Курбан айт

В январе усульмане всего мира отмечают праздник - Курбан-байрам, один из главных мусульманских праздников именуемый еще как праздник жертвоприношения.

Курбан-айт отмечается через 70 дней после окончания поста уразы 10-го числа зуль-хиджжа (12 месяца мусульманского календаря). Этим праздником завершается месяц зу-ль-каада и вступает в права месяц зу-ль-хиджжа. Это месяц великого паломничества к святыням Мекки и Медины. В эти дни мусульмане исполняют один из пяти столпов Ислама и отправляются к Каабе. За это время Саудовскую Аравию посетило рекордное количество паломников, более двух миллионов человек.

Праздничный намаз собирает в различных мечетях тысячи верующих. После намаза начнется обряд жертвоприношения, проводить который, впрочем, разрешается в любой день Курбан-айта. Но совершить заклание жертвенного животного необходимо до заката солнца последнего праздничного дня. Не менее двух третей жертвенного мяса правоверный мусульманин должен раздать нищим и сиротам.

В этом году в Казахстане мусульмане готовятся к празднику с особым воодушевлением – впервые в истории независимого Казахстана первый день Курбан-айта официально объявлен выходным днем.
×

По теме Курбан айт

Курбан-байрам

Праздник жертвоприношения — курбан-байрам (ид аль-адха) является одним из самых...
Религия

Праздник Курбан Байрам

В этот день принято приносить в жертву животное и часть мяса отдавать бедным...
Религия

Ид Аль-Адха Курбан Байрам и другие праздники в системе...

Более тысячи лет прошло с тех пор, как пророк Мухаммад проповедовал религию...
Религия

Курбан-байрам 11 августа 2019 года

Курбан-байрам — известный мусульманский религиозный праздник. Ежегодно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни