Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии

Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии
В жизни каждого из нас наступает момент, когда всё начинает идти не так, как хочется. Ежедневная рутина засасывает, как болото, и отнимает умение радоваться жизни. Возникают проблемы на работе, здоровье даёт сбой, в личной жизни появляются сложности. И даже если всё это не достигает апогея, а находится в некой аморфной форме, человек ощущает разительный дискомфорт, который ничем не может объяснить, и избавиться от него тоже не может. На помощь снова приходит философия Востока, а именно Мула-мантра.

Для чего практикуют мантру просветления

Так что это за состояние, которое возникает у разных людей в разные периоды их жизни? Кризис подросткового, среднего, зрелого возраста? Как охарактеризовать переживания, а самое главное, что делать, чтобы жизнь снова заиграла привычными радостными красками? Как нам в этом помогает мантра просветления и благополучия?

На самом деле, всё происходящее можно обозначить звучным словом – дисгармония. Если вы путешествуете самолётом, вашу безопасность обеспечивают разные факторы. Один из них – герметичность салона. Внутри самолёта протекает одна жизнь, за бортом совершенно другая. В этом гармония и безопасность.

Если наступает разгерметизация – ситуация мгновенно преображается и меняется. Все остальные меры становятся недейственны. Возникает хаос, паника, страх. Так и в жизни. Когда под воздействием различных факторов нарушается гармония, живущая внутри вас, ваше сознание поглощают те же хаос, паника, страх. Просто выражены они могут быть смазано, не очень остро. Потому человек сразу не может понять, что происходит. Вроде всё нормально, рутинно и спокойно, а в душе поселяются демоны беспокойства.

Мула-мантра позволяет изменить самосознание, пробудить совершенные формы интуиции, любви к окружающему миру. Через любовь и самопознание Вселенная поможет очистить умственное и душевное состояние человека и приблизить его к желаемой гармонии.

Тексты мантры

Есть несколько вариантов мантры просветления и гармонии:

ОМ – САТ – ЧИТ – АНАНДА – ПАРАА – БРАХМА – ПУРШОТААМА – ПАРАМА – ТААМА – ШРИ – БХАГАВАТИ – САМЕЕТА – ШРИ – БХАГАВАТИ – НААМАХА – ХАРЕ – ОМ – ТА – САТ – ХАРЕ – ОМ – ТА – САТ – ХААРЕ – ОМ – ТА – САТ

Мантра призывает все высшие энергии мужского и женского начала, слиться в единый поток, который овладеет сознанием человека и наставит его в трудной ситуации на правильные пути выхода из неё. Это не означает, что вы получите «сверху» пошаговую инструкцию о том, что делать и как поступать. Просто ваше сознание очистится, и у вас появятся силы правильно оценивать ситуацию. Вы станете духовно, морально и психологически увереннее и сильнее. Перестанете бояться, не станете впадать в отчаяние. Всё это позволит прояснить разум и избавит от деструктивных действий.

Есть более короткая вариация:

ОМ – САТ – ЧИТ – АНАНДА – ПАРАМАТМА – ШРИ – БАГАВАТИ – САМЕТА – ШРИ – БАГАВАТЭ – НАМАХА

Смысл мантры тот же, но чтение легче, особенно для новичка.

Следующая практика:

ЭК – ОН – КАР – САТ – НАМ – КАРТА – ПУРКХ – НИРБХО – НИРВЕР – АКАЛ – МУРАТ – АДЖУНИ – СЭЙБХОНГ – ГУР – ПРАСАД – ДЖАЛ – ААД – САЧ – ДЖУГААД – САЧ – ХЭБХИ – САЧ – НАНАК – ХОСЕ – БХИ – САЧ.

Она также трактуется как Мула-мантра самопробуждения и познания своего внутреннего мира и собственного места во Вселенной. Помогает обрести утраченное духовное равновесие, найти внутренний покой, гармонию. Через любовь понять и обрести для себя новое значение окружающего мира.
Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии Как и все практики, мантру просветления нужно читать в рассветные и сумеречные часы. Но если ваш график не позволяет отдаваться чтению в это время, можете практиковать её в любой удобный для вас час. Очень эффективно объединять чтение мантры с медитациями. Проводить такой сеанс можно, даже перемещаясь в транспорте. Основное условие заключается в способности погрузиться в мир иллюзий. Если у вас это получается, смело практикуйте медитации в любой обстановке.

Медитация в сочетании с мантрой просветления

Сядьте в удобную для вас позу. Вы можете расположиться на стуле, ковре, где вам удобно. Представьте, что сидите в кабинке карусели. Она медленно трогается и начинает своё вращение. Скорость движения плавно и постепенно увеличивается.

Перед глазами сначала проплывает, а затем быстро мелькает окружающая вас действительность. В какое-то мгновение мелькающие кадры превращаются в небольшой стеклянный шарик. Вы держите его в своих руках. В вашей власти выбросить его, разбить или хранить и оберегать.

Испытывая это ощущение, вы становитесь уверенней, сильней, мудрей. Вы согреваете шар теплом своих ладоней, и картинки вновь превращаются в окружающую вас реальность. Повторите эту процедуру многократно, добиваясь осмысленного эмоционального восприятия своей власти над пространством.

Выполняя практику, вы будете достигать гармонии между своими мыслями, желаниями, событиями, происходящими с вами. Научитесь контролю над любой ситуацией, которая будет возникать в вашей жизни.

Мула-мантра должна читаться в процессе медитации. Если сразу читать и представлять для вас сложно, прослушивайте мантру просветления в аудиозаписи.
Источник: yogarossia.ru
×

По теме Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии

Мула-шодхан

Мягкий корень свежего растения тумерик (на языке хинди - халди) осторожно...
Религия

Мантра спокойствия, счастья и гармонии

В суете современного ритма жизни человек нередко забывает о том, почему он...
Религия

Мантра спокойствия и гармонии

К счастью ведет много путей, и найти свой — самая важная задача. Человек легко...
Религия

Мир гармонии

Гармония – это источник проявления, причина его существования и посредник между...
Религия

Состояние гармонии

Световое тело принимает в себя в виде цветовых вставок всю информация, все...
Религия

Жизнь в гармонии с Природой

Итак, сегодня хотелось бы обратится к такой неоднозначной теме как гармоничное...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни