Духов день в 2017 году

Духов день знаменует начало Троицкой недели и фактически является продолжением Троицы. Наши предки считали, что в это время просыпается различная нечисть и посещает людской мир. Пропитанный суевериями праздник имеет значимое место в православии.
Духов день в 2017 году
Духов день — переходящий праздник и отмечается сразу после Святой Троицы. В католической церкви его проводят только по воскресеньям. В православии же празднование ежегодно состоится исключительно в понедельник, но из-за этого оно не теряет своей значимости для русских людей.

В 2017 году Духов день будет отмечаться 5 июня. Чтобы праздник прошел с пользой для души, следует узнать, в чем его сила, и окунуться в традиции, которые сохранились от наших предков. Наследие, переданное нам, поможет изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Обычаи праздника

В этот день повсеместно в церквях проводится литургия с чтением молитв Святому Духу, которые способны очистить душу от грехов. Священные слова в праздник имеют наибольшую силу: с их помощью можно почтить память усопших и избавить не отпетых близких от вечного пребывания в аду.

По поверьям, 5 июня Святой Дух спустится с небес и посетит каждый дом, поэтому к его приходу следует приготовится основательно: навести порядок, выстирать и погладить все вещи, очистить от грязи предметы утвари, разобрать все по полкам, выкинуть весь хлам и мусор. А вот заниматься полевыми работами строго запрещено. Поверье гласит, что именно в этот день была создана земля, и беспокоить ее нежелательно, если не хотите накликать на себя беду.

Как и в любой другой православный праздник, нужно помогать страждущим и нуждающимся. Обычно хозяйки, готовя еду на праздничный стол, оставляют некоторую часть, которую после относят в церковь или раздают беднякам. Запретов в употреблении пищи нет, поэтому угощения в каждом доме встречаются разнообразные.

Традиции дня

Известно, что день должен начинаться с молитв и церковной службы, после которой священник вместе с прихожанами отправляется в лес, чтобы освятить водой березу. Березовые листья являются важным атрибутом Троицы, и раньше люди верили, что таким образом можно спасти дерево от засухи и выказать уважение матушке-земле. Многие отправляется на кладбище, чтобы украсить могилки веточками березы: считалось, что так можно помочь усопшим обрести покой.

Девушки и женщины запасаются лечебными травами, целебные свойства которых повышаются в праздник, поскольку Святой Дух заглядывает не только в каждый дом — он проходит по всем полям, наделяя растения священной силой.

Согласно примете, какая погода стоит в Духов день, такая она сохранится на все лето. Многие люди старались задобрить землю угощениям, расстилая поляну и совершая праздничную трапезу. Оставшуюся еду никуда не уносили, а оставляли в дань кормилице, чтобы повысить урожай.

По поверьям, в Духов день просыпается вся нечисть. Люди поговаривали, что если отправиться в лес или на водоем одному, то можно встретить русалку или лешего, которые могут защекотать до смерти. Зато после праздника в полях можно найти следы водных дев, которые орошали растения.

Монетки, брошенные в колодец, могут увеличить достаток. А вода из освященного источника обладает целебной силой, с помощью которой можно смыть с себя грехи и различные болезни.

В 2017 году Духов день празднуется 5 июня, в понедельник. Часть традиций сохранилась до нашего времени. Правильного встретив священное торжество, можно заручиться поддержкой Святого Духа и отпугнуть от себя различную нечисть и призраков, которые, по преданию, очень боятся исходящей от него Божественной силы.
Взято из открытых источников.
×

По теме Духов день в 2017 году

В какой день Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

В этот день благая весть была послана свыше. Ежегодно христиане почитают и...
Религия

День православной Радоницы в 2017 году

В этот день православные люди навещают усопших, устраивая поминальные обряды на...
Религия

Какого числа день памяти Петра и Февронии в 2017 году

Петр и Феврония — почитаемые православные святые, к которым можно обратиться за...
Религия

Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Благовещение — непереходящий праздник, дата которого отмечена в церковном...
Религия

Какого числа Вербное воскресенье в 2017 году

Православные христиане отмечают множество различных церковных праздников...
Религия

Какого числа чистый четверг в 2017 году

Чистый четверг — это время подготовки православных христиан к празднованию Пасхи...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки