Святой дух

Библия часто упоминает о "Святом Духе" или "Священном Огне", особенно в жизнеописаниях Учителя Иисуса, поэтому за многие века это понятие стало обычным. Но его истинная природа, функции и связь с Божественным являются книгой за семью печатями для большинства человечества.
Святой дух
Некоторые аспекты Святого Духа частично доступны интеллектуальному познаванию, но человек не догадывается об этом, несмотря на то, что Библия дает ключи к его тайне, например, описывает языки пламени, сошедшие на учеников Иисуса после их Великого Посвящения, а также называет Святой Дух "огнем поядающим".

В наши дни широко распространено мнение, что прана, или жизненная сила,- это вид электрической энергии. То, что человеческое тело - магнит и способно генерировать и притягивать электрическую энергию, допускается видными физиологами, но то, что основа всех форм и состояний материи на четырех низших из семи ее планов является электрической, еще не совсем хорошо понято. Но, в конце концов, в проявленном мире нет ничего, кроме электричества и пепла, частично или полностью сгоревших видов различных сочетаний материи. Отделение различных элементов при сгорании человеческого тела и образовавшийся пепел дают ключ к разгадке тайны строения органической материи. Создание материи - лишь половина круга жизни. Другая половина - это смерть и разложение на составные части. Огонь как формирует, так и расщепляет, оставляя немного пепла. Однако химия убедит вас, что на этом жизнь не кончается, поскольку в пепле сокрыта невидимая форма огня. Поэтому не только при зарождении каждой формы жизни, но и при ее разложении можно найти изначальный огонь, а любой огонь в своей основе

- электричество. То, что верно для проявленной формы земного плана, верно и для всех форм жизни на других трех из четырех планов или состояний сознания и проявленной жизни или материи. Эти планы различаются по природе или, скорее, по степени напряженности. Многие оккультисты и современные ученые утверждают, что начало жизни находится в воде, но сама вода является продуктом огня - теплоты. Вы, конечно, помните, что после воскресения Иисус просил Свою ученицу не прикасаться к Нему. До распятия Он прикасался и исцелял многих, исцеляла даже Его одежда. Если человеческое тело насыщено электричеством, даже малейшее касание окажет воздействие на другого. Тот, кто прикоснется к заряженному электричеством человеку, получит электрический удар, сила которого зависит от того, каким является ток

- равномерным или прерывистым. Святой Дух - это творящий огонь, его основа - огонь, горящий без пламени, электричество, он проявляется в Троичности Атма, Буддхи, Манас, или Отец, Матерь, Сын, или дух, душа, тело; и именно от того, как применяют этот созидательный огонь, зависит, какой будет его духовная природа - светлой или темной.
×

Обсуждения Святой дух

  • Не совсем, Блаватская сводила к электричеству все сверхестестренные действия, с чем тоже можно спорить. Но никогда проявление духа. Дух это ни в коем случае не электричество. Вы спросите- так что это- это дух. Мы книжку называем книгой, и кастрюлю кастрюлей, и их наименований не путаем, прекрасно понимая, что имеется ввиду. Так и дух мы называем духом, а материю- материей. Кстати электричество- вид материи, и то что оно не видимо не делает електрон или атом проводника более тонкой материей чем атом электо не проводящего вещества, думаю, что я внятно объяснил.
     

По теме Святой дух

Святой Дух - как дыхание Бога

Духовное восхождение всегда являлось уделом немногих избранных, достигавших...
Религия

Дух Святой в суфизме

Существует мнение, что суфии, будучи первыми учениками Христа, перебрались...
Религия

Дух Святой в йоге

Дух Святой не только известен, но и является наиважнейшим элементом в йоге...
Религия

Святой Дух и сила Воли

Одним из наиболее непонятных вопросов последних двух тысячелетий остается...
Религия

Святой Дух

Это было в четверг. День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а...
Религия

Дух Дзен

Ян-шань спросил Куй-шаня: «Что вы будете делать, если на вас нахлынет миллион...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество