Чудотворная Вифлеемская икона Богородицы

Из всех образов Богоматери Вифлеемская икона примечательна тем, что ее почитают не только православные христиане по всему миру, но и палестинские мусульмане. Чудотворный образ способен помочь вам в исцелении болезней и становлении на пути истинной веры.
Чудотворная Вифлеемская икона Богородицы
История чудотворной иконы

По преданию, Вифлеемскую икону Божьей Матери среди прочих написал евангелист Лука. Он написал три подобных образа, из которых именно Вифлеемский прославился чудесами исцеления и невыразимой благодатью, посещающей тех, кто помолился перед иконой и приложился к ней.

Иконописный тип Вифлеемской иконы Богоматери называется «Одигитрия», что переводе с греческого звучит как «Путеводительница». Таким названием частично объясняется предназначение этого образа Богородицы.


Где находится Вифлеемский образ Богородицы


В 463 году Вифлеемская икона Богородицы была привезена в Константинополь. С помощью и покровительством Богородицы войска Византии отразили военную атаку скифов. В 988 году образ был подарен князю Владимиру и стал одним из самых распространенных на Руси.

В настоящее время первая Вифлеемская икона Богородицы находится в городе Вифлееме, у входа в Пещеру Рождества Христова.

Описание и значение образа

На иконе изображена Богоматерь с Младенцем Иисусом на руках. Примечательное отличие от всех остальных образов Богородицы заключается в том, что на Вифлеемской иконе Богоматерь улыбается. Рука Девы Марии указывает на Иисуса, тем самым открывая перед нами путь к вере: от прегрешений и тьмы к свету и любви Господа.

Младенец Иисус держит в левой руке державу — символ царской власти. Правой Он благословляет каждого пришедшего вознести молитву перед образом Его Пречистой Матери.

О чем молятся иконе

Богоматерь подарила миру Спасителя, родив Его от непорочного зачатия. Поэтому Вифлеемской иконе Богородицы молятся о даровании настоящего семейного счастья, здоровых детей и долгой семейной жизни.

Тысячи паломников ежегодно приходят к иконе и просят об излечении болезней, даре долгожданного материнства и отцовства, а также о наставлении на путь истинной веры.

Молитвы образу Божьей Матери

«Пресвятая Богородица, сирых и слабых утешительница и заступница! Молю Тебя: разреши мои печали и направь Дланью Своею к свету и благодати любви Господа нашего Иисуса Христа. О, Владычице, позволь возрадоваться счастью материнства и узреть милость Твою. Аминь».

Эту молитву необходимо читать женщинам, которые желают родить здорового ребенка.

«Богородице Дево, Звездой Вифлеема сияющая, подарившая миру Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа! Молим Тебя: укрой нас своим покровом и судьбы свяжи во веки веков. Избави нашу семью от всякого зла, козней и предательства и позволь нам смиренно войти в Царствие Небесное. Аминь».

Эту молитву нужно читать супругам, создающим христианскую семью. Если молиться искренне, то Вифлеемская икона Божьей Матери способна подарить настоящее семейное счастье и укрепить отношения между любящими друг друга людьми.

День почитания Вифлеемской иконы Богородицы — 28 августа по новому стилю. В этот день любые молитвы о прощении грехов, обращенные к Деве Марии, способны излечить душевные недуги.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чудотворная Вифлеемская икона Богородицы

Холмская Чудотворная икона Божьей Матери - Чудо света

Уважаемая Татьяна Николаевна! Своим ответом в адрес обычного журналиста обычной...
Религия

Современная чудотворная икона св.Пантелеимона

Современная икона святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, созданная...
Религия

Чудотворная икона - Спас Нерукотворный

Нерукотворный образ Спасителя считается самой ценной и единственной в своем роде...
Религия

Казанская икона Божией Матери, Чудеса Богородицы от иконы Ея

Протоиерей Василий Швец в “ЧУДЕСАХ ОТ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ” пишет...
Религия

Казанская икона Пресвятой Богородицы

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская...
Религия

Икона Благовещения Пресвятой Богородицы

Мы почитаем праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, так как в этот день...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность