Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума

1. Маскировка из-за неведения (санскр. авидья, тиб. маригпа).
С безначальных времён ум не распознаёт своей подлинной Природы. У абсолютной Чистоты Пробуждённого ума есть три аспекта, которые именуются тремя Телами Будды: Абсолютное Тело (санскр. Дхармакая, тиб. Чоку), Тело Совершенных Качеств (санскр. Самбхогакая, тиб. Лонгку) и Тело Проявления (санскр. Нирманакая, тиб. Тулку). Ум, «скованный» неведением своей сущности, не распознаёт своей пустотной прозрачности и Чистоты, из-за чего возникает процесс запутанной сансарной активности.
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
2. Ум не только пустотен, но он также обладает способностью ясного восприятия, и способен воспринимать разнообразные ментальные события. Все явления/феномены проявляются в уме. Ошибочным полаганием своей «зеркальной» Ясности как чего-то отдельного (от себя), в уме создаётся иллюзия существования «другого». Так формируется противопоставление «я» и «не-я», которое становится базисом для маскировки кажущейся обусловленностью причинами и условиями.

3. Третий аспект ума – это способность знать; она также называется «беспрепятственностью/всепроникаемостью» и связана с обоими – и с Пустотой, и с Ясностью. Когда ум, из-за несуществующего разделения на «сам» и «чужое», не знает своей неделимой равностности, он привязывается к приятным «внешним» объектам, отталкивает неприятные и пребывает в «слепоте» относительно истинной Природы явлений. Вместо неограниченного Знания/Мудрости (санскр. джняна, тиб. йеше) проявляются шесть эмоциональных омрачений (санскр. клеши, тиб. ньён-монг). Шесть омрачающих эмоций – это: 1. неведение (маригпа); 2. жадность/привязанность; 3. гнев/страх; 4. тупость/безразличие ума; 5. гордость/скупость; 6. зависть/ревность. Их комбинации составляют в итоге 84 000 эмоций, что представляет собой третью маскировку – маскировку энергией проявляющихся эмоций.

4. Под влиянием энергии побуждающих к действиям эмоций совершается большое количество поступков посредством троих врат (то есть телом, речью и умом), и по большей части «неблагих», чем «благих» и нейтральных. Эта активность «сеет» во всеоснове (санскр. алайя, тиб. кунжи) «семена» (санскр. васана, тиб. багчаг) причин перерождения в трёх измерениях и шести мирах, где существо, в зависимости от совершённых им действий, впоследствии переживает различные формы счастья или страдания. Именно эта взаимосвязь производит круговорот сансары. Она формирует четвёртую маскировку – маскировку из-за закона кармы.

Вот четыре «великих» маскировки, скрывающих Пробуждённый ум (санскр. Бодхичитта, тиб. Чанг-чуб-сем). Тот, чей ум покрыт вуалью этих завес, носит название «обычное существо». А того, кто распознал Природу своего ума и упрочился в нём, именуют «будда».
Калу Ринпоче
Источник: https://t.me/Vajra_108
×

По теме Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума

В каждой песчинке скрывается бесконечность

Зоар. Глава Бэаалотха. 13) ...Как д́ороги слова Торы, ведь в каждом слове есть...
Религия

За лицами людей скрывается Творец

"Человек видит лица других людей, но он должен верить в то, что за лицами людей...
Религия

Человек скрывается у себя под языком

Наверное, одним из самых мудрых выражений является изречение: -Человек...
Религия

Без ума

Постепенно обучайтесь искусству взаимодействия с реальностью без вмешательства...
Религия

Богиня Ума

Ума ("светлая"), в индуистской мифологии благая ипоставь Деви, жены Шивы, бога...
Религия

Упражнение ума

Есть много Учений - буддийских, индуистских и пр., каждое из которых предлагает...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни