Икона святого Александра Невского

Александр Невский — великий правитель и полководец, прославившийся не только многочисленными победами в юном возрасте, но и своей нерушимой верой в Господа. Икона Александра Невского способна стать настоящей защитой вашему дому и укрепить вашу веру в Бога.
Икона святого Александра Невского
Александр Невский был самым юным воеводой, не проигравшим ни одного сражения. Князь родился в 1221 году, а умер — в 1263. За 42 года своей жизни Александр одержал множество побед над врагами Руси, показал себя ярым приверженцем православной веры и после смерти был возведен в ранг святых. Икону Александра Невского начали почитать в 1547 году, после официальной канонизации.

Где находится святой образ Александра Невского

Написанная в 13 веке поясная икона святого князя Александра находится в Покровском Свято-Троицком соборе. Копии этого образа можно найти в Троицкой Александро-Невской лавре и в храме города Иркутска.

Описание и значение иконы

На иконе святой Александр изображен в доспехах, с мечом в одной руке и Священным Писанием в другой. Таким образом он несет Слово Божье и защищает православную веру от посягательств воинствующих неверующих. Меч на этой иконе является не только неотъемлемой частью образа святого полководца, но и символизирует силу христианства в руках истинно верующих людей.

О чем молятся иконе святого князя

С молитвой к Александру Невскому обращаются в первую очередь те люди, чья деятельность связана с военными действиями и дипломатией. Работники силовых структур почитают святого князя как своего покровителя, а несправедливо осужденные, обиженные или преданные люди просят помощи и заступничества Александра Невского.

Считается, что икона святого в домашнем иконостасе может помочь в продвижении по службе, а также защитить дом от воров и бандитов. Молитвы Александру Невскому способны укрепить веру и принести мир и взаимопонимание в вашу семью.

Считается, что самый известный случай помощи святого Александра Невского относится ко времени жестокой блокады Ленинграда. Умирающие от голода жители молились святому Александру, прося защиты и сил выстоять и не сдаться. Как вспоминают дети и внуки выживших блокадников, святой Александр являлся к их родителям во сне, даруя силы выжить и не погибнуть во время военных действий.

Молитвы образу Александра Невского

«О, пресвятой и многочтимый княже Александре, защитник слабых, дарующий силы и стойкость! Молим тебя даровать нам мирный путь в Царствие Небесное, да не омрачится живот наш болью, войнами и тяжестью расплаты за грехи наши. Святый княже, ворогов изгнавший с земли родной Словом Божьим и нерушимой храбростью, даруй нам покров свой, силу свою и твердость христианской веры, ибо с ней мы изгоним змея сомнения и греха из сердец своих. Аминь».

Эту молитву иконе святого Александра принято читать в сложных жизненных ситуациях, чтобы укрепить веру и получить покровительство святого.

«Александре, пресвятой воеводе, истину превозносивший, победивший ложь и дьявольскую хитрость; к тебе прибегаем с плачем и мольбою: усмири врагов наших и отринь от нас всякое зло. Упроси Бога нашего Иисуса Христа, дабы ниспослал Он на головы наши святую Благодать и Свое благословение. Аминь».

Эту молитву Александру Невскому можно читать, чтобы избежать бед и укрепить дух православия в своей семье.

«Святый Александре, пресвятой и многочтимый воеводе, с мечом и Словом Божьим Русь защитивший, врагов и бесов изгнавший, мир принесший! Молю тебя: одари меня, смиренного раба Божьего, своей силою и покровом, яко правдой Божьей и огнем твоим нести истинную веру и познать благодать служения нашему Богу. Аминь».

Эта молитва способна полностью изменить вашу жизнь, повернув ее в русло нерушимой христианской веры и служения Господу. Икону святого Александра Невского необходимо иметь в своем доме всем, кто желает твердо проходить свой жизненный путь, легко преодолевая все трудности и препятствия.

Как выглядит икона святого князя Александра

Помимо первоначального образа воеводы, икона Александра Невского имеет еще несколько вариантов написания. Образ князя-воина, несущего Слово Божье, чаще всего преподносят в подарок людям, чья профессия связана с военным делом.

Икона Александра Невского, изображающая князя в молитвенном подвиге, смиренно склонившимся перед Гласом Божьим, призвана укреплять веру в семье и нести благословение всем домочадцам.

Александр-защитник Русской земли изображается со знаменем Божьим в одной руке и мечом — в другой. Этот образ символизирует защиту и покровительство святого для всех православных людей.

Дни празднования иконы Александра Невского

Три раза в году все православные христиане воздают почести иконе святого князя Александра: 5 июня, 12 сентября и 6 декабря. В эти дни во всех православных храмах проводятся праздничные службы и читаются хвалебные каноны святому Александру.

Молитвы этому святому могут помочь вам укрепить свою веру в Бога, увидеть свой истинный путь и обрести уверенность в своей силе и помощи Божьей.
Взято из открытых источников.
×

По теме Икона святого Александра Невского

Икона Сошествие Святого Духа на апостолов

Икона «Сошествие Святого Духа на апостолов» представляет большую ценность в...
Религия

Воспевание святого имени

Трансцендентная вибрация, возникающая при повторении Харе Кришна, Харе Кришна...
Религия

День святого мученика Вонифатия

Святой мученик Вонифатий пострадал за Христа в 290 году, в царствование римских...
Религия

История дня Святого Валентина

Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год...
Религия

День святого Николая Чудотворца

Святитель Николай - один из самых любимых на Руси святых, в его честь...
Религия

Гробница святого Петра

10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном соборе святого Петра в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество