Ученики Ошо

Легендарный индийский мистик Ошо, который проповедовал во второй половине XX века и удостоился прозвища «секс-гуру» за призывы к «полному освобождению», умер в 1990 году, однако споры вокруг его имущества не утихают и по сей день.
Ученики Ошо
За ценную недвижимость учителя борются его западные ученики, сообщает The Times.

Духовный лидер Ошо (настоящее имя — Чандра Мохан Джеин) при жизни был весьма неоднозначной фигурой. Прославившийся далеко за пределами родной Индии, гуру пропагандировал полную свободу сексуальных отношений и устраивал массовые богослужения, которые, по словам очевидцев, больше напоминали оргии. У Ошо было множество зарубежных последователей, однако местные власти его недолюбливали. По мнению чиновников, в ашраме, где жил учитель, продавались наркотики, а среди прихожан было немало проституток.

Как бы то ни было, умерший 25 лет назад гуру оставил после себя владения общей стоимостью 14 миллионов фунтов стерлингов (более 22 миллионов долларов). На данный момент, за право владения имуществом борются трое приближенных учеников Ошо: британец Джордж Мередит, а также братья Майкл и Дарси О'Бирн из Канады, которые являются детьми одного из членов Верховного суда страны. Всего в ближний круг учителя входил 21 человек. Они занимались всеми хозяйственными и экономическими делами ашрама.

Впрочем, власти уже давно присматриваются к последователям Ошо. Канадцам и британцу уже предъявлены обвинения в том, что они переводили средства, заработанные организацией Ошо, в подконтрольные им фирмы. Несмотря на то, что Майкл О'Бирн год назад опроверг эти сведения, обвинения с него пока не сняты.

Еще один приближенный к гуру ученик по имени Йогеш Тхаккар заявил, что его бывшие соратники используют ашрам вместе с прилегающими к нему землями в качестве инструмента для собственного обогащения. По словам Тхаккара, продажа книг Ошо, а также видеозаписей его выступлений и других материалов, связанных с учением Ошо Раджниша, ежегодно приносит его самозваным наследникам более 150 миллионов фунтов (более 237 миллионов долларов). А земля в том месте, где находится ашрам, стоит 175 миллионов фунтов.

Как сообщают западные СМИ, опытный юрист О'Бирн давно превратил бывшее жилище духовного лидера в «Международный центр медитации Ошо», где иностранцы за 13 фунтов в день предаются медитации, ходят в сауну и купаются в бассейне.
×

По теме Ученики Ошо

Эзотерическая литература Ошо

Когда я только начинал интересоваться эзотерикой, друзья предложили прочесть...
Религия

Ошо Утренние Медитации

Начните утро с одной маленькой медитации, которая сможет помочь вам изменить ваш...
Религия

Медитации Ошо

В звездную ночь лягте на землю, растворитесь в ней. Мы вышли из земли, в нее...
Религия

Ошо осознанность

Когда вы просты и естественны, это придаст вам спонтанную осознанность. Не нужно...
Религия

Ошо о вегатарианстве

Современный ум гораздо легче может понять это, ведь сейчас мы знаем, что все...
Религия

Ашрам Ошо

Главный путь, который ведет внутрь, то бишь к просветлению, номинально можно...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество