Болезни тела человека как средство баланса

Для многих сегодня уже понятно, что болезни физического тела не возникают ниоткуда - они проявляются как следствие нарушений, сбоев, искажений в наших тонких телах: эфирном, астральном и ментальном. То есть на здоровье тела непосредственное влияние оказывает психическое состояние человека.
Болезни тела человека как средство баланса
Чем гармоничнее и радостнее внутренний мир, чем осознанее человек удерживает баланс между тонким и физическим, тем благотворнее это сказывается на жизнедеятельности тела.

Сегодня всё больший интерес у людей вызывает психосоматика – это наука, которая изучает связь между психикой и телом, а точнее, как эмоции, переживания, мысли человека связаны с болезнями.

В этой статье я хочу поделится с вами одним инструментом, который поможет вам обратить внимание на то, что тело с помощью болезней приводит в баланс жизнь человека и с помощью симптома он получает то, чего не может получить в открытом доступе – отдых, внимание, любовь и заботу окружающих, проживание различных эмоций (гнев, обида, жалость).

Жизнь человека и все, что с ним происходит, можно разделить на 4 сферы: Тело (все физические потребности – сон, еда, секс и т. п.), Достижения (работа, учеба, хобби, которые связаны с успехами и достижения в социальной жизни), Контакты (все эмоциональные отношения в жизни – с детьми, партнерами, коллегами, родственниками) и сфера Будущего (это религиозные взгляды, внутренние убеждения, на которые опирается человек, планы и цели на будущее).

Предлагаю вам сейчас представить свою жизнь как 100% и написать, сколько процентов вы уделяете каждой из сфер на сегодняшний день. Например, если вы работаете 7 дней в неделю по 8-10 часов, то, скорее всего, сфере Достижений вы уделяете 40-50% своей жизненной энергии. Если вы не работаете, но много времени проводите в бесплодных мечтаниях, созерцаниях природы, медитировании, то сфера Будущего на сегодня у вас на первом месте, и в ней будет много вашего внимания. Чаще всего бывает перекосы в двух сферах, но у каждого своя история.

В идеале все должно быть равномерно – по 25-30% в каждой, но такое бывает редко. И тут на помощь приходит болезнь, которая балансирует вашу жизнь – вы начинаете больше внимания отдавать сфере Тела, заботитесь о себе (лечение, профилактика), больше внимания получаете от родных, когда болеете, меньше работаете и, конечно же, задумываетесь, что с вами будет в будущем, если вы будете продолжать в том же духе.
Болезни тела человека как средство баланса
Поэтому, для того чтобы привести свою жизнь в баланс, не уходя в телесные недуги, нужно уже сейчас менять своё сознание. Предлагаю простой прием: напишите для каждой из сфер по три задачи на ближайшее будущее, скажем, на три месяца (Тело, Достижения, Контакты и Будущее), которые вы хотели бы решить, для того чтобы улучшить эти сферы, продвинутся в каждой из них, равномерно распределить свою жизненную энергию.

Например, в сфере Тела: бегаю по утрам, ем каждые 3 часа, отдыхаю 2 раза в год по 2 недели. В сфере Достижения: прохожу курсы повышения квалификации, выступаю на конференции, провожу переговоры с начальством о повышении зарплаты. В сфере Контактов: уделяю время своему ребенку стабильно по 2 часа в день, общаюсь с друзьями на выходных, хожу на свидания два раза в неделю. В сфере Будущего: планирую свой ближайший отпуск, продумываю своё продвижение по карьерной лестнице на будущий год, нахожу себе духовного наставника.

Напишите и делайте каждой день по микрошагу для решения этих задач. Главное, не торопиться, иначе уйдете в саботаж и вернетесь к привычному сценарию – уходу в болезнь! Постепенно, медленно, но уверенно ваша жизнь будет меняться, приходить к гармонии и балансу.

Это важно! Для гармоничного развития человека все сферы одинаково важны, и, если есть перекосы в какой-то из них, наше тело помогает нам в их сбалансировании. Однако болезнь – это деструктивный способ получить желаемое, что-то поменять в жизни. Поэтому надо конструктивно подходить к планированию и проживанию своей жизни, принятию всех событий и эмоций, к достижению своих целей.
Источник: Марта Смелова
×

Обсуждения Болезни тела человека как средство баланса

  • Спасибо! Очень познавательно!
     
  • По Аюрведе заболевание органов тела - это следствие образования энергетических пробок в телах человека. Энергия обтекает пробку и поражает соседние органы тела. Иглоукалывание является самым простым способом прокалывания пробки и возвращения энергии в естественные канала циркуляции, после чего заболевание исчезает.
     

По теме Болезни тела человека как средство баланса

Обрати средство в цель, а цель в средство!

Вся природа: неживая, растительная, животные, люди – соединяются к одной высшей...
Религия

Сознание и болезни тела

Современное направление медицины, психоиммунология, подтверждает то, что Йога...
Религия

Как и зачем практиковать Самана мудру, или Мудру Баланса

Самана мудра также называется мукул мудра или сукри мудра. Она способствует...
Религия

Строение Человека на основе йоги, тела человека

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими...
Религия

Мировые религии как средство глобального уничтожения...

Можно сколько угодно говорить о позитивной стороне мировых религий, но до сего...
Религия

Мир как средство продвижения

Вопрос: Как многообразие нашего мира связано с единой целью любви к ближнему...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни