Семь смертных грехов в атеизме и христианстве

Грешить или не грешить - вот в чем вопрос. В данной статье проведен небольшой экскурс в тему "греха" - пока с точки зрения религии, но с прицелом понять психологическую сущность этого явления. В свое время я написал книгу по данной тематике, и здесь я предлагаю небольшой отрывок из нее.
Семь смертных грехов в атеизме и христианстве
Понятие греха в христианстве

Что такое семь смертных грехов и какое место они занимают в нашей жизни


Слово «грех», «грешить», «грешница» известно каждому человеку. Все знают, что это означает что-то плохое, недостойное, заслуживающее осуждение. Однако, если попросить людей дать точно определение понятию «грех», то окажется, что мало кто сможет это сделать. Интуитивно многие понимают, что такой-то поступок - хороший, а такой-то – плохой, но почему некоторые поступки или свойства людей считаются «греховными», остается неясным. Большинство людей хотят жить хорошо, правильно, так себя вести, чтобы потом не переживать чувство стыда и не испытывать мук совести. А это невозможно, если человек чувствует что совершает грех. Так что же означает это слово? Откуда взялось понятие греха, что оно в себя включает, и что здесь истинно, а что – ложно? Я предлагаю вместе разобраться в том, откуда пошло это понятие, какое поведение является грешным, а какое – праведным, и может ли человек сам выбирать для себя, что он может считать грехом, а что – нет.

Некоторые люди говорят: «Понятие «греха» дано в Библии. Поэтому не нужно ничего выдумывать – читайте священные книги и поступайте так, как там написано». Было бы здорово, если бы все было так просто. Но…. во-первых, у каждого народа есть свои священные книги. То, что признается основами основ христианами, считается ересью у иудеев, то, чему поклоняются мусульмане, не считается святыней у буддистов. Но даже, если вы возьмем только одно христианство, то столкнемся с парадоксом: в священных книгах этой религии можно найти противоречивые указания на «правильный» образ жизни. Предположим, на улице вас обидел, или того хуже - ударил какой-то хулиган. Как вам себя вести? Вы смотрите в Библию, и видите призыв к мести: «Перелом за перелом, Око за око, зуб за зуб» (Левит. 24; 20.) и бьете в ответ своего обидчика. Потом дома, снова открываете Библии, попадаете на другую страницу и в Евангелии от Матфея находите прямо противоположный совет: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Еванг. от Матф. 5; 38-39). Получается, вроде бы, праведно действуя по принципу Ветхого Завета, вы на самом деле согрешили против Завета Нового.

Так что же такое «грех»?

Грех — поступок, нарушающий заветы Бога, его предписания, данные в священных книгах или толкованиях его жрецов.

С нерелигиозной точки зрения этим понятием также можно обозначить поступки человека, нарушающие общественные традиции и этические нормы поведения, установленные в данном обществе. Совершение греховного поступка создает вину человека и влечёт за собой воздаяние (в виде того или иного наказания). Грех не обязательно проявляется в поступке. То есть человек может согрешить мысленно, в реальности не сделав ничего плохого. По мнению евангелиста Матфея, именно так учил апостолов Иисус Христос во время Нагорной проповеди, осуждая не то что сексуальные поступки, но даже сексуальные мысли: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (..Еванг. от Матф. 5; 29-30) Отметим, что слово «грех» не всегда носило столь негативный и фатальный смысл. Первоначально в русском языке этот термин соответствовал понятию «ошибка» (близкие слова - «погрешность»). Лишь потом, по мере ужесточения религиозных правил грех стал более серьезным явлением, за которое можно было лишиться жизни (в этом мире), или быть обреченным на вечные муки (в мире потустороннем).

В христианстве грех – это не просто случайный проступок или ошибка, а нечто большее. Ведь грех противоречит человеческой природе (раз Бог создал людей по своему образу и подобию). Соответственно, служители церкви полагают, что нормальный, здоровый человек не может грешить, а если он так поступает, значит, он во власти болезни или врага человеческого - Сатаны, и задача церкви – излечить его от духовного недуга. «Лечение» грехов в разные эпохи проходило по-разному – молитвой, постом, а когда-то огнем и пытками. Бывало, что больной отдавал при этом Богу душу, но это считалось лучшим, чем, если бы человек остался жить, а душой завладел бы Дьявол.

Излечиться от греха может и сам человек, если покается – то есть признает свою вину, и будет стремиться искупить свой грех. Поэтому во многих версиях христианства широкую практику получила исповедь, во время которой человек мог получить прощение грехов от самого Бога (при участии и посредничестве священника). Человек, который покаялся в своих грехах, должен в дальнейшем избегать греховной жизни, и за это получает прощение. Все люди верят в разное. Я, как психофизиолог, верю в Мать-Природу, которая, создавая человека, поставила в участок мозга под названием гипоталамус «центр удовольствия», посылающий в кору больших полушарий сигналы, вызывающие сильные положительные эмоции, возникающие во время сексуального акта. Природа снабдила человека таким приспособлением, дабы поддерживать его стремление к продлению рода, но не предусмотрела, что человек станет таким умным, что создаст презервативы, гормональные таблетки, фаллоимитаторы и однополую любовь. В результате человек стремится получать удовольствие от «неестественных», то есть не запланированных природой поступков – грешных с точки зрения религии. Но с Матери-Природы какой спрос – она действует слепо, путем случайного естественного отбора, не стараясь предвидеть последствий, просто сметая в результате борьбы за существование все неприспособленные к жизни существа. А вот мудрейший Господь Бог должен был предвидеть, что человек натворит с его подарком – разумом, ибо создавал он людей «по образу и подобию своему», а уж себя-то знать он должен.

"Если бы мы все исповедались друг другу в своих грехах, то посмеялись бы над тем, сколь мало у нас выдумки. Если бы мы все раскрыли свои добродетели, то посмеялись бы над тем же". Халиль Джебран

Понятие греха в других религиях

В исламе грехом считаются поступки человека, противоречащие законам Аллаха и заветам Пророка. В Коране грех понимается как слабость человека, его неспособность к выдержке перед искушением шайтана (дьявола). В отличие от христианства, где мысль, противоречащая божественным предписаниям, является все-таки больше собственным грехом человека, в исламе такие мысли считаются «внешними», нашёптанные шайтаном. В таких случаях Коран рекомендует обращаться к Аллаху с просьбой о защите. В то же время любой сознательно совершенный греховный поступок является непростительным и не подлежит искуплению. Каждый такой грех будет упомянут в День страшного суда, однако, шансы спастись от возмездия у мусульман есть. Если человек раскается в своих греховных поступках, будет совершать добрые дела и не повторять ошибок, ко Дню Страшного Суда количество его добрых дел «перевесит» количество грехов, и он может быть прощен.

В буддизме и некоторых близких ему религиях (индуизме, джайнизме) с понятием греха сопряжено понятие кармы. Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины-следствия, деятельности и её последствий, поступков и воздаяния за них. Карму нельзя отождествлять с судьбой, впадая в фатализм. Так как человек своими правильными поступками может улучшить свою карму, а плохими – ухудшить ее. Согласно древним ведическим писаниям, если мы сеем добро, то и пожнём добро; если мы совершаем злые поступки, то и пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее. Получается, что, если в христианстве и мусульманстве, грех – это проступок против Бога или общества, то в восточных религиях грех — категория менее не столь социальная или религиозная, сколько индивидуальная, так как он направлен не против Бога или общества, а против самого человека (раз он ухудшает его карму).

К настоящему времени моральные принципы одной из древних цивилизации (иудейской), все еще сохраняются в качестве эталона нравственности. Мы имеем в виду «заветы Моисея» – мифического основателя первого еврейского государства. Спустя несколько тысяч лет люди имеют определенное представление об этих заповедях, и хотя далеко не все могут точно их сформулировать, но смысл большинство заповедей нашим современникам знаком и понятен. Соответственно, нарушение этих правил будет считаться грехом. Суть этих нравственных наставлений выглядит примерно так: Не произноси имени Господа всуе. Почитай отца и мать. Не убий. Не прелюбодействуй. Не кради. Не обманывай. Не завидуй и не желай чужого.

Устойчивость этих положений на протяжении огромного отрезка времени свидетельствует о том, что так называемые «заповеди Моисея» носят не столько религиозный характер, сколько относятся к общечеловеческим нравственным законам, которые признают справедливыми большая часть людей на Земле. С точки зрения религии законы Моисея нужно соблюдать потому, что так сказал Бог, и потому, что в случае неподчинения им Бог жестоко накажет не только самих людей, но и их детей, внуков и правнуков. С точки зрения общественной морали, эти заповеди следует соблюдать потому, что они «разумны» и «справедливы». Поясняя свое отношение к ним, люди говорили, что их исполнение делает общественную жизнь более безопасной, удобной и предсказуемой. С другой стороны, они совпадают с представлением о нравственных ценностях, бытующих в обществе, с пониманием таких категорий как «хорошо» и «плохо». Большинство людей соглашаются с тем, что почитать родителей, вести честную жизнь и не завидовать окружающим лучше, чем лгать, прелюбодействовать или воровать.

Семь смертных грехов

Многие слышали выражение «семь смертных грехов», но мало кто может четко объяснить, что это такое. К сожалению, даже не все православные священнослужители могут рассказать, откуда пошло это выражение, что оно означает и как следует вести человеку в том или ином случае, чтобы не впасть в этот страшный грех. Тем более, что не такой уж он и страшный, и впадаем в него каждый из нас по несколько раз за день. На самом деле «смертными» в христианстве называют грехи, которые ведут к «погибели души». В настоящее время их насчитывают семь видов. Это гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние (в западной цивилизации уныние часто заменяют на лень). Избавление от этих тяжких грехов, по мнению церкви, может принести только искреннее раскаяние, исповедь и епитимия (меры воспитательного характера в виде определенного наказания или дел благочестия). Однако, вопреки распространенному заблуждению, Библия не содержит точного перечня смертных грехов, и мы лишь косвенно можем понять, какие грехи являются тяжкими исходя из заветов Бога Отца (десять заповедей Моисея), Бога-сына (нагорная проповедь), а также других указаний, встречающихся в к Библии.

В комментариях предлагаю обсудить эту проблему – насколько часто вы или ваши клиенты (если вы занимаетесь психологической практикой) реально озабочены темой греха. Ведь, с одной стороны, согласно социологическим опросам, более 70% населения России считают себя православными и верящими в Бога. Но какой процент из них следит за своим нравственным состоянием и предпринимает реальные шаги по удалению от греха?
Источник: Юрий Щербатых
×

По теме Семь смертных грехов в атеизме и христианстве

Отпущение грехов

"Исповедую едино крещение, во оставление грехов." Слова эти так легко слетают с...
Религия

Список семи грехов

Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов...
Религия

Свобода от грехов

"Тот, кто знает Меня как нерожденного, как безначального, как Верховного Господа...
Религия

Нет грехов в этом мире

Зоар, глава "Ваикра", п.108: И поскольку грехи низших причиняют вред наверху...
Религия

Ангелы в христианстве

Первые отцы церкви яростно спорили о том, являются ли Ангелы частью христианской...
Религия

О таинствах в христианстве

Сначала - о том, что является, наверное, самым главным доказательством того, что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы