Йога мантра

Открытые святыми провидцами в древние времена и дошедшие до нас, мантры – это слова или слоги на санскрите, которые при повторении в медитативном состоянии помогают достичь высших состояний сознания. Подобно тому, как звуковые энергии всегда существуют во вселенной, мантры не могут быть созданы или разрушены, и они направляют невидимую силу на ваше физическое и духовное излечение.
Йога мантра
На самом начальном уровне медитации мантра помогает вам сосредотачиваться, и как только вы попадаете под её благотворное воздействие, ум сразу же становится сфокусированным, и вы обнаруживаете новое царство мира и спокойствия.

Источник всех мантр – пранава, или звук "Ом" – является корнем всех звуков и, таким образом, письма, и, далее, всех языковых проявлений и всякого мышления. При произношении звук "О" появляется из глубины тела и медленно возносится вверх по своей тональности, соединяясь со звуком "м", который затем резонирует во всей голове. Правильное повторение "Ом" шёпотом в течение двадцати минут расслабляет каждую клетку вашего тела.

Мала (чётки из сандалового дерева или рудракши, а также из других материалов) часто используется при повторении мантр, поскольку это дисциплинирует процесс. У чёток имеется сто восемь бусинок плюс одна большая "меру" бусина. Держа чётки в правой руке, вы начинаете с меру и с каждым повторением мантры продвигаете по одной бусине между своими большим и средним пальцами. Когда вы доходите до меру, поверните малу и начинайте двигать её в обратном направлении. Не пересекайте бусину меру.

Повторение мантр с помощью чёток очень полезно для новичков в духовной практике (садхане), но по мере вашего роста повторение мантры или имени Господа (джапа) должно стать самим дыханием вашей жизни, и потому перебирание чёток постепенно станет излишним. Оно уже станет неинтересным. "Сарвада сарва калешу сарватра хари чинтанам" ("Постоянно, во всякое время, во всяком месте идёт медитация на Господа"). Чётки должны вывести вас на этот уровень. Вам не следует привязываться к ним навсегда, они – только временное подспорье.
×

По теме Йога мантра

Основная мантра. Великая мантра

Цель этой статьи — донести до читателя важность рецитации мантр и самой-самой...
Религия

Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии

В жизни каждого из нас наступает момент, когда всё начинает идти не так, как...
Религия

Мантра йога

Неаполитанский С. М.: Что с Вашей точки зрения означает мантра? Ветров И. И...
Религия

Мантра-йога - уникальная система духовного совершенствования

Приступая к процессу трансформации нашей личности, следует к этому вопросу...
Религия

Что такое Мантра-Йога и в чем ее особенности?

Мантра (джапа) йога – направление, воздействующее на тело и ум человека через...
Религия

Раджа Йога. Кундалини Йога

Достижение и совершенство в Раджа йоге. Не растрачивайте энергию. Я предупреждаю...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума