от ашрама, автобус трижды перевернулся. Никто из них серьёзно не пострадал, но они были в плохом состоянии. Они сидели на полу ашрама и глядели на Раману. Примерно через час он пригласил их пройти на кухню и поесть. Рамана отвёл их на кухню, они поели, вернулись в холл и снова сели. Просидев так два часа, они встали и отправились домой. Больше никто и никогда не слышал о них.

Рамана завершил эту историю, сказав мне, что быть спокойным — это самое ценное качество в мире. Это величайшая из сиддх, это самая большая сила, которой вы можете обладать. Если бы вы только смогли научиться быть спокойными, вы бы решили все свои проблемы. Вот о чём вы должны помнить. Когда вы совершенно спокойны, время останавливается. Тогда нет времени, тогда останавливается карма и останавливаются самскары. Всё становится ничем и пустотой. Ибо, когда вы спокойны, вы едины со всей энергией вселенной и с вами всё будет хорошо. Быть спокойным означает, что вы - хозяин всему. Вы не обеспокоены ситуацией и ее исходом. Вас не беспокоит, что произойдёт завтра. Быть спокойным - это быть тихим.

Эго — это узел в вашем сердце, отделяющий ум от истинного Я. Когда узел развязан, тогда эго и ум устремляются в сердце. Они оба тонут в сердечном центре, который представляет собой истинное Я, и вы становитесь освобождёнными.. Так что честно взгляните на себя. Изучите свои мысли. Именно ваши мысли приносят вам проблемы и неприятности. Всё это время вы верили в то, что мысли необходимы, что у вас должны быть мысли, а иначе вы не сможете существовать, не сможете функционировать. Всё наоборот: когда ваши мысли превзойдены и преобразованы, тогда чистое осознавание, абсолютная реальность берёт всё на себя.
Роберт Адамс
Источник: https://t.me/Vajra_108
×

Обсуждения Быть спокойным - самое ценное качество

  • Фото Быть спокойным - самое ценное качество
    - Зря вы суетитесь, люди.
    Не пойдет вам спешка в прок.
    Мой совет не позабудьте:
    На любой вопрос - молчок!
     

По теме Быть спокойным - самое ценное качество

Как важно быть спокойным

Каждый раз, стоя в длинной очереди или пробке, мы торопим жизнь и хотим...
Религия

Качество Арахам

До появления Будды в этом мире, жил Урувела Кассапа, – предводитель тысячи...
Религия

Тайны тела: гибкость и качество звука

1. Мифы гибкости Первая опасность связана с повышенной проводимостью суставами...
Религия

Духовные законы, влияющие на качество жизни

Все физическое в этом мире существует как следствие того, что происходит в мире...
Религия

Что такое нимба? Как особое символичное качество

Во многих религиозных традициях (не только христианских) принято изображать...
Религия

Духовные законы, влияющие на качество жизни

Все физическое в этом мире существует как следствие того, что происходит в мире...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни