Можно ли посещать кладбище на Пасху

Известно, что у Бога все живы, однако многие считают, что посещение кладбища на Пасху приравнивается к греху. Мы расскажем, можно ли поминать усопших в этот день или стоит от этого воздержаться.

Уже давно люди разделились на два лагеря: одни считают Светлую Пасху поводом почтить усопших, другие утверждают, что это неприемлемо, даже грешно. Стоит разобраться в сути праздника.
Можно ли посещать кладбище на Пасху
Служители Бога объясняют, что Пасха — это «день мертвых», так как по преданию Иисус спустился в преисподнюю, дабы рассказать о вечной жизни и спасении рода человеческого. А уже после воскрес.

С другой стороны, Святая Пасха является праздником радости, счастья и свободы. В этот день неуместно сеять горе и печаль в своем сердце. А посещение могил само собой подталкивает к скорби. Люди откланяются от сути торжества и проводят этот день в переживаниях, что негативно сказывается на внутреннем состоянии и вере.

Так можно или нельзя ходить на кладбище в Пасху?

Традиция посещать кладбище появилась в советские времена, когда многие храмы были закрыты, а упоминание о вере наказывалось властями. Людям хотелось разделить святость этого праздника со своими близкими, но в церковь попасть было трудно. Поэтому найденная альтернатива встречаться у могил обратилась в некоторую традицию. Многие выпивали на кладбище и оставляли на надгробиях яства: крашеные яйца и куличи, дабы почтить память родных. Однако сейчас это приравнивается к язычеству, а любое чрезмерное употребление спиртных напитков вообще недопустимо в этот день, тем более на кладбище.

В наше время священнослужители призывают к восстановлению церковных устоев. Необходимо пребывать в храме в день Христовой Пасхи, воспевать и восхвалять Спасителя. Для посещения кладбища отведен специальный праздник — Радоница, в который можно сходить на кладбище, почтить память тех, кто ушел. Радоница бывает на девятый день после Пасхи, именно в это время стоит оплакать и помянуть усопших.

Что будет, если все же пойти на кладбище?

Церковь не возбраняет посещение кладбища в дни ликования, особенно если душа рвется почтить память любимых и родных. Однако, учитывая человеческую психологию, стоит воздержаться от таких визитов. Не каждый сможет вместить в себе радость и скорбь одновременно, а пасхальным днем нужно в первую очередь наслаждаться, отказавшись от всех забот.

Поэтому священники настоятельно просят отказаться от посещения могил и проведения на них панихид. Истинные православные люди не преступают этот канон и проводят Пасху в радости, а в родительский день уже делятся этим с усопшими.

Известно также, что если человек умирает на Пасху — это считается благоволением Божьим. Даже отпевание в этот день проходит по особому, пасхальному чину, что означает огромную милость на «том свете».

Посещение кладбища в Святой праздник не будет считаться грехом, но и дозволения со стороны церкви вы на это не получите. Особенно стоит отметить, что Пасха — это день радости, которой и так не много в нашем мире. Не омрачайте этот день скорбью: это может плохо сказаться на вашем состоянии в течение последующего года. Лучше посетить кладбище и помолиться за усопших в предназначенный для этого праздник — Радоницу.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Можно ли посещать кладбище на Пасху

  • Полностью согласен!Традиции и стереотипы уходят с поколением!Люди не знают ни писания ни того кто они есть!Я бы хотел сжигания моего струпа!Предки Славянские как и Индоарии так и делали!Это просто маяки для души которая в смятениии ни может понять что она умерла как тело на этой земле и ей предстоит великое путешествие.Огонь очищает тонкое тело которое так или иначе отделяется от физического в момент смерти!Памятование усопших очень сильно помогает в определенные моменты времени 3-9-49 дней и т.д.А дальше все религии говорят судьба для души предрешена по воле Вечного!Мир Всем!
     

По теме Можно ли посещать кладбище на Пасху

Приметы и традиции на Пасху

Самый почитаемый праздник православных христиан — Пасха — связан не только с...
Религия

Можно ли принадлежать к двум традициям?

Опыт индуизма Хотелось бы повторить, что для индуизма принадлежность к двум...
Религия

Сила воспитания или как легко можно стать оптимистом

Исправить мир означает исправить систему воспитания (Януш Корчак) Находясь на...
Религия

Можно ли изменить мир к лучшему?

9.Вопрос: Как можно изменить мир к лучшему. Ответ: Вопрос не нов. Чаще всего...
Религия

Можно ли не идти на поводу мысли?

На самом деле мыслительный процесс воспринимается, как естественное Состояние...
Религия

Можно ли сказать, что твой ребенок твое повторение?

23.Вопрос: МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК – ТВОЕ ПОВТОРЕНИЕ? Ответ: Только в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация