Практическая медитация для обретения баланса

В данном посте я описываю метод соло работы из практической медитации с применением «расстановок субличностей» для уравновешивания своего потенциала между духовными и физическими аспектами проявления. Работать можно как в медитативном состоянии, так и в обычном расслаблении, но при условии достижения спокойствия разума.
Практическая медитация для обретения баланса
Описание дается по пунктам, для упрощения коррекции своих дополнений, а также для получения обратной связи от практикующих касаемо этапов работы. Предлагаю по желанию опробовать и оставить комментарии, да и тема то разбирается очень нужная в данное время «Обретение баланса между Материализмом и Духовностью».

1 Расслабление, приведение себя в состояние покоя:

подышите вдох-выдох по 7 сек каждый, пока мысли не поплывут и не станут сбитыми и менее оформленными;

договоритесь со своим разумом пусть побудет просто наблюдателем, так и скажите в голове «Просто наблюдай, это для нашей общей пользы»;

медленно стекайте своим вниманием в область груди, к сердцу, прислушайтесь к сердцебиению (задача перевести разум в наблюдение таким маневром, давая задачу обнаружить биение сердца, даже если не слышим просто вслушиваемся);

пока слушаем, уходим в визуализацию по намерению, никуда не перемещая свое внимание из груди;

2 Визуализация по намерению:

«прошу визуализировать ровную площадку», просто представляем освещенную область, даем себе время для полного представления, или вспомните манеж в цирке, когда темно и он подсвечен прожекторами, это не принципиально можно увести себя в любое удобное для дальнейшей работы пространство, хоть в личный рабочий уголок (для тех кто знает такие места в своем мире);

закрепитесь вниманием в данной области, осмотрите ее, посмотрите место слева, справа, спереди и то, на котором вы находитесь сейчас, ничего не нужно придумывать большая ровная площадка и тишина;

3 Расставляем игроков (приглашаем действующих лиц на наш спектакль):

точка в которой вы находитесь это ваша Суть/Душа/Искра Духа/Световая сущность/Свет и т.п. (сформируйте сами образ того чем вы являетесь на самом деле, эта позиция эфемерного существа, который через вас переживает лишь опыт)

Пример:«Моя Душа, прошу проявиться в данном месте понятным мне образом »

(прочувствовать появление, считать ощущение и понять что Душа вас слышит и прислала образ, в противном случае делаем намерение еще раз до появления ощущения присутствия)

переместите внимание в позицию слева от Души и пригласите вашу Гордыню/Материалиста/Эго/Темная сторона и т. п

Пример: «Прошу проявиться в данной позиции мою Гордыню, все что связано с моей материалистической натурой прошу явить образ»

(все надо прочувствовать от начала формирования образа до конца его появления, понимаем что это именно наша фигура и она является отражением нашей эгоистичной натуры)

на против Гордыни как раз место Духовности, перемещаем свое внимание в точку на арене в место справа от Души и напротив Гордыни и сформируйте образ Духовности/Моя светлая сторона и т. п.

Пример: «Прошу проявиться в данной позиции мою Духовность»

(так же внимательно осмотрите ее, прочувствуйте)
пришло время вывести последнего персонажа и им станет наше Тело, да именно тело, как физическое образование, конгломерат живых клеток, часть платформы, биологический скафандр со своим разумом и чувствами, вот его мы и ставим напротив Души.

Пример: «Мое тело, прошу явить образ, в этом месте »

(прочувствуйте его полностью, осознайте себя им, этим чудом живой природы)

PS: Небольшое отступление для будущей работы, по желанию можно поговорить с телом в отдельной медитации специально посвященной для этого.

«Я принимаю тебя таким, какое ты есть»
«Я стараюсь заботиться о тебе, зная как ты скучаешь о моем внимании»

«Прошу давать мне знаки, когда с тобой что то не так, помогать мне понять причины твоего недовольства»

«Я прошу прощения за плохое отношение к тебе, прошу простить меня, я тебя люблю»

«Я горжусь тобой, ты именно такое какое мне необходимо, ты лучшее для меня»

«Из всего выбора тел, я все равно выбрал бы тебя (прочувствовать полное прнятие)»

«Покажи мне где у тебя есть проблемы» и т. п.


4 Формируем запрос:

в центре нашего собрания представляем сферу света/энергии/вихрь потоков и т. п., которая будет олицетворять «Развитие».

Пример: «Прошу в центре сформироваться образ того, что будет является нашим Развитием»

(просто маркер намерения, того что есть Развитие, процесс эволюции, как понимаете так и формируйте)

5 Получаем ответы:

Переместите внимание в позицию Души, спросите у нее что она видит в Развитии, что для нее Развитие?

Пример: «Душа моя, что ты считаешь своим развитием? Что для тебя Развитие? Покажи мне.» (Прочувствуйте все ощущения, все до единого, поймите что Душа передает в виде ответа, проследите изменение образа если таковые есть)

Теперь переместите внимание в позицию Гордыни, спросите у нее что она видит в Развитии, что для нее Развитие? Прочувствуйте все ощущения, все до единого, поймите как меняется ощущение при развитии Гордыни, как меняется образ, как он трансформируется, разрешите Гордыне раскрыться и развиться на полную мощность, на полный потенциал, поймите ее цели и пределы, не сопротивляйтесь, просто ощущайте.

Следующая позиция Духовность. Встаньте на ее место, ощутите себя ей. Задайте те же вопросы и прочувствуйте ответы, не сопротивляйтесь изменению образа, сделайте намерение на изменение образа в виде ответа, просто чувствуйте и наблюдайте.

Когда поймете ответ от Духовности самое время спросить у Тела. Переместите свое внимание в позицию, которую занимает Тело. Спросите у него, что для тела как конгломерата живых клеток есть Развитие, что ваше тело считает развитием, какого его цели в Развитии.

PS: Спрашивая вопросы не ждите ответов Разумом, он у нас просто играет роль наблюдателя, дайте свободу Фантазии, представляйте как идет трансформация образов под действием Вашего намерения, не сопротивляйтесь, просто ощущайте и визуализируйте все то что идет и изменяется, ловите только информацию на уровне чувств.

6 Слияние:

переместите внимание в позицию Гордыни и пусть она посмотрит на образ Духовность в развитом варианте.

Пример: «Посмотри пожалуйста внимательно на Духовность. Что ты видишь в Духовности того, что тебе бы хотелось иметь у себя? Что тебе не хватает того что есть в Духовности? Какое качество ты хочешь получить? Дай мне почувствовать»

после получения ответа, даже если не совсем понятно что конкретно надо Гордыне, перемещаем внимание в фигуру Духовности и тоже самое проделываем с ней, задаем идентичные вопросы, чувствуем ответ.

после понимания чего конкретно недостает нашим аспектам Материализма и Духовности, как они могут друг друга дополнить перемещаем внимание в позицию Души и делаем намерение на сближение Духовности и Гордыни с принятием необходимых качеств друг у друга. Пусть душа будет контролером и свидетелем этого процесса. Делаем намерение на то, что чем ближе данные фигуры, тем сильнее идет процесс гармонизации их, дополнения, слияния энергий Гордыни и Духовности. Пусть сами нормализуются и изменят образы так как им необходимо с намерением слияния и баланса. Ждем балансировки. Наблюдаем в точке сферы Развитие как они сойдутся и гармонизируются. Чувствуем все с позиции Души, ощущая ее наблюдение на процесс.

7 Полная сборка:

после того как процесс замедлится, попросите Тело встать в центр к шару Развития, где уже стоят горманизированные аспекты;

дайте намерение занять свои позиции энергиям в коконе тела, подождите пока начнется процесс;

находясь вниманием в Душе, дайте намерение на вход в Тело с уже трансформированными энергиями Гордыни и Духовности;

теперь когда все аспекты вместе, находитесь в районе груди своим внимание и задайте несколько вопросов самому себе внутрь :

«Где находится центр моей Гордыни?» (прочувствуйте его, осмотрите)

«Где находится центр моей Духовности?» (прочувствуйте его и также осмотрите)

«Где линия равновесия?» (представьте линию равновесия, золотую леску между центрами Гордыни и Духовности, если они в разным местах, прочувствуйте ее, осознайте ее функцию)

находитесь в полном внутреннем созерцании и прочувствуйте все что произошло, сколько угодно времени находитесь в покое, поймите тот баланс который вам показали, его надо прочувствовать полностью пока он не станет вашей частью, примите тот факт что у вас есть баланс между Гордыней и Духовностью...

возвращайтесь в «здесь и сейчас»

Примечания:
в любой позиции все надо прочувствовать , это очень важно, это ключ к результату;

принимаем любые образы, не корректируйте их и не сопротивляйтесь, зная что их рисует лишь разум, основываясь на подборе удобной визуализации, вся работа идет вне образов на более тонком уровне сознания;

основная цель ощутить баланс между своими скрытыми желаниями и возможностями, между двумя разнонаправленными порывами нашего многомерного существа;

пусть ощущение золотой нити баланса (или того что стало ассоциацией результата медитации) будет для вас маячком, поэтому не выходите из состояния пока не поймете как ее чувствовать, растворитесь в результате;

вместо Развития можно представлять Цели, Задачи или любые другие вопросы которые интересуют и хочется на их узнать отклик внутреннего мира;

не якоритесь на моих примерах, это сугубо мое понимание процессов и их решение, Игроки и центр могут быть любыми, но в моем примере идет разбор на Баланс между приведенными аспектами;

творите и будьте свободны в решениях и вариантах работы в своих мирах.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Практическая медитация для обретения баланса

  • Слова не мои а йога Васишхта и дети возвращаются домой без сожаления о ими же разрушенных замках из песка идите домой Я вас ждет и приветствует!
     
  • Спасибо за дорогую) Возможно, Вы и правы...но часто дети умнее взрослых...так что может не так уж глупо доставать луну из лужи)
     
  • Есть три типа человеческих существ, моя дорогая – дурак, тот, кто практикует концентрацию и медитацию и йог (разумный). Два последних типа людей оставляют тело практикой йоги концентрации и медитации и уходят по своему желанию и удовольствию.Но дурак, который ничего не практикует, находится во власти внешних к нему сил, и он испытывает огромный страх при приближении смерти.Только ребенок по глупости хочет достать луну из лужи, в то время как ее там нет, мудрого не привлекает нереальное.Пока не отказался от желаний разума, все наставления Учителя, изучение книг, повторение мантр и другие практики также полезны, как солома!
     

По теме Практическая медитация для обретения баланса

Практическая медитация

Хотя суть всех живых существ одинакова перед Абсолютом, истинная...
Религия

Гонг-медитация для баланса с собой и Миром

Гонг-медитация направлена на достижение баланса с собой и миром вокруг. Практика...
Религия

4 Медитации на Стихии для восстановления и баланса

Когда наваливаются проблемы или нужно выполнить много дел, а силы на исходе, то...
Религия

Медитации для обретения силы рода

В непростых жизненных ситуациях мы, как правило, ищем помощь на стороне, полагая...
Религия

Мудра Хакини - жест для обретения власти над разумом

Хакини-мудра — это священный жест, выполняемый при помощи рук, который...
Религия

Мудра для обретения внутренней силы и выхода из кризиса

Кому понадобится мудра Эта мудра необходима вам, если вы оказались в глубоком...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество