Проблемы веры

Ответ Тайяны: А была ли вера? Разве можно потерять то, чего нет? Болью души вы называете пустоту, отсутствие веры. Эта пустота звенит в вас, бьет, как в набат, в стены ваших мыслей и не дает покоя. Эти ограничения вы создали себе сами.
Проблемы веры
Общие стереотипы, общественное мнение являются для вас авторитетностью. А вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд. К тому же всему, что смертно свойственно изменяться. Не вина человека, на которого вы рассчитывали или делали ставку, в том, что он покинул вас, причины тому, могут быть разными. В чем заключается для вас смысл веры? Вера в людей, в судьбу, в себя, в случай, в любовь? Человеку свойственно верить в то, что ему известно, знакомо. На смену одной веры приходит другая. Но все это непостоянно и не может существовать вечно. Вы это чувствуете и от этого впадаете в уныние. Такое заблуждение может существовать столько времени, сколько вам заблагорассудится. Главное, что поможет избавиться от такого состояния, так это развитие способности принимать реальность такой, как она есть. И уже в данной ситуации действовать, а не сетовать на то, что в своем одиночестве вы одиноки. Оглянитесь по сторонам, и вы поймете, что пустоте свойственно заполняться. Именно той пустоте, о которой я упоминала ранее.

Но есть иная Великая Пустота. Она включает в себя все, оставаясь при этом не затронутой, является изначальной причиной всех форм, универсальным "статическим сознанием". И тот, кому удается это постигнуть, уже несет миру Мудрость,отражение истинной природы всех вещей по ту сторону "бытия" и "не-бытия".

Веру можно и придумать, чтобы не быть в одиночестве. А потом, в случае неудачи, сослаться на то, что вера не удалась. У людей много вопросов, но они остаются теми же, что и тысячу лет назад. Возможно, человечеству так и не удается приблизиться к Божественному. Оно довольствуется лишь разговорами на тему.

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну - от его ног, другую - от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

- Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:
- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Продолжение ответа Тайяны по ссылке: Проблемы веры.
×

По теме Проблемы веры

Феномен веры

Понятие веры Само слово Вера, непременно ассоциируется у большинства из нас с...
Религия

Символ веры

Символ веры - это изложение в кратких, но точных словах основных истин...
Религия

История веры

Итак, многострадальный учебник, по поводу которого велись споры, когда его...
Религия

Ступени веры

ДЕСЯТЬ (СТУПЕНЕЙ) ВЕРЫ — первые десять из 52 ступеней пути бодхисаттвы: 1...
Религия

Доверие как сущностное определение веры

«…Мыслители человечества – как мирские, так и религиозные – свершают великую...
Религия

Если человек отошел от веры, следует ли его вернуть?

26.Вопрос: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТОШЕЛ ОТ ВЕРЫ, СЛЕДУЕТ ЛИ ЕГО ВЕРНУТЬ? Ответ: Это не в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?