В какой день Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

В этот день благая весть была послана свыше. Ежегодно христиане почитают и празднуют это торжество, ведь именно в Благовещение можно избавиться от всех грехов и очиститься от влияния зла.

О Благовещении есть упоминание со времен Римской империи.
В какой день Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году
Праздновался этот праздник 25 марта, ровно за 9 месяцев до рождения Христа. Об этом празднике писал апостол Лука, говоря, что это первая радостная весть после того, как человечество окунулось во грех. Мария была первой девушкой, которую благословил Господь. Ее праведная жизнь и покаяние дали шанс искупить грехопадение Евы, а впоследствии и всего человечества.

В день торжества, по преданию, спустился Архангел к чистой Деве и сообщил о воле Бога. Создатель предоставлял ей выбор: она была в праве отказаться, либо принять посланный дар. Хоть мысль о подобном ее и пугала, она ни на минуту не усомнилась в божественном деянии, показав силу своей веры. В этот праздник мы видим в Марии идеал матери и крепость ее чистого сердца, а еще и полное доверие к Богу.

Значение праздника

Пресвятая Мария воспитывалась в храме. Минуя возраст совершеннолетия, она поклялась остаться верной Богу и продолжить свою праведную жизнь. Прошло несколько месяцев, и к ней явился ангел Гавриил с благой вестью. В этот день фактически произошло зачатие Христа. Позднее на землю ступил Спаситель людской, которому было по силам избавить человечество от греха.

Этот праздник показывает нам, как через послушание и веру Господу можно обрести благодать. Когда мы празднуем Благовещение, мы вспоминаем о любви Божьей. Ведь Он послал на землю сына своего, дабы тот смог прожить человеческую жизнь и наставить людей на путь истинный, а после даровать спасение.

Святой праздник отражает и свободу выбора, дарованную нам при рождении. Дева Мария при желании могла бы и отказаться от данного предназначения. Господь не указывал, не заставлял, а направил и спросил. Он позволил сделать выбор, как прожить жизнь.

От Пресвятой Марии мы можем научится безоговорочно доверять Господу, быть праведными и чистыми по отношению к вере. Далеко не каждый человек может отдать себя, свою свободу и посвятить свою жизнь другому. Она свободно отдала себя в жертву во спасение мира.

В какой день празднуется Благовещение

Благовещение в православии относится к числу двунадесятых праздников и является неизменным из года в год. В 2017 году празднование будет 7 апреля. Это старинный праздник в честь Пресвятой Марии, который отмечается с четвертого века. Торжество несет в себе радость и счастье. Люди, далекие от православия, также знают об этом празднике и чтят его.

Слова, произнесенные Марии ангелом, ранее не слышал ни один человек. Предание гласит, что Богородица дала обет безбрачия, и муж ее, Иосиф, защищал честь девушки. Произошло зачатие без плотского наслаждения, а путем духовного счастья. И слова Архангела облачились в священную плоть.

Церковь призывает радоваться в этот день, ибо он даровал нам Спасителя, а после — и избавление от всех грехов. Благовещение — новое начало жизни, время исполнения Божьего обещания. В этот день любая работа приравнивается к греху, поэтому лучше избавить себя от перегрузок и посвятить день празднованию и воспеванию молитвами к Марии. Даже если праздник выпадает на день Пасхи, он является обязательным для торжества. А в Великий пост ограничения в еде опускаются: особенно хорошо, если на праздничном столе есть рыбные блюда.

7 апреля, в Благовещение, мы можем обратиться молитвами к Пресвятой Деве, почтить ее память и отпраздновать начало новой безгрешной жизни. Этот день стоит провести в радости и с чистым сердцем. В Благовещение можно очиститься от грехов и причаститься.
Взято из открытых источников.
×

По теме В какой день Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Благовещение — непереходящий праздник, дата которого отмечена в церковном...
Религия

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение и установление таинства Тела и Крови. Какое сочетание! Мы...
Религия

День православной Радоницы в 2017 году

В этот день православные люди навещают усопших, устраивая поминальные обряды на...
Религия

Духов день в 2017 году

Духов день знаменует начало Троицкой недели и фактически является продолжением...
Религия

Какого числа день памяти Петра и Февронии в 2017 году

Петр и Феврония — почитаемые православные святые, к которым можно обратиться за...
Религия

Какого числа Вербное воскресенье в 2017 году

Православные христиане отмечают множество различных церковных праздников...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация