Как можно стать Просветленным?

Как можно стать Просветленным?
Прежде чем задаваться вопросом «Как стать просветленным», есть смысл узнать, кто (что) хочет стать просветленным, а уж затем думать как. Какая часть вас хочет просветления? Вы когда-нибудь задумывались над этим?

Как только вы обнаружите эту часть себя с абсолютной точностью, вопрос о том, как стать просветленным, отпадет, и – просветление гарантировано.

Сложность в том, что часть вас, желающая достичь просветления, может состоять из десятков или сотен переплетенных между собой составляющих, каждая из которых, в свою очередь, тесно взаимосвязана с кучей других вещей. И со всеми этими вещами, как правило, есть отождествленность (привязанность). Всю эту путаницу нужно исследовать, разложить по полочкам и принять как есть.

Когда вы занимаетесь самоисследованием (точнее, исследуете то, кем/чем вы себя считаете), происходит отделение вас (настоящего) от исследуемого материала и разотождествление с ним. Исчезают иллюзии жизни и накопленный негатив. За счет разотождествления актуальность вопроса «Как стать просветленным» снижается, пока не исчезает совсем. И лишь затем возможно просветление.

Можно сказать, что просветление происходит благодаря разотождествлению с теми частями себя, которые хотели просветления. Это не совсем точно, и не полно, но в этом есть глубокий смысл.

По мере самоисследования (работа над собой с помощью техник или без таковых – просто за счет осознанности) вы начинаете выпутываться из паутины ума, происходит разотождествление и освобождение. Полное разотождествление означает полную свободу, просветление.

На вопрос «Как стать просветленным» можно дать два ответа: «Вот вам техники, занимайтесь» и «Найдите часть себя, желающую стать просветленной». Оба ответа на самом деле сводятся к одному и тому же – познание себя через самоисследование, что приводит к разотождествлению; разница только в том, используете вы техники или нет.
Как можно стать Просветленным?
Первый вариант – это использование техник. Он кажется долгим, но второй, как правило, еще дольше. Это подтверждено не только моим опытом. Мало найдется людей, которые без техник и руководства смогут быстрее достичь просветления, чем, например, используя техники данного пути.

Использование техник дает стабильный результат, как уже говорилось ранее. А если добавить к этому осознанность и не упускать из виду идею разотождествления, путь к просветлению значительно ускоряется и сокращается, и может занять не больше года.

Пока что можете поверить мне на слово: Вы не являетесь ничем из того, кем/чем себя считаете. По мере духовного роста это утверждение будет множество раз проверяться и подтверждаться, пока не произойдет полное разотождествление. Когда нет никаких отождествлений, кому нужно просветление?
Источник: pro-svet.at.ua
×

По теме Как можно стать Просветленным?

Сила воспитания или как легко можно стать оптимистом

Исправить мир означает исправить систему воспитания (Януш Корчак) Находясь на...
Религия

Отношения с просветленным

Ким Энг: Во время поездок меня часто спрашивают, что представляют собой близкие...
Религия

Как стать каббалистом

Вопрос: Как человек становится каббалистом? Что такой человек делает? Чем он...
Религия

Как стать первым министром Творца

Вопрос: Мне непонятно, что эта за свобода, которой мы должны достичь? Ответ...
Религия

Как Душа может стать Богом

Любая Душа имеет шанс стать Богом, но для этого необходимо, чтобы она была...
Религия

Как стать счастливым

Чего вы в действительности хотите от жизни? Большинство людей сказало бы, что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни