Прощение

Психология про Прощение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Прощение - сложное понятие, у каждого может быть свой личный взгляд на его определение и необходимость. Здесь, скорее всего, будет мировоззренческо-философский угол зрения.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему один человек прощает другого в тех ситуациях, в которых, казалось бы, прощение невозможно?

Здесь я говорю о тех случаях, когда наш близкий человек поступает таким образом, что его поведение или поступки выходят за рамки наших моральных и человеческих ценностей. Для каждого...

Прощение - мощное лекарство для эмоционального исцеления.

Есть много причин, чтобы начать практиковать прощение. Некоторые из них альтруистические. Другие носят практический характер, который проявляется в простом желании быть счастливее.

Однако независимо от причин, приведших нас к мысли о необходимости простить, почему-то не всегда удается безвозвратно простить своих обидчиков. Так или иначе мы натыкаемся на осколки «забытых» обид.

Почему же часто, даже когда у нас попросили прощения...

Умей прощать, и мощь твоя умножится. (Публилий Сир) Когда есть предательство, обман и другие ситуации, то прощать бывает нелегко. Возникают злость, сильная обида, ненависть и прочие чувства негативного характера. Порой людям сложно бывает понять друг друга. Но тем не менее каждая ситуация конфликта, измены или предательства могут чему-то научить, что-то показать, объяснить, помочь увидеть сильные стороны. Учиться прощать - для некоторых людей это целая недосягаемая наука. Прощение само по себе...

Зачем нужно учиться прощению? Ответ прост и лаконичен: чтобы стать счастливее, успешнее. Люди, носящие в себе обиды, привязаны к негативным чувствам, они редко живут благополучно.

Прощение – это не унижение или слабость. Человек, который умеет прощать, очень сильный духовно.

Он умеет понимать других людей, не ждет от них идеального поведения и стремиться сохранять хорошие отношения со всеми окружающими. С другой стороны, тот, кто простил, имеет полное право сделать выговор провинившемуся...

Прощение родителей, как таковое, не является конечной целью в терапии. Смирение и принятие реальности - это одно. Понимание и прощение родителей - это совсем другое.

4 позиции нелюбимых детей

1. Отрицание

"Мои родители были нормальными. Мне всё равно, что они меня не любили. На меня это не повлияло. И вообще: они меня любили, а били и унижали за дело. Да вы просто не знаете, что я в детстве вытворял!"

На этой стадии человек (клиент) ещё совсем не готов соприкоснуться со своей травмой и болью...

Это качество очень важно для человека. Когда вы прощаете кого-то, то тем самым обогащаете свой внутренний мир, развиваетесь и внутренне растете. Умение прощать обычно дается нелегко, поэтому благодаря подобной черте вы не только сможете наладить отношения с людьми, но и заслужите уважение окружающих.

Что мне даст прощение?

Ваши отношения с людьми улучшатся, когда вы научитесь прощать им их неудачи.

Окружающие будут прощать вам больше, если вы, в свою очередь, продемонстрируете такое же...

Ответить добром на зло, простить непростительное – трудно. Мы с удовольствием читаем подобные истории, но когда это же требуется от нас, наши гнев, боль, страх, ненависть, жажда мести не дают нам сделать шаг к прощению. Мы продолжаем жить с болью в душе, срастаемся с нею, приспосабливаемся к ней, но не прощаем.

Никто не сомневается, что для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно научиться прощать. Возможно, тот, кто целеустремленно причинил нам страдания и боль, не имеет права...

Данная статья обладает терапевтическим эффектом.
Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Она включает в себя такие элементы как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не...

Знаете ли Вы, что обида может разрушить Ваше физическое здоровье? Она вспыхивает спонтанно в ответ на критику, на оскорбление, на непонимание… Каждый день у Вас есть десятки причин, чтобы обидеться на близких, друзей, коллег по работе.

Вы ждете от них поддержки, похвалы, а в результате получаете совершенно иное. Острое чувство несправедливости больно ранит Вас и в этот самый момент обида тут как тут. Слова словно застревают в горле, сердце сжимается. Знакомые ощущения, не правда ли? Обида...

Конфликты между людьми могут возникать по любым, иногда даже самым неожиданным поводам. Порой слова, кажущиеся одним незначительными, бывают очень существенными для других, вызывают их обиду и негодование. Обидеть человека легко.

Часто мы даже не осознаём, что конфликт оказался столь острым по нашей вине: из-за тех или иных особенностей сложившейся ситуации, из-за нашего плохого настроения или физического недомогания. Усталость, раздраженность, подавленность, болевые ощущения повышают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прощение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни