Воздержание от пищи. Опыт мировых религий

Посты есть во многих религиях, в связи с чем мусульманам иногда запрещается даже жевать жвачку, евреям предписывается отправить в пустыню «козла отпущения», а поклонникам Господа Вишну — избегать встречи с пьяницами, ткачами и прачками.
Воздержание от пищи. Опыт мировых религий
Посты, в том числе длительные, есть во многих религиях, и самый, пожалуй, известный из них — Рамадан, один из месяцев мусульманского лунного календаря. Именно в этот месяц ангел Джабраил передал пророку первое из божественных откровений, которые стали основой Корана. В течение всего месяца соблюдается строгий пост. В отличие от христианского, он состоит не в воздержании от тех или иных видов пищи, а в отказе от еды и питья в светлое время суток. Есть и пить можно всё что угодно, но только ночью, «пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от черной, а затем поститесь до ночи…». Со временем добавились и современные запреты — например, на жевание жвачки.

Правоверному мусульманину также запрещено вдыхать ароматы, купаться, играть в азартные игры, делать инъекции, принимать лекарства, чистить зубы (из-за возможности проглатывания воды) и курить. Кстати, говорят, что во время Рамадана удавалось бросить курить даже тем, кто не мог избавиться от этой привычки лет по 10—20. Считается, что в Рамадан Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз, а шайтана (Сатану) в этом месяце заковывают в цепи, поэтому совершать добрые дела мусульманам становится гораздо легче, чем в другие месяцы. Потому мусульмане стараются больше времени поминать Аллаха, читать Коран и раздавать милостыню. Именно в Рамадан многие верующие совершают паломничество в Мекку. Время Рамадана считается праздником, и поэтому весь месяц с наступлением темноты начинается настоящий пир. В каждом доме готовят всё самое вкусное — и, разумеется, непременно плов. Однако, безусловно, самое грандиозное празднество начинается с окончанием Рамадана — со сладостями, весельем и песнями. Долг каждого мусульманина — сделать до окончания Рамадана небольшой взнос в пользу бедных, чтобы и они могли принять участие в празднествах.

Туристы, оказавшиеся в это время в мусульманских странах, столкнутся с тем, что днем большинство кафе и ресторанов будут закрыты. Нарушать правила Рамадана в общественных местах не рекомендуется даже им — выпивать, курить и жевать жвачку придется у себя в гостиничном номере.

А вот в иудаизме существует единственный постный день, предписанный Моисеевым законом (хотя позже были установлены еще несколько постов). Это Иом-кипур, Судный день, день покаяния, искупления грехов и Высшего суда. Он завершает Десять дней покаяния, когда над каждым человеком вершится Высший суд, оцениваются все совершенные за год дела и определяется его дальнейшая судьба. История Иом-кипура берет свое начало с библейских времен, когда Бог через Моисея дал евреям закон. Тора предписывает в этот день не заниматься ничем, кроме покаяния, в буквальном смысле — запрещено работать, умываться, накладывать косметику и носить кожаную обувь, не говоря уже об интимных отношениях. Раньше в этот день в жертву приносились быки, бараны, ягнята и козлы. На одного из последних символически возлагали грехи всего еврейского народа и отпускали в пустыню (откуда и пошло выражение «козел отпущения»).

Сегодня же жертвоприношение заменили молитвы. В Израиле Иом-кипур считается самым торжественным днем в году, государственным праздником, так что даже нерелигиозные евреи постятся, просят у всех прощения, желают друг другу «хорошей записи» в Книге Жизни и ходят в синагогу, число посетителей которой в этот день увеличивается раза в два-три. Закрыты учреждения и магазины, не ходит общественный транспорт, не работают радио- и телеканалы, не летают самолеты. Говорят, что это единственный день, в который деньги в Израиле не имеют значения — на них невозможно ничего купить. Не принято в Иом-кипур и водить автомобиль, и дети из светских семей имеют возможность раз в году свободно разъезжать по шоссе на велосипедах — израильтяне в шутку называют Иом-кипур «праздником велосипедов». В преддверии Иом-кипура спортивные магазины едва справляются с возросшим спросом на велосипеды, скейтборды, самокаты и ролики.

По контрасту в восточных религиях не существует столь четко определенных рамок, обязательных для всех постов. Например, в буддизме, в котором много разных течений. Пожалуй, самый длительный буддистский пост — Панса, или трехмесячный период наступления дождей, который соблюдают в основном в Юго-Восточной Азии — в Камбодже, Лаосе, Таиланде и Бирме. Его традиция восходит к временам раннего буддизма, когда монахи, следуя принципам ненасилия, старались в это время не путешествовать и жили на одном месте, опасаясь повредить молодые побеги. Вот и сегодня они собираются в монастыре и дают клятву не покидать его до конца сезона, соблюдать самоконтроль и стремиться к знаниям. А так как это считается лучшим временем для накопления религиозных заслуг, то и миряне стремятся чаще бывать в храме и заботиться о монахах.

Празднование поста начинается с красочной процессии свечей, которую устраивают местные жители, и во время всего поста постоянно горит огромная свеча, нередко размером с человека, — символ просветления. Пищевые ограничения в этом посте играют далеко не самую главную роль. В отличие от этого трехмесячного поста, однодневный пост Упосатха, соблюдаемый, как правило, четыре раза в месяц, считается практикой для мирян и означает «вход для (временного) пребывания». Эта традиция существовала в Индии еще до буддизма. Миряне на один день приходят в монастырь — кормить монахов, медитировать и соблюдать восемь обетов, в число которых — наравне с предсказуемым отказом от убийства, воровства, половых связей, лжи и обязательством есть только раз в день — входит и довольно экзотический отказ от почивания на высоких и широких постелях.

Самая сложная система постов у тех, кто следует санатана-дхарме, известной на Западе как индуизм. Каждый день недели находится под покровительством того или иного божества, последователи которого постятся именно в этот день каждую неделю (например, воскресенье посвящено Сурье, Богу Солнца, и т.п.). Также каждый может начать поститься в определенный день с какой-либо целью — для успеха в делах, ради счастья в семейной жизни и т.п. Вайшнавам, то есть тем, кто поклоняются Господу Вишну, надлежит соблюдать пост в экадаши, 11-й день после полнолуния и новолуния каждого месяца. В эти дни воздерживаются от пищи и воды, а те, кто соблюдают его более мягкий вариант, — от зерновых и бобовых. Согласно древним предписаниям также следует избегать дневного сна, бритья, растирания маслом, принятия пищи из бронзовой посуды, встреч с пьяницами, ткачами и прачками (впрочем, вряд ли эти правила сегодня активно соблюдаются, особенно последние три). На Западе, пожалуй, наиболее ревностно соблюдают экадаши последователи Общества сознания Кришны, то есть кришнаиты.

Кроме духовного аспекта, есть у поста и оздоровительный аспект, хотя он и считается второстепенным — он дает организму «разгрузку», очищает ум, предупреждает и излечивает многие болезни. Сейчас во время Великого поста многие наши кафе и рестораны предлагают постное меню, постные продукты появляются и в магазинах — что, кстати, стало настоящим праздником и для вечно терпящих дискриминацию вегетарианцев. Сторонники здорового образа жизни рекомендуют именно в это время проводить голодания, чтобы очистить организм после зимней «спячки». Одним словом — обновление.
Источник: Мария Русакова
×

По теме Воздержание от пищи. Опыт мировых религий

Страшные злые монстры из мировых религий

Любая религия имеет в своём арсенале набор притч, объясняющих основные положения...
Религия

Воздержание

Воздержание - изначальное право мужчин. Ему необходимо накапливать энергию. Чем...
Религия

Приём пищи

Когда вы едите, будьте наблюдательны. Никогда не позволяйте, чтобы любое...
Религия

Освящение пищи

ПЕРЕВОД Рост числа нежеланных детей неизбежно приводит к тому, что члены семьи и...
Религия

Медитация принятия пищи

1. Когда вы собираетесь есть, перенесите все внимание на дыхание. 2. Ешьте...
Религия

Неравенство полов в мировых религиях

Несмотря на господствующее положение мужчин в большинстве традиционных верований...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация